Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  16 мая 1950 (вт)  Локомотив (Москва) - ЦДКА (Москва) 3:5

"Локомотив" (Москва) - ЦДКА (Москва) 3:5

16 мая 1950. Москва. Стадион "Сталинец".

Судья: Н.Латышев (Москва).

"Локомотив" М: Грачёв, Лядин, Забелин, Осипов, Ларин, Лахонин, Панфилов, Лагутин, И.Петров, Е.Бологов, Пирогов.

ЦДКА: Бобков, Чистохвалов, Кочетков, ..., Водягин, Башашкин, Гринин, Николаев, В.Соловьёв, ..., Дёмин.

Голы: 0:1 Бологов (15), 1:1 Дёмин (40), 2:1 Панфилов (48), 2:2 В.Соловьёв (53), 2:3 Гринин (56), 2:4 Дёмин (70, с пенальти), 3:4 Панфилов (86), 3:5 Дёмин (88).

Два не установленных выше игрока ЦДКА, у Бояренко в справочнике указаны как Нырков и Чайчук.

Источник: Локомотив 1923-2005 & Интернет ресурсы    2016-02-02 22:07:24

Обе команды до этой встречи шли в турнирной таблице без поражений, имея по три потерянных очка. Вот почему матч, результат которого влиял на положение команд в верхней половине турнирной таблицы, несмотря на дождь привлек на стадион «Сталинец» тысячи зрителей, до предела заполнивших его трибуны.
Использовав ошибку защиты, футболисты-железнодорожники (Е.Болотов) провели в ворота команды ЦДКА первый мяч. До последних минут первой половины встречи этот результат не изменялся. Но вот команда ЦДКА получила право на штрафной удар. Мяч, пробитый Дёминым, от груди защитника «Локомотива» В.Лахонина, влеиел в ворота и счет сравнялся – 1:1.
В самом начале второй половины встречи В.Панфилов забил второй мяч. Но с каждой минутой игры активность армейских футболистов увеличивалась, атаки становились все опаснее, и вскоре в игре наступил перелом в пользу команды ЦДКА.
На восьмой минуте И.Кочетков точно передал мяч В.Соловьёву. Последовал стремительный рывок последнего, короткая борьба с защитником, и В.Соловьёв забил ответный мяч – 2:2. А еще через три минуты А.Гринин головой с подачи А.Водягина увеличил счет.
Во время одной из атак армейских футболистов вратарь «Локомотива» неосмотрительно оставил ворота, и мяч, посланный В.Соловьёвым, не достиг цели только потому, что В.Лахонин выбил его из ворот рукой. 11-метровый штрафной удар точно реализовал В.Дёмин – 4:2.
А когда до конца игры оставалось меньше пяти минут, противники забили еще по мячу. Вначале это сделал В.Панфилов, а затем В.Дёмин. «Локомотив» потерпел первое поражение.
«СОВЕТСКИЙ СПОРТ» от 17.05.50

Источник: ЦСКА в чемпионатах СССР    2016-02-02 22:07:12

ЦДКА - 1. Бобков 2. Чистохвалов 3. Кочетков 4. Нырков 5. Водягин 6. Башашкин 7. Гринин 8. Чайчук 9. Николаев 10. Соловьёв 11. Дёмин.

ГОЛЫ: Бологов, 15 – 1:0. Дёмин, 43 – 1:1. Панфилов, 48 – 2:1. Соловьёв, 55 – 2:2. Гринин, 58 – 2:3. Дёмин (с пенальти), 70 – 2:4. Панфилов, 86 – 3:4. Дёмин, 88 – 3:5.

Источник: Бояренко    2016-02-02 22:07:12

Локомотив (Москва) - ЦДКА (Москва) 3:5