Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  14 июля 1950 (пт)  ВВС (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 2:1

ВВС (Москва) - "Крылья Советов" (Куйбышев) 2:1 (2:0)

14 июля 1950. Москва. Стадион "Динамо". 10000 зрителей.

Судья: Э.Саар (Таллин)

ВВС: Акимов, Метельский, Крыжевский, Прохоров, Овчинников, Морозов, В.Фёдоров, Вик.Шувалов, Бобров, Анисимов, Оботов.

"Крылья Советов": Корнилов, Скорохов, Гаврилов, Ширяев, Петухов, Поздняков, Смыслов, Вас.Васильев, Гулевский, Ворошилов, Новиков. (на замену выходил Митин).

Голы: 1:0 Морозов (13), 2:0 Вик.Шувалов (35), 2:1 Гаврилов (83).

"В игре с ВВС 14 июля произошёл любопытный эпизод. "КС" в первом тайме пропустили два мяча, за семь минут до конца встречи один мяч отыграли и предприняли штурм ворот москвичей. После углового на последних секундах мяч от головы форварда Гулевского попадает в сетку. Боковой арбитр Белянин фиксирует взятие ворот, а судья Э.Саар (Таллин) гол не засчитывает, показывая, что дал свисток об окончании игры чуть раньше. "КС" подали протест, но его не удовлетворили."

Источник: Юрий М., "Крылья Советов": история,имена..." (2000) + Бояренко    2016-02-02 22:07:12

Вчера на стадионе «Динамо» в матче на первенство СССР по футболу встретились команды ВВС и «Крылья Советов». С первых же минут летчики предприняли штурм ворот противника. На 14-й минуте полузащитник ВВС Морозов сильным ударом издалека открыл счет. Незадолго до конца первого тайма нападающий Шувалов забивает второй гол. Минут за десять до конца матча летчики ослабили игру. Волжане перешли в острую контратаку. Порой на штрафной площадке ВВС можно было увидеть девять игроков «Крыльев Советов». За семь минут до конца центральный защитник гостей Гаврилов головой забил гол. Гости провели еще один мяч в ворота ВВС, но судья Саар не засчитал этот гол, мотивируя тем, что истекло время матча. Волжане опротестовали результат игры.

Источник: «Вечерняя Москва» 15 июля 1950    2016-02-02 22:07:12

ВВС - 1. Акимов 2. Метельский 3. Крыжевский 4. Прохоров 5. Овчинников 6. Морозов 7. В.Фёдоров 8. Шувалов 9. Бобров 10. Анисимов 11. Оботов.

Источник: Бояренко    2014-04-14 00:11:25

газета «Красная звезда» (Москва) №167 (7693) от 15.07.1950:
ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ
Команда ВВС — «Крылья Советов» 2:1
14 июля в Москве на стадионе «Динамо» был проведен десятый матч второго круга первенства СССР по футболу. Команда Военно-Воздушных Сил играла с футболистами Куйбышева. Обе команды вышли на поле без сильнейших защитников — К. Крижевского (ВВС) и В. Мурзина («Крылья Советов»).
В начале матча полузащитник команды ВВС Н. Морозов сильным ударом забил первый мяч, а незадолго до конца первой половины В. Шувалов провел второй.
На последних минутах второй половины матча, прошедших при территориальном игровом преимуществе футболистов Поволжья, центральный защитник команды «Крылья Советов» Н. Гаврилов забил ответный мяч.
Сегодня в Москве столичная команд «Торпедо» принимает динамовцев Еревана.

Источник: архив А.О.Ткачука    2016-02-02 22:07:12

"Обе команды вышли на поле без сильнейших защитников — К. Крыжевского (ВВС) и В. Мурзина («Крылья Советов»)." А в составе ВВС от Бояренко Крыжевский играет под 3-м номером! ?

Источник: Клуб Ф.    2016-02-02 22:07:12