Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  17 мая 1950 (ср)  Зенит (Ленинград) - Локомотив (Харьков) 2:0

"Зенит" (Ленинград) - "Локомотив" (Харьков) 2:0 (2:0)

16 мая 1950. Ленинград. Стадион "Динамо". 30000 зрителей

Судья: С.Руднев (Москва).

"Зенит": Л.Иванов, В.Фалин, Н.Гартвиг, А.Пшеничный, Ю.Пономарёв, Б.Левин-Коган, Н.Смирнов, Ф.Марютин, И.Комаров, А.Коротков, А.Иванов.

"Локомотив" Хр: Н.Уграицкий, А.Бутенко, А.Серов, В.Работягов, Н.Белоусов, А.Азаров, П.Пономаренко, И.Бобошко, С.Чижов, Д.Алимов, М.Лабунский.

Голы: 1:0 А.Коротков (16, с пенальти), 2:0 И.Комаров (30).

Предупреждения: Н.Гартвиг (попытка грубости).

Дублёры - 1:0.

БЕСЦВЕТНАЯ ИГРА

Матч в Ленинграде между футболистами "Зенита" и харьковского "Локомотива" прошел бесцветно. Обе команды воскресили давно сданные в архив "свечи", играли сумбурно. Левый крайний нападения гостей Чижов, меняя места, лишь путал своих партнеров.
В начале матча несколько минут нападали харьковчане, но затем инициатива перешла к "Зениту". Ленинградцы провели серию атак, но удары по воротам (даже с 5-б метров) были неточными. На 16-й минуте "Зенит" получает право на 11-метровый штрафной удар. Бьет А.Коротков, и ленинградцы ведут 1:0. На 30-й минуте И.Комаров с подачи А.Иванова забил в ворота "Локомотива" второй гол. Счет 2:0 в пользу "Зенита" удержался до конца матча.
Встреча дублирующих составов также закончилась победой "Зенита" - 1:0. Здесь следует отметить беспрецедентный случай - ленинградцы вышли на поле и играли ... вдесятером!

"Советский спорт" от 17.05.50г.

**************

Итоги первого месяца спортивной борьбы

Месяц назад на южных стадионах начался розыгрыш двенадцатого первенства страны по футболу. Сыграно 67 матчей, принесших много неожиданностей. Прошлогодний чемпион страны - команда динамовцев Москвы и обладатель кубка СССР 1949 года - столичная команда "Торпедо" сейчас занимают места в конце турнирной таблицы. За месяц московские динамовцы набрали только 4 очка из 12 возможных. Команда "Торпедо" (Москва) проиграла 4 игры, сделала 2 ничьих и только одну игру выиграла, набрав в семи играх 4 очка.
Московские спартаковцы, выиграв в минувшее воскресенье у ленинградских динамовцев, несколько улучшили свое положение в розыгрыше и занимают в турнирной таблице 8 место. Команда ЦДКА сделала три ничьих и три встречи выиграла.
Из прошлогодних призеров лучшее положение у ленинградских зенитовцев. В проведенных ею играх команда "Зенит" потеряла только 2 очка, проиграв одну встречу динамовцам Ленинграда и выиграв остальные.
Вчера зенитовцы встретились с командой "Локомотив" (Харьков). Трибуны стадиона "Динамо" были снова переполнены зрителями.
Уже в самом начале игры зенитовцы имели возможность открыть счет. Но И. Комаров сильно ударил в штангу. Это спасло харьковчан от верного гола. Упустили возможность с 3-5 метров послать мяч в ворота гостей и нападающие "Зенита" Н. Смирнов, Ф. Марютин и А. Коротков.
"На помощь" вяло игравшим зенитовцам пришли гости. По вине одного из защитников "Локомотива" был назначен 11-метровый удар. А. Коротков забил гол. Счет 1:0.
Через несколько минут И. Комаров красиво забил в ворота "Локомотива" второй гол.
Конец первой половины и весь второй тайм прошли в бесплодных и бессистемных атаках обеих команд, не изменивших результата.
Зенитовцы со счетом 2:0 одержали свою пятую победу.
В команде "Зенит" слабее других выглядели защитные линии, особенно В. Фалин, Б. Левин-Коган и Н. Гартвиг.
Явно не ладилась игра нападающих "Зенита", которые не завершали своих атак точными ударами по воротам. Беспомощным в нападении был Н. Смирнов и флегматично, без спортивного азарта играл молодой нападающий А. Иванов.
В целом игра зенитовцев не оставила яркого впечатления.

"Вечерний Ленинград": М. СЕЛИВЕРСТОВ, судья республиканской категории.

Источник: В.В.С.    2016-02-02 22:07:12

Матч состоялся 16 мая, а не 17 мая которое указано в самом верху страницы.

Источник: Гаврилов Сергей    2016-02-02 22:07:12