Чемпионаты  Чемпионат СССР 1938  9 июня 1938 (чт)  Сталинец (Ленинград) - Динамо (Киев) 2:7

"Сталинец" (Ленинград) - "Динамо" (Киев) 2:7 (1:5)

9 июня 1938. Ленинград. Стадион им. В.И.Ленина. 20000 зрителей.

Судья: А.Богданов (Москва).

"Сталинец" Л: Г.Шорец, С.Медведев, А.Мишук, Н.Салостин, Б.Ивин, А.Зябликов, Г.Ласин, Г.Ерфилов (В.Савин), Ал.Ларионов, В.Шелагин, В.Завада.

"Динамо" К: Н.Трусевич, Н.Махиня, А.Клименко, В.Гребер, И.Лифшиц, И.Кузьменко, М.Гончаренко, В.Егоров, П.Лайко, В.Шиловский, П.Корнилов.

Голы: 0:1 П.Лайко (1), 0:2 П.Корнилов (10), 0:3 М.Гончаренко (16), 0:4 И.Кузьменко (16), 0:5 П.Лайко (38), 1:5 В.Шелагин (41), 1:6 В.Шиловский (48, пенальти), 2:6 В.Шелагин (55), 2:7 П.Лайко (80).

Нереализованный пенальти: В.Шелагин ("Сталинец", 60: вратарь).

Удаление: В.Гребер ("Динамо", 55, за грубую игру).

Крупный выигрыш после крупного поражения
"... Этот матч не был похож на встречу мастеров. Быстрые киевляне, начав с центра, уже на 1 -й мин. атаковали ворота "Сталинца". Удар Лайко и... мяч в сетке. Деморализованные неудачей ленинградцы играли из рук вон плохо и не сумели оказать серьёзного сопротивления напористой, слаженной команде Киева. Два мяча, которые Шелагин забил динамовцам, не могли существенно изменить положения. За это время в ворота "Сталинца" их прошло 7! Футболисты "Сталинца" не воспользовались пенальти - Трусевич отбил мяч.
Причины такой расхлябанности ясны: в команде нет руководителя. Тренер "Сталинца" опытный футболист Филиппов перед началом розыгрыша был почему-то внезапно отстранён от работы. Ленинградский комитет должен серьёзно заняться командой.
С поля был удалён киевлянин Гребер, грубо сбивший Ерфилова".
Газ. "Красный спорт", 1938, 13 июня.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12

"Сталинец" :
7:2

Вчера на стадионе им. Ленина состоялся очередной матч на первенство страны между ленинградским "Сталинцем" и киевским "Динамо". После упорной борьбы матч закончился победой киевлян со счетом 7:2.

К. А. ЕГОРОВ - ТРЕНЕР КОМАНДЫ МАСТЕРОВ

Последнее время наша футбольная команда мастеров играла хуже своих возможностей. Имея крепкий состав игроков, команда играла тактически неверно, что привело к ряду поражений.
Для усиления тренировки команды, тренером назначен К. А. Егоров.
Тов. Егоров в прошлом игрок сборных команд СССР по футболу и хоккею. Последние годы он выступал за общество "Динамо". Прошлый год он работал тренером общества "Судостроитель" и класс игры тренируемых им команд резко повысился. С 5 июня он приступил к тренерской работе с командой мастеров общества "Сталинец".

"Ленинградская правда" :

Вчера в Ленинграде выступала сильнейшая футбольная команда Украины - киевское "Динамо". Она встретилась на стадионе имени Ленина с ленинградскими футболистами "Сталинца". Скверная игра ленинградской команды дала возможность гостям выиграть этот матч с крупным счетом.
Первый гол в ленинградские ворота киевлянин Лайко забил на... первой минуте. К концу первой половины цифры на щитах показывали значительный перевес динамовцев - 5:1. Во второй половине киевский полузащитник Гребер грубо сбил Ерфилова и был удален с поля. Это, однако, не помешало 10 динамовцам увеличить счет до 7:2. Футболисты "Сталинца" были совершенно беспомощны на поле, они не сумели даже забить гол с 11-метрового штрафного удара.
Следующий матч в Ленинграде состоится 12 июня. Играют "Динамо" (Киев) - "Зенит" (Ленинград).
Вчера потерпел поражение и лидер первенства - московская команда "Торпедо", проигравшая тбилисскому "Локомотиву" со счетом 3:5.

"Спартак" :
"ДИНАМО" - (КИЕВ) - "СТАЛИНЕЦ" - (ЛЕНИНГРАД) - 7:2

Крупный проигрыш киевского "Динамо" команде "Торпедо" заставил украинцев серьезно отнестись к своему очередному противнику. "Динамо" вышло на игру в несколько измененном составе: Трусевич, Махиня, Клименко, Гребер, Лифшиц, Кузьменко, Гончаренко, Егоров, Лайко, Шиловский и Корнилов. В команде ленинградцев появился, оправившийся от повреждения, правый полузащитник Мишук.
Начальный свисток судьи Богданова, и сразу же мяч на половине "Сталинца", Шорец, падая, выпускает его и гости буквально на первых секундах празднуют первый успех. Ленинградцы отвечают нажимом.
Яростные и частые атаки ленинградцев временами заставляют верить в их успех, но нападение беспомощно перед воротами и все усилия команды в целом идут впустую. Чрезмерно увлекшись движением вперед, Мишук и Медведев не смогли удержать Корнилова. Киевлянин, близко подойдя к воротам, вбил сильным и точным ударом второй мяч.
Гости показывают зрителям свою безукоризненную сыгранностъ, владение мячом и быстрый бег. В то же время ленинградцы, играя вразброд, в панике носятся по полю. Еще два мяча один за другим пропустил Шорец (вбили Кузьменко и Лайко). Счет 4:0. И только на 41-й минуте комбинацию Ларионов - Ерфилов завершает Шелагин. Но киевляне ответили молниеносной атакой. Шорец в пятый раз вынул мяч из сетки.
Вскоре после перерыва за грубость Салостина "Динамо" вбило 11-метровый удар. Затем судья Богданов был вынужден удалить с поля полузащитника Гребера. нанесшего серьезное повреждение Ерфилову. Еще через несколько минут миниатюрный Гончаренко обходит Салостина. Счет - 7:1.
Сталинцы в порыве отчаяния переходят в бурное наступление, смяв численно ослабленного противника. Но "детские" удары, растерянность перед воротами (особенно этим отличался Завада) не могли отменить счета.
Ленинградцы имели возможность вбить еще мяч с 11-метрового удара, но Трусевич спас свою команду. Однако тотчас же Шелагин вбивает второй мяч. Счет 7:2 в пользу киевлян подвел итоги матча.
Это четвертое подряд поражение "Сталинца". Когда же, наконец, команда ленинградцев найдет себя?
С. ХОЛОДНЫЙ.

"Сталинское племя" :

Ленинград, 9 (Наш корр.). Сегодня на стадионе им. Ленина состоялся футбольный матч на первенство СССР между командами "Динамо" (Киев) - "Сталинец" (Ленинград). Весь матч прошел при полном преимуществе киевлян. На второй минуте правый инсаит Киева Егоров открывает счет. До перерыва киевляне забили в ворота "Сталинца" пять мячей. Вторая половина закончилась вничью 2:2. Общий счет матча 7:2 в пользу киевского "Динамо".