Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  19 июля 1950 (ср)  Торпедо (Москва) - Спартак (Тбилиси) 4:3

"Торпедо" (Москва) - "Спартак" (Тбилиси) 4:3 (4:3)

19 июля 1950. Москва. Стадион "Сталинец". 10000 зрителей.

Судья: Н.Думин (Куйбышев).

"Торпедо" М: Лексовский, Бычков, Гомес, Самохин, ..., Запрягаев, Сочнев, Ефимов, А.Пономарёв, ..., В.Пономарёв.

"Спартак" Тб: Жмельков, Гугунава, Шудра, Катанов, Киладзе, Н.Гагнидзе, А.Пайчадзе, К.Гагнидзе, Арошидзе, Ломая, Бурчуладзе.

Голы: 0:1 Г.Арошидзе (2), 1:1 В.Пономарёв (3), 2:1 В.Пономарёв (5), 3:1 А.Сочнев (12), 4:1 Н.Ефимов (22), 4:2 А.Пайчадзе (25), 4:3 А.Пайчадзе (33, с пенальти).

Дублёры - 2:1.

Источник: А.Бояренко - Чемпионат СССР 1950 год.    2016-02-02 22:07:12

Когда увлекаются нападением.
Начало вчерашнего матча на московском стадионе «Сталинец» между командами «Торпедо» (Москва) и «Спартак» (Тбилиси) сложилось необычно. Прошло меньше 5 минут, а счёт был уже 2:1 в пользу хозяев поля. Сначала спартаковец Арошидзе (№ 9) головой послал мяч в сетку ворот москвичей, и тут же торпедовец В. Пономарев забил два ответных гола.
Все три гола были следствием грубых ошибок защитников обеих команд. Оставляя у себя в тылу никем не контролируемые участки поля, они предоставляли большую свободу действий нападающим противника.
В дальнейшем игра шла в остром атакующем стиле. Темпераментные южане и быстрые торпедовцы всё своё внимание, все усилия направляли на то, чтобы забить гол, подчас забывая о защите своих ворот.
Такая тактика, естественно, не замедлила сказаться: команды ушли на отдых при счёте 4:3 в пользу «Торпедо».
После перерыва ход игры изменился. Потратив много сил и энергии в первой половине, команды не смогли удержать быстрый темп. Южане стали подолгу водить мяч поперёк поля, а москвичи – нечётко пасовать друг другу мяч, опаздывая с выходом вперёд.
Матч закончился победой торпедовцев – 4:3. Со счётом 2:1 выиграли и дублёры москвичей.
А. Басманов. «Советский спорт», 20.07.1950.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-05-24 13:03:56