Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  2 июня 1950 (пт)  Торпедо (Москва) - Спартак (Москва) 2:4

"Торпедо" (Москва) - "Спартак" (Москва) 2:4 (1:4)

2 июня 1950. Москва. Стадион "Динамо". 60000 зрителей.

Судья: Н.Латышев (Москва).

"Торпедо" М: Н.Берлизов, М.Бычков, А.Гомес, ..., ..., ..., А.Сочнев, ..., А.Пономарёв, В.Габичвадзе, ... .

"Спартак" М: В.Чернышёв, К.Малинин, В.Соколов (к), Е.Кулешов, В.Тимаков, И.Нетто, А.Парамонов, В.Терентьев, Н.Симонян, Н.Дементьев, А.Рысцов.

Голы: 0:1 А.Парамонов (10), 0:2 В.Терентьев (21), 0:3 Н.Симонян (26), 1:3 А.Пономарёв (31), 1:4 А.Парамонов (40), 2:4 В.Габичвадзе (46).

Дублёры - 0:2. Голы: Н.Чиканов, А.Муравьёв.

"Торпедо" М: Берлизов, Бычков, Чайко, Гомес, ?, Запрягаев, Сочнев, ?, А.Пономарёв, Габичвадзе, ?.

Источник: Бояренко - Чемпионат СССР 1950 г    2016-02-02 22:07:12

«Торпедо»: Берлизов (Лексовский), Бычков, Чайко, Гомес, Соломатин, Запрягаев, Сочнев, Ефимов, А.Пономарёв (к), Габичвадзе, В.Пономарёв.

Когда нападение сильнее защиты.
Шесть мячей, забитых в обе стороны, свидетельство большой работоспособности и активности, проявленных во вчерашнем матче на московском стадионе «Динамо» нападающими столичных команд «Спартака» и «Торпедо». В этом интересном, насыщенном сильной борьбой спортивном поединке первоклассных коллективов нападающие показали своё превосходство над защитниками.
Остроумно комбинируя, спартаковцы в первой половине провели ряд острых, точно рассчитанных атак. Защитники автозаводцев, уступая спартаковцам в скорости и точности обработки мяча, к тому же не сумели разгадать их тактического плана наступления. Четыре раза побывал мяч в первой половине игры в воротах «Торпедо» и трижды голы были забиты после комбинаций, схожих по замыслу и исполнению: прорыв по центру и передача мяча на край набегающему партнёру для завершающего удара.
Уже на 10-й минуте Парамонов открыл счёт. Затем Терентьев, Симонян и Парамонов заставили вратаря автозаводцев Берлизова ещё три раза вынуть мячи из сетки своих ворот.
В команде «Торпедо» успешно выступал (впервые после долгого перерыва) лидер их атак А. Пономарёв (№9). Ещё не обретя своей лучшей спортивной формы, он, тем не менее, доставлял много хлопот защите «Спартака». На первых же минутах мяч, посланный А. Пономарёвым, попадает в штангу ворот спартаковцев. В дальнейшем Пономарёв, а также активно действовавшие его партнёры Сочнев (№7) и Габичвадзе (№10) приложили немало усилий, чтобы изменить результат матча в свою пользу. Но на четыре гола спартаковцев автозаводцы смогли ответить лишь двумя (А. Пономарёв и Габичвадзе). В матче дублирующих составов победили спартаковцы – 2:0.
А. Басманов.«Советский спорт», 03.06.1950.

Источник: архив В..Расстригина. Советский спорт    2016-05-18 14:33:19