Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  24 июля 1950 (пн)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 6:2

"Динамо" (Москва) - "Торпедо" (Москва) 6:2 (2:1)

24 июля 1950. Москва. Стадион "Динамо". 19:00. Ясно. 22 градуса. 60000 зрителей.

Судья: М.Белянин (Москва).

"Динамо" М: Саная, А.С.Петров, Зябликов, П.Иванов, Блинков, Соколов, Трофимов, Конов, Бесков (к), Сальников, С.Соловьёв.

"Торпедо" М: Лексовский (Берлизов, 70), Бычков, Гомес, Запрягаев, Г.Жарков, Чайко, Сочнев, Ефимов, А.Пономарёв (к), Нечаев, В.Пономарёв (Самохин, 58).

Голы: 1:0 Трофимов (11), 2:0 С.Соловьёв (22), 2:1 В.Пономарёв (38), 3:1 Соколов (47), 4:1 С.Соловьёв (58), 5:1 Трофимов (65), 5:2 Ефимов (73), 6:2 С.Соловьёв (75).

Перелом в игре чемпиона.
Это была вторая в сезоне встреча чемпиона страны и обладателя Кубка СССР. Как известно, первая игра закончилась победой торпедовцев – 1:0.
Чем знаменателен вчерашний матч?
Прежде всего тем, что московские динамовцы снова показали присущую им игру высокого класса. Выделялась быстрая игра нападающих. Вновь блеснул неукротимой энергией Сергей Соловьёв, забивший три мяча (два мяча забил Трофимов). Продуманы были действия полузащитников, смело бросавшихся на помощь своему нападению (один мяч забил А. Соколов). Более организованно, чем в предшествующих матчах, играли защитники. Всё это даёт нам право утверждать, что долгожданный перелом в игре чемпиона страны наступил.
В этом матче динамовцы играли вдохновенно и добились блестящего результата. Душой команды был на поле её капитан – заслуженный мастер спорта Константин Бесков. Бесков не забил ни одного мяча, но он отлично объединял и направлял действия коллектива.
Разберём игру автозаводцев. Если в первой половине матча они упорно боролись против чемпиона (счёт первой половины 2:1), то во второй половине преимущество их противника было очевидным (результат второй половины 4:1)
Нам трудно судить, какие обстоятельства вынудили автозаводцев вновь изменить свой состав (полузащитниками играли Чайко и Г. Жарков, левым защитником – Запрягаев), но он не был удачен. Торпедовцы ещё не добились коренного улучшения своей игры, и это сказалось на результате матча, который мог бы быть несколько иным и отнюдь не разгромным.
Автозаводцы при более вдумчивом подходе к организации игры, несомненно, смогут ещё в этом сезоне показать хорошие результаты. Они располагают талантливыми футболистами. Тому свидетельство – победа дублёров торпедовцев со счётом 2:0.
С. Савин, судья всесоюзной категории. «Советский спорт», 25.07.1950.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-05-24 13:08:47

ПОБЕДА МОСКОВСКОГО «ДИНАМО»

Второй раз в этом году встретились на футбольном поле чемпион страны - московское «Динамо» и победитель «Кубка СССР» московское «Торпедо». 2 мая «Динамо» проиграло со счётом 0:1. Вчера результат был иной - 6:2 в пользу динамовцев.
Встреча прошла живо и интересно. Чемпион страны играет от матча к матчу лучше. Команда «Динамо» вновь обрела свой стиль. Хорошо, быстро играет нападение, возглавляемое Бесковым. Нападающие «Динамо», поддержанные полузащитниками, уверенно переигрывали торпедовцев. Счёт открыл на 11-й минуте Трофимов. Ещё через 11 минут великолепным ударом головой С.Соловьёв увеличил счёт до 2:0. На 31-й минуте торпедовец В.Пономарёв забил головой ответный мяч. С результатом 2:1 команды закончили первую половину матча.
После перерыва динамовцы показали полное преимущество, забив ещё четыре мяча и пропустив в свои ворота только один. Следует отметить одного из старейших игроков «Динамо» С.Соловьёва, играющего с неиссякаемой энергией. Его сильные и точные удары по воротам завершились тремя голами.
Динамовцы вышли на третье место в чемпионате СССР. После 22 игр у команды 28 очков. Московское «Торпедо» занимает 12-е место.