Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  29 мая 1950 (пн)  Торпедо (Москва) - ЦДКА (Москва) 1:1

"Торпедо" (Москва) - ЦДКА (Москва) 1:1 (0:1)

29 мая 1950. Москва. Стадион "Динамо". 70000 зрителей.

Судья: В.Архипов (Москва).

"Торпедо" М: В.Лексовский, М.Бычков, Ю.Чайко, А.Гомес, П.Соломатин, Б.Запрягаев, А.Сочнев, ..., Габичвадзе, ..., ... .

ЦДКА: Чанов, Чистохвалов, ..., ..., А.Водягин, Родин, Гринин, Николаев, В.Соловьёв, ..., Дёмин.

Голы: 0:1 В.Соловьёв (16), 1:1 Ю.Чайко (61, с пенальти).

Дублёры - 0:3.

Источник: Бояренко - Чемпионат СССР 1950г.    2016-02-02 22:07:24

БОЕВАЯ НИЧЬЯ
Обладатели Кубка – футболисты столичного «Торпедо» - после ряда неудачных выступлений постепенно обретают боевую форму. Вчера /29 мая/ они встретились с ЦДКА. Этот отличный матч, сыгранный на переполненном зрителями московском стадионе «Динамо», явился ярким доказательством больших возможностей команды московского автозавода.
Торпедовцы сразу захватывают инициативу. В течение десяти минут они теснят защиту армейцев. Вратарь ЦДКА Чанов часто вступает в игру. Однако завершающие удары нападающих «Торпедо» недостаточно сильны и легко парируются.
Ответные атаки армейцев большей частью гаснут, не дойдя до штрафной площади у ворот противника. В защите «Торпедо» чётко действует Чайко, энергично и сильно играет Гомес.
К середине первой половины матча в игре наступает перелом. Атаки ЦДКА становятся острее, и В. Соловьёв мощным ударом в угол ворот «Торпедо» забивает гол. Армейцы удерживают территориальный перевес до свистка на перерыв, но счёт остаётся прежним.
Во второй половине матча инициатива у автозаводцев. Они прилагают все усилия к тому, чтобы отыграться. На штрафной площади ЦДКА один за другим возникают опасные моменты. Чанов точной игрой спасает ворота от, казалось бы, верного гола.
Во время одного из прорывов центра нападения автозаводцев Габичвадзе его сбивает с ног в штрафной площади Чистохвалов.
Одиннадцатиметровый удар чётко реализует Чайко.
Окрылённые успехом автозаводцы усиливают нажим. Однако счёт не изменяется до конца матча.
Матч дублёров выиграли армейцы – 3:0.
Н. Тарасов».
«СОВЕТСКИЙ СПОРТ», 30.05.1950.

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ. «ТОРПЕДО» (МОСКВА) – КОМАНДА ЦДКА 1:1
В Москве играли столичные команды ЦДКА и «Торпедо» - два старейших противника в соревнованиях на первенство и Кубок СССР по футболу.
Матч начался стремительным штурмом торпедовцев. В течении почти 10 минут мяч находился на половине поля армейских футболи- стов. Торпедовцы, не использовав территориального преимущества, несколько ослабили нажим, чем немедленно воспользовались аремйс- кие футболисты. Первая же их атака создала опасность у ворот «Торпедо», которую защита ликвидировала, выбив мяч за лицевую линию. Вскоре Дёмин снова подавал угловой. Гринин, перехватив мяч, передал его Соловьёву, и тот открыл счет. Несмотря на то, что армейские футболисты вели игру, и даже большую часть первой половины матча переигрывали торпедовцев, в их игре не чувствовалось слаженности и стремления к победе. А во второй половине матча они стали играть еще хуже, и не только не закрепили первоначальный успех, но и растратилили то преимущество, которое было достигнуто в первой половине.
На 16-й минуте торпедовцы получили право на одиннадцатиметровый удар, который четко реализовал Ю.Чайко – 1:1. Команда ЦДКА провела эту игру плохо и потеряла еще очко…
«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» 30.05.50
Вчера на стадионе «Динамо» встретились московские команды ЦДКА и «Торпедо». Матч прошёл при переполненных трибунах. Команды играли энергично, в хорошем темпе.
Счёт открыли на 16-й минуте футболисты ЦДКА. Последовавшие затем атаки торпедовцев результата не дали. Чанов (ЦДКА) взял несколько трудных мячей.
Во второй половине игры, также на 16-й минуте, торпедовцы с 11-метрового удара сквитали счёт.
Результат матча – 1:1».
«ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА», 30 мая 1950 года, с. 1.

