Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  10 июля 1950 (пн)  Торпедо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 4:1

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Тбилиси) 4:1 (2:1)

10 июля 1950. Москва. Стадион "Динамо".

Судья: П.Белов (Ленинград).

"Торпедо" М: Лексовский, Бычков, ..., Запрягаев, Соломатин, Гомес, Г.Жарков, Сочнев, Круглов, ..., ... .

"Динамо" Тб: Маргания, Элошвили, Русадзе, Сарджвеладзе, Панюков, Гаришвили, Джоджуа, Антадзе, Вардимиади, Гогоберидзе, Тодрия.

Голы: 1:0 Сочнев (9), 2:0 Сочнев (25), 2:1 Гаришвили (37), 3:1 Круглов (50), 4:1 Г.Жарков (90).

Источник: wefxwi ( anri ) & Winkle.    2016-02-02 22:07:12

"Торпедо" М: Лексовский, Бычков, Гомес, Самохин, Соломатин, Запрягаев, Круглов, Ефимов, Г.Жарков, ?, Сочнев

Источник: Бояренко - Чемпионат СССР 1950 г    2016-02-02 22:07:12

Крупный успех торпедовцев.
Вчерашним матчем на московском стадионе "Динамо" торпедовцы столицы вступили во второй круг розыгрыша первенства страны. После серил неудач в первом круге обладатели Кубка СССР, выступая против сильного коллектива динамовцев Тбилиси, показали, наконец, присущие им высокие боевые качества — наступательный порыв, волю к победе.
Москвичи играли слаженно, умело применяли продольные длинные передачи мяча. На свободное место вперед устремлялись быстрые крайние нападающие Сочнев и молодой Круглов. Прорвавшись по краю, торпедовцы передавали мяч в центр, куда перемещались их партнеры. Активно действовали полузащитники Соломатин и Запрягаев. Хорошо провел игру Гомес (№ 3).
Динамовцы, у которых отсутствовали сильнейшие футболисты Б.Пайчадзе (в нападении) и Дзяпшипа (в защите), играли энергично, но недостаточно четко и продуманно. Лучшим в нападении был Гогоберидзе, быстрые прорывы которого неоднократно ставили защитников москвичей в трудное положение. Но действия Гогоберидзе не находили умелой поддержки у его партнеров.
Москвичи добились убедительной победы. Первые два мяча (до перерыва) в ворота гостей забил Сочнее, бывший сильнейшим в нападении москвичей. Тбилисцы ответили одним голом (Гаришвили), Во второй половине Круглов и Г.Жарков закрепили победу торпедовцев, доведя счёт до 4:1. Динамовцы выиграли встречу дублёров — 2:1.
"Советский спорт" № 81 (1730) от 11.07.50 г.

4:1. Команда "Торпедо" выиграла у тбилисского "Динамо".
Московское "Торпедо" неудачно закончило первый круг. Автозаводцы в девяти матчах потерпели поражения, четыре встречи свели вничью, и только в пяти матчах выиграли. Команда набрала всего 14 очков. Вчера футболисты автозавода провели первый матч второго круга. Они встретились с динамовцами Тбилиси.
На этот раз "Торпедо" продемонстрировало дружную, целеустремлённую игру. Сильно провёл матч Сочнев. Уже на девятой минуте он прорвался к воротам южан и забил первый гол. Через 14 минут вновь последовал его прорыв, закончившийся вторым голом. За несколько минут до конца первой половины игры Гаришвили забивает ответный гол.
Во второй половине матча автозаводцы вновь продемонстрировали хорошую игру. Правый край Круглов в красивом прыжке головой забил третий гол, а буквально на последних секундах матча Жарков довёл счёт до 4:1. Торпедовцы ушли с поля, одержав убедительную победу. Надо надеяться, что в дальнейших матчах они возродят славу одной из сильнейших московских команд.