Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  13 июля 1950 (чт)  Динамо (Ленинград) - Динамо (Киев) 5:0

"Динамо" (Ленинград) - "Динамо" (Киев) 5:0 (1:0)

13 июля 1950. Ленинград. Стадион "Динамо". 17 градусов. 16000 зрителей.

Судья: П.Гаврилов (Сочи).

"Динамо" Л: М.Кудрявцев, С.Сафронов, А.Донцов, С.Северов, А.Тенягин, Н.Горохов, В.Фомин, П.Дементьев, Е.Собакин, А.Викторов, Б.Чучелов.

"Динамо" К: А.Зубрицкий, Г.Лавер, А.Лерман, С.Гулевич, Н.Гаврилюк, А.Алпатов, Ф.Дашков, Д.Товт, П.Виньковатов, З.Сенгетовский, Г.Пономарёв.

Голы: 1:0 Б.Чучелов (38), 2:0 Б.Чучелов (59), 3:0 Б.Чучелов (66), 4:0 Б.Чучелов (...), 5:0 А.Тенягин (86).

Источник: Личный архив Полякова + мультимедийная энциклопедия Динамо Киев    2016-02-02 22:07:12

"... С первых же минут игры преимущество ленинградцев стало очевидным.
Хозяева поля легко проходили защиту и полузащиту гостей и всё время держали в опасности ворота киевских футболистов. Только слабая техника владения мячом и растерянность перед воротами нападающего ленинградской команды В. Фомина, трижды остававшегося один на один с вратарём А. Зубрицким, спасли киевлян от крупного поражения в первой половине игры. Наконец, на 38-й минуте Б. Чучелову удалось послать мяч в ворота гостей.
И после перерыва нападение ленинградских динамовцев, за исключением Фомина, играла активно и темпераментно. Нападающим хорошо помогали полузащитник А. Тенягин, защитники А. Донцов, С. Сафронов, С. Северов, сами часто переходившие в атаку.
На 15-й минуте Е. Собакин удачно передал мяч Б. Чучелову, который неотразимым ударом забил ещё один гол.
Через 8 минут Б. Чучелов, с подачи С. Северова, забил в ворота гостей третий мяч.
Киевские футболисты перестали оказывать серьёзное сопротивление. Вскоре в ворота гостей были забиты ещё два мяча.
Динамовцы Ленинграда заслуженно выиграли встречу со счётом 5:0".
М. СЕЛИВЕРСТОВ, судья республиканской категории.
Газ. "Вечерний Ленинград", 1950, 14 июля.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12