«МАТЧ «ТОРПЕДО» - ЦДКА.
Вчера на поле стадиона «Динамо» вышли команды ЦДКА – «Торпедо» (Москва). Две минуты игры в центре поля. Затем инициативой овладевают торпедовцы. Они энергично атакуют ворота армейцев. Отразив атаки автозаводцев, армейцы, в свою очередь, переходят в наступление, и в один из моментов нападающий ЦДКА В. Соловьёв сильным ударом забивает мяч.
До конца первой половины игра шла с переменным успехом. Однако ни одной из команд не удалось изменить результата.
Вторая половина матча прошла при преимуществе автозаводцев. Один из защитников ЦДКА допустил грубый приём игры. Судья назначил 11-метровый штрафной удар. Бьёт Чайко. Счёт 1:1. Матч закончился вничью со счётом 1:1.
После десяти игр автозаводцы набрали 8 очков. Армейцы сыграли 8 матчей и имеют 12 очков».
«МОСКОВСКАЯ ПРАВДА», 30 мая 1950 года.

Вчера на стадионе «Динамо» многочисленные зрители были свидетелями интересного матча между командами ЦДКА и «Торпедо». В первой половине игры преимущество было на стороне армейских футболистов. На 16-й минуте В. Соловьёв забивает гол в ворота автозаводцев.
Во втором тайме торпедовцы перешли в контрнаступление. Нападающий автозаводцев, получив мяч, вышел один-на-один с вратарём ЦДКА. Защитник армейской команды сбил торпедовца с ног. В ворота ЦДКА был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар. Его точно пробил Чайко. Счёт стал 1:1.
С этим результатом и закончился матч».
«МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ», 30 мая 1950 года.

«На первенство СССР по футболу.
29 мая на центральном стадионе «Динамо»десятки тысяч москвичей были свидетелями интересного матча. Играли столичные команды ЦДКА и «Торпедо». В первой половине игра шла с переменным успехом. Острые моменты создавались то у одних, то у других ворот.
Счёт открыли футболисты ЦДКА. Пропущенный гол не обескуражил торпедовцев. В течение второй половины матча они непрерывно атаковали ворота ЦДКА. Но хорошо игравший вратарь армейцев Чанов стойко защищал ворота. Минут за двадцать до конца встречи нападающий «Торпедо» вышел к воротам армейцев. Защитник ЦДКА сбивает его с ног. Судья назначает 11-метровый штрафной удар. Торпедовцы его реализуют. Счёт 1:1 не изменился до конца матча.
После восьми игр у армейской команды 12 очков. У автозаводцев 8 очков после 10 игр».
«МОСКОВСКАЯ КОЧЕГАРКА», 31 мая 1950 года.

«ТОРПЕДО» МОСКВА – КОМАНДА ЦДКА 1:1
В течение первых десяти минут мяч почти всё время находился на половине поля армейских футболистов. Одна атака сменялась другой. Вся тяжесть игры в эти первые минуты легла на защитные линии команды ЦДКА. Торпедовцы, не реализовав территориальное преимущество, несколько ослабили нажим, чем немедленно воспользовались армейские футболисты. Первая же их атака создала опасность у ворот «Торпедо», которую защита ликвидировала, выбив мяч за лицевую линию. Вскоре В. Дёмин снова подавал угловой. А. Гринин, перехватив мяч, передал его Соловьёву и тот открыл счёт.
До перерыва этот результат не изменился.
Во второй половине матча инициативой завладели торпедовцы и, проведя ответный мяч (его забил Ю. Чайко с 11-метрового штрафного удара), свели встречу к ничейному результату…
Перель А.С. Футбол. Первенство. Кубок. Международные встречи. Издание третье, испр. и доп., под редакцией заслуженного мастера спорта В.А. Гранаткина. Воениздат Военного министерства СССР. М., 1951 с.101

Источник: ЦСКА в чемпионатах СССР    2016-02-02 22:07:12

«Торпедо»: Берлизов, Бычков, Чайко, Гомес (к), Соломатин, Запрягаев, Сочнев, Ефимов, Габичвадзе, Фетисов (Круглов), В.Пономарёв.
ЦСКА: Чанов, Чистохвалов, Белов, Нырков, Водягин, Башашкин, Гринин (к), Николаев, Соловьёв, Чайчук, Дёмин.