Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  21 мая 1950 (вс)  Шахтёр (Сталино) - Торпедо (Москва) 1:1

"Шахтёр" (Сталино) - "Торпедо" (Москва) 1:1 (0:1)

21 мая 1950. Макеевка. Стадион ДСО "Металлург" им. С.М.Кирова. 10000 зрителей.

Судья: В.Архипов (Москва)

"Шахтёр": Пестов, Никонов, М.Иванов, Брюшин, Марьенко, Дегтярёв, Гавриленко, Жуков, Колесников, Д.Иванов (Самарин, 66), Мухин.

"Торпедо" М: Берлизов, Бычков, Мошкаркин, Гомес, ..., Чайко, Сочнев, ..., Г.Жарков, ..., ... .

Голы: 0:1 Чайко (13), 1:1 Марьенко (64).

Дублёры - 4:1.

Источник: Бояренко - Чемпионат СССР 1950 г.    2016-02-02 22:07:12

Футболисты московского «Торпедо» выступали в Макеевке против «Шахтёра». Москвичи провели матч нечётко, бессистемно передавали мяч друг другу, редко били по воротам. Неплохо справились со своими обязанностями защитники «Шахтёра», среди которых следует отметить Брюшина и молодого Никонова.
На 13-й минуте вратарь донецких футболистов Пестов сыграл руками за пределами штрафной площадки. Судья В. Архипов назначил штрафной удар. Чайко сильным и метким ударом, примерно с 17 метров, посылает мяч в ворота хозяев поля.
Во второй половине донецкие футболисты действуют более активно. Успешно выступает новый нападающий «Шахтёра» Самарин, заменивший Иванова. Вскоре после перерыва Самарин хорошо прошёл по правому краю и послал мяч на штрафную площадку гостей. Подоспевший нападающий «Шахтёра» Марьенко головой забивает ответный мяч. До конца матча донецкие футболисты имели территориальное преимущество, часто создавали острые моменты у ворот торпедовцев. Но Гомес, Бычков, Мошкаркин и Берлизов с честью вышли из трудного положения. В итоге ничья (1:1).
Со счётом 4:1 в пользу «Шахтёра» закончился матч дублирующих составов.