Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  1 июля 1950 (сб)  ЦДКА (Москва) - Спартак (Тбилиси) 4:1

ЦДКА (Москва) - "Спартак" (Тбилиси) 4:1 (2:1)

1 июля 1950. Москва. Стадион "Динамо". 30000 зрителей.

Судья: В.Богданов (Ленинград).

ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Башашкин, Белов, Водягин, А.Т.Петров, Гринин, Чайчук, В.Соловьёв, Коверзнев, Дёмин.

"Спартак" Тб: .........., А.Пайчадзе, ..........

Голы: 0:1 А.Пайчадзе (2), 1:1 Коверзнев (15), 2:1 Гринин (18), 3:1 Дёмин (75), 4:1 Коверзнев (80).

Источник: футбол все матчи ЦСКА,КЛИСФ.    2016-02-02 22:07:12

УСПЕХ ПРИНОСИТ ГИБКАЯ ТАКТИКА
В субботу на московском стадионе «Динамо» футболисты ЦДКА встретились со спартаковцами Тбилиси. К 20-й минуте счет был 2:1 в пользу аремйцев. Ошибка центрального защитника хозяев поля А.Башашкина позволила центральному нападающему гостей А.Пайчадзе забить мяч в ворота ЦДКА. Армейцы вскоре отвечают двумя голами. Армейцы наступают правым флангом, то Дёмин (№11), то Соловьёв (№9). Почти все атаки направлены к лицевой линии противника, откуда следует точная передача назад – свободному партнеру или низкая, очень сильная передача мяча вдоль ворот. Вот Дёмин достал мяч у углового флага и передал его назад Гринину. Удар. Мяч попадает в штангу. Тут же вновь следует опасный прорыв армейцев. Дёмин с центра поля передает мяч Соловьёву, тот на фланг Гринину. Обыграв защитника, Гринин вызываеь на себя вратаря «Спартака» Жмелькова и делает короткую высокую передачу вышедшему вперед Коверзневу. Но мяч проходит мимо пустых ворот. Тбилисцы вынуждены обороняться всей командой.
30 минут второй половины проходят в обоюдных атаках. Южане на этот раз играют активнее. Несколько раз они подают угловые удары. Но увлечение индивидуальной игрой снижает остроту их атак. Нередко Пайчадзе, Берддзенишвили и другие нападающий длительное время ведут мяч, не думая о его передаче партнерам. Это дезорганизует партнеров, облегчает борьбу противника за мяч. Наоборот, игроки команды ЦДКА широко применяют передачу мяча, сохраняя темп игры и меняя направление, рисунок атак.
Если, например, в первой половине матча вперед непрестанно выдвигался Гринин, то во второй половине Гринин был все время оттянут назад, увлекая за собой защитников «Спартака». Это создавало в глубине обороны гостей пустоту, которую хорошо использовали Дёмин и В.Соловьёв. Так был забит четвертый мяч в ворота южан, после комбинации Никаноров-Гринин-Соловьёв-Коверзнев (всего 3 передачи мяча!). До этого гол в ворота «Спартака» был забит Дёминым. Матч закончился победой армейцев со счетом 4:1. С таким же результатом – 4:1 – выиграли и дублеры команды ЦДКА.