Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  18 июня 1950 (вс)  Локомотив (Харьков) - Динамо (Киев) 0:1

"Локомотив" (Харьков) - "Динамо" (Киев) 0:1 (0:0)

18 июня 1950. Харьков. Стадион "Дзержинец". 30000 зрителей.

Судья: В.Ситников (Днепропетровск).

"Локомотив" Хр: Браховецкий, Д.Васильев, Работягов, Межевикин, А.Серов, М.Соловьёв, Пономаренко, Чижов, Зуб, Азаров (Лабунский), Борзенко.

"Динамо" К: Зубрицкий, Лавер, Лерман, Гулевич, Юст, Михалина, Жилин, Сенгетовский, Виньковатов, Дашков, Г.Пономарёв.

Гол: 0:1 Виньковатов (56).

Вариант справочника:

"Локомотив" : А.Браховецкий; В.Межевикин, Д.Васильев, А.Серов, В.Работягов, А.Азаров, П.Пономаренко, И.Бобошко, Г.Борзенко (М.Лабунский), С.Чижов, М.Соловьёв.

"Динамо" : А.Зубрицкий; Г.Лавер, А.Лерман, С.Гулевич, Э.Юст, А.Алпатов, Н.Гаврилюк, Д.Товт, П.Виньковатов, Ф.Дашков, Г.Пономарёв.

Источник: Юрий М., спр. "Локомотив" Харьков 1944 - 1955" (А.Бояренко, В.Конончук)    2016-02-02 22:07:12

Ещё одно поражение

Команды играли плотно друг с другом, даже с нарушениями правил советского футбола. Первая половина игры проходила с переменным успехом. Лишь в конце чувствовался перевес харьковчан и казалось, что они переиграют футболистов киевского "Динамо". и после перерыва на протяжении первых десяти минут локомотивцы атаковали киевлян, но не смогли использовать своего преимущества. Развязка наступила на 11-й минуте. Левый крайний "Динамо" Георгий Пономарёв (№11), не преследуемый никем из локомотивцев, пробежал около 30 метров и подал мяч на ворота. Вратарь Александр Браховецкий, который в целом играл хорошо, на этот раз выпустил мяч, киевлянин Павел Виньковатов затолкал его в ворота харьковчан. Кроме вратаря, виноваты Василий Межевикин, который оставил неприкрытым Георгия Пономарёва, Дмитрий Васильев, который не атаковал киевлянина.

Единственный забитый мяч решил исход встречи. Команда киевского "Динамо" активно наступала и в тоже время тянула время всевозможными способами. А её капитан Абрам Лерман вёл себя на поле грубо. Судья Ситников из Днепропетровска провёл матч на низком уровне. А харьковчане после забитого мяча совсем растерялись и перестали играть не только в нападении, но и в защите. Только один Сергей Чижов на протяжении всего матча проявил себя, как сильный, решительный боец. Все остальные, и в первую очередь Михаил Соловьёв, не находили в себе мужества вступать в борьбу за мяч. Ошибкой было и то, что Михаил Лабунский, который мог противостоять Абраму Лерману, вышел на поле лишь за несколько минут до конца игры.

«Социалистическая Харьковщина» 20.06.50 г. (С переводом).

Источник: В.В.С.    2016-02-02 22:07:12