Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  25 июня 1950 (вс)  ЦДКА (Москва) - Динамо (Тбилиси) 3:1

ЦДКА (Москва) - "Динамо" (Тбилиси) 3:1 (2:1)

25 июня 1950. 15:00. Москва. Центральный стадион "Динамо". 70000 зрителей.

Судья: П.Белов (Ленинград).

ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Башашкин, Белов, Водягин, А.Т.Петров, Гринин, Николаев, В.Соловьёв, Коверзнев, Дёмин.

"Динамо" Тб: Маргания, Челидзе, Дзяпшипа, Сарджвеладзе, Панюков, Гаришвили, Джоджуа, Вардимиади, Пайчадзе (к), (Антадзе, 46), Гогоберидзе, Тодрия.

Голы: 1:0 Коверзнев (8), 1:1 Гогоберидзе (35), 2:1 В.Соловьёв (45), 3:1 Коверзнев (75).

Дублёры - 4:0.

Источник: Winkle. & wefxwi ( anri )    2016-02-02 22:07:24

Победу одержали москвичи.
На первых минутах игры инициатива была у динамовцев. Но одного территориального преимущества оказалось недостаточно для того, чтобы заставить В.Никанорова пропустить мяч в ворота. Отразив атаки "Динамо", хозяева поля перевели игру на сторону гостей. Первый штурм, проведённый по центру, тбилисцы отбили. Ликвидировали они и угрозу, нависшую над воротами после атаки с левого фланга. Тогда армейцы повели наступление правым краем и вскоре добились успеха: Б.Коверзнев забил мяч. Незадолго до перерыва было зафиксировано второе взятие ворот. На этот раз это сделали динамовцы. А.Гогоберидзе хорошо выбрал место в центре штрафной площади и, перехватив мяч, создал угрожающее положение. В.Никаноров преждевременно оставил ворота, чем помог А.Гогоберидзе, который перебросил мяч через него и уравнял счёт - 1:1. В ответ на забитый мяч армейские футболисты провели серию мощных атак, и за пять секунд до перерыва В.Соловьёв провёл еще один мяч.
Вторая половина встречи прошла в не менее напряженной борьбе. Б.Коверзневу с подачи В.Николаева удалась забить третий мяч. Армейские футболисты провели ответственную встречу с большим подъемом, на хорошем спортивном уровне, достойном победителя.

Выступления динамовцев Тбилиси в Москве всегда проходят на высоком спортивном уровне, вызывают большой интерес любителей футбола столицы. В минувшее воскресенье трибуны стадиона "Динамо" были заполнены до отказа. Южане встретились с футболистами ЦДКА
С первых минут на поле завязалась острая спортивная борьба. Гости энергичны, быстры, техничны, прилагают много усилий, чтобы добиться результата. В свою очередь, москвичи, не уступая им в энергии, организуют наступление на ворота динамовцев. Сразу же становится заметным тактическое превосходство армейцев. Они используют всю ширину поля, чередуя короткие передачи мяча с длинными продольными и часто меняясь местами. Коверзнев (№ 10) подолгу находится на левом крав поля, а В.Соловьёв (№ 9) — на месте левого полусреднего, уступив роль центрального нападающего Дёмину (№ 11). Это запутывает защиту тбилисцев. Особенно хорошо москвичи играют без мяча, умело выбирают свободное место. У армейца, владеющего мячом, почти всегда есть возможность послать его в несколько мест, где находятся партнеры, свободные от опеки динамовцев. В большинстве атак москвичей, неизменно участвовал полузащитник Водягин.
Впервые в этом сезоне ворота москвичей защищал Никаноров. Защитники команды ЦДКА, где четко и уверенно играл Башашкин (№ 3), своевременно страхуют своих партнеров. Перемещения нападающих тбилисцев, как правило, не давали результата, каждый из них в любом квадрате поля встречал "сторожа".
Тбилисцы, повидимому, не разгадали тактического плана москвичей. Панюков (№ 5) в первой половине игры все время следил за Коверзневым. Но последний, как правило, не оттягивался назад, а оставался выдвинутым далеко вперед, и Панюков вынужден был находиться на своей половине поля, чем лишался возможности активно поддерживать своих нападающих. Челидзе (№ 2) также оставался вблизи своих ворот. В результате атаки нападающих динамовцев не всегда находили должную поддержку у полузащиты. В то же время Дёмин, Гринин и Соловьёв, оттягиваясь назад, имели свободу действий. Нападающие ЦДКА хорошо использовали каждую возможность послать мяч между защитниками динамовцев: вперед, на свободное место для завершающего удара выходил кто-либо из армейцев. Недостатком в игре нападения "Динамо" является чрезмерное увлечение короткой поперечной передачей. В моменты завершения атаки на штрафной площадке противника тбилисские нападающие скучивались на малом отрезке поля, чем, конечно, во многом облегчали задачу защитников ЦДКА.
На 8-й минуте полузащитник команды ЦДКА Водягин вошел с мячом на штрафную площадку тбилисцев, где точно передал его Демину. Следует сильный удар. Мяч попадает в ноги к Коверзневу, который быстро посылает его с близкого расстояния под перекладину ворот южан. В дальнейшем игра проходила в остром, атакующем стиле. На 35-й минуте тбилисцам удается сквитать счёт. Джоджуа (№ 7) поверху передает мяч на штрафную площадку Гогоберидзе (№ 10). Навстречу Гогоберидзе устремляется Никаноров, но, не рассчитав, опаздывает, и Гогоберидзе с большим искусством перебрасывает мяч через Никанорова в сетку ворот ЦДКА. 1:1.
На последних секундах первой половины армейцы добиваются нового успеха. Коверзнев с центра поля посылает мяч вперед. Умело выбравший позицию В.Соловьёв оказывается неприкрытым вблизи ворот. В этот момент центральный защитник Дзяпшипа был в стороне, куда его отвлек Дёмин. Дзяпшипа спешит назад, пытаясь телом блокировать Соловьева, но тот, падая, успевает послать мяч в нижний угол ворот тбилисцев.
После перерыва вначале упорно атакуют тбилисцы. Они изменяют свой состав. Вместо Б.Пайчадзе (№ 9) на поле выходит Антадзе, ставший правым полусредним. Вардимиади становится центральным нападающим. Панюков перестает выполнять чисто защитные функции и включается в атаки нападающих,
В середине второй половины темп игры спадает. Команды обмениваются несколькими ударами по воротам. Удары парируются вратарями. На 73-й минуте хорошо игравший полузащитник Петров длинной продольной передачей выводит Николаева вперед. Вратарь тбилисцев Маргания, пытаясь перехватить мяч, выходит из ворот. Николаев бьет. Маргания задевает мяч, но взять его не может. Быстрый Коверзнев добивает мяч в ворота, и счёт становится 3:1 в пользу армейцев. Этот результат удержался до конца матча.
Заслуживает внимания почин ЦДКА и "Динамо". Встреча дублирующих составов команд состоится сегодня в Казани. Это даст возможность любителям футбола столицы Татарской АССР посмотреть игру команд класса "А".
В.Егоров, заслуженный мастер спорта. "Советский спорт" (27.06.1950)

Источник: Газета "Советский спорт"    2016-02-02 22:07:12