Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  4 июня 1950 (вс)  Динамо (Ереван) - Локомотив (Харьков) 1:2

"Динамо" (Ереван) - "Локомотив" (Харьков) 1:2 (1:1)

4 июня 1950. Ереван. Стадион "Динамо". Перед игрой - проливной дождь. 15000 зрителей.

Судья: А.Тавельский (Куйбышев).

"Динамо" Ер: А.Келеджян, Г.Кармирян, ..., ..., М.Семерджян, ..., Чаликян, Кегеян, И.Мкртчян, Мхоян, В.Меркулов (Ак.Дургарян, 75).

"Локомотив" Хр: Н.Уграицкий, Д.Васильев, А.Серов, В.Работягов, ..., А.Азаров, ..., М.Соловьёв, В.Зуб, П.Пономаренко, С.Чижов.

Голы: 1:0 В.Меркулов (17), 1:1 П.Пономаренко (37), 1:2 М.Соловьёв (87).

Дублёры - 3:1.

Источник: Юрий М., спр. "Локомотив" Харьков 1944 - 1955" + Бояренко "Чемпионат СССР 1950 г."    2016-02-02 22:07:12

"Локомотив" : Н.Уграицкий; Д.Васильев, А.Серов, В.Работягов, А.Азаров, М.Соловьёв, В.Зуб, П.Пономаренко, С.Чижов, ?, ?.

В Ереване местные динамовцы принимали команду харьковского «Локомотива». Счет открыли хозяева поля. В.Меркулов с подачи И.Мкртчяна послал мяч в ворота харьковчан, мимо выбежавшего вратаря Н.Уграицкого. Незадолго до перерыва левый крайний «Локомотива» М.Соловьёв провел ответный мяч. Во второй половине правый полусредний нападающий гостей П.Пономаренко забил в ворота динамовцев второй мяч, решивший исход встречи.
Матч дублеров закончился победой динамовцев со счетом 3:1».

«Советский спорт» № 66 от 06.06.50 г.

Победа харьковчан.

Перед самым началом матча между командами «Локомотив» (Харьков) и «Динамо» (Ереван) прошел проливной дождь. Матч начался в медленном темпе. Мокрый отяжелевший мяч трудно поддавался обработке. На 17-й минуте В.Меркулов с подачи И.Мкртчяна открывает счет. Гости неоднократно атакуют и спустя 20 минут нападающий харьковчан - М.Соловьёв прорывается на штрафную площадку хозяев поля, обходит защитника Г.Кармиряна и забивает ответный гол.

С первых же секунд второй половины игры гости оказываются на штрафной площадке ереванцев. А.Келеджян в броске спасает ворота от почти верного гола. Команда «Динамо» играла вяло, непродуманно. Их нападающие на штрафной площадке противника злоупотребляли ненужными пасовками, задерживали мяч. Неуверенно действовала защита ереванцев.

Гости умело используют слабые места динамовцев. На 22-й минуте второго тайма правый полусредний нападения П.Пономаренко забивает второй гол. Встреча ереванцев с командой «Локомотив» (Харьков), замыкающей турнирную таблицу, закончилась со счетом 2:1 в пользу гостей. Это не случайный проигрыш хозяев поля. Ошибка состояла в том, что они рассчитывали одержать легкую победу.

Ереванская команда «Динамо» не располагает хорошо подготовленными резервами. Во время матча некем было заменить защитника М.Семерджяна. Акоп Дургарян, сменивший на последних 15 минутах В.Меркулова проявил себя слабо. Для того, чтобы команде с честью провести все матчи, старшему тренеру тов. Г.Рябикову нужно повседневно готовить полноценный резерв.

Встреча между дублирующими составами команд «Динамо» (Ереван) и «Локомотив» (Харьков), состоявшаяся накануне, закончилась со счетом 3:1 в пользу хозяев поля».