Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  26 июля 1950 (ср)  Шахтёр (Сталино) - Динамо (Киев) 6:0

"Шахтёр" (Сталино) - "Динамо" (Киев) 6:0 (4:0)

26 июля 1950. Рутченково. Стадион "Шахтёр". Перед игрой ливень. 12000 зрителей.

Судья: И.Куренков (Ленинград).

"Шахтёр": Пестов, М.Иванов, Самарин, Брюшин, Костынчак, Дегтярёв, Гавриленко, Савинов, Колесников, Д.Иванов, Вик.Фомин.

"Динамо" К: Зубрицкий, Горбунов, Лерман, Гулевич, Лавер, Гаврилюк, Алпатов (Матюхин), Товт, Виньковатов, Сенгетовский (Коман), Г.Пономарёв.

Голы: 1:0 Гавриленко (32), 2:0 Вик.Фомин (34), 3:0 Колесников (38), 4:0 Колесников (43), 5:0 Д.Иванов (52), 6:0 Савинов (80).

Дублёры 0:0

В справочнике Бояренко для команды "Шахтёр" написана замена
Савинов (Жуков), вероятно произошедшая перед концом игры.
С учетом этой игры у Жукова в валовике получается 16 игр также как в данных Бояренко. В валовике Вартаняна у Жукова 14 игр.

Источник: Гаврилов Сергей    2016-02-02 22:07:12

Успіх донбасівців
"... Перед матчем пройшла злива. На розмоченому грунті було дуже важко грати. Відчувалась технічна перевага киян, які прагнули атакувати довгими повздовжніми пасами.
Динамівець Лермзн (№ 3) неослабно стежив за Колесніковим (№ 9) і, навпаки, центрального нападаючого киян Віньковатова ніхто з донбасівців не прикривав. Гості не використали помилки гірників...
На 32-ій хвилині нападаючий "Шахтаря" Гавриленко (№ 7) з близької відстані завершив комбінацію гірників. Не втрачаючи темпу, донбасівці проводять атаку лівим крилом і Фомін (N-11) подвоює рахунок.
Динамівці починають з центра. Гавриленко перехоплює м'яч і навішує його на штрафну.
Колесніков з ходу переводить м'яч на ворота киян. Запізнілий кидок Зубрицького. М'яч закочується в сітку гостей - 3:0.
Незадовго перед відпочинком гірники подають кутовий. Захисник динамівців збиває з ніг Костенчака, але він встигає випасувати м'яч Колеснікову, який не забарився з завершальним ударом. 4:0.
Після відпочинку кияни прагнуть змінити рахунок, але безуспішно. Захисники донбасівців М. Іванов, Брюшин і Самарін стійко розладнюють атаки гостей.
Підтримані своїми півзахисниками Костенчаком і Дегтярьовим, гірники самі переходять у наступ. Нападаючі "Шахтаря" переважають своїх "сторожів" у швидкості. На 7-ій хвилині Д. Іванов (№ 10) доводить рахунок до 5:0.
Намагаючись врятувати команду від сухого рахунку, динамівець Лерман (№ 3) включається в напад. Донбасівці використовують послаблення лінії захисту противника і за 10 хвилин до кінця Савінов (№ 8) забиває шостий м'яч.
Команда "Шахтаря" в складних умовах провела матч в швидкому темпі, дружно розігруючи комбінації..."
(Наш кор.).
Газ. "Радянський спорт", Київ, 1950, 28 лип.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12

6 июля, в Сталино, в очередном матче на первенство страны по футболу донецкие футболисты встретились с киевской командой «Динамо».
Стремясь взять реванш за поражение в первом круге, футболисты
«Шахтера» с первых минут игры предприняли штурм ворот киевлян. Только хорошая игра защиты, возглавляемой капитаном команды А.Лерманом и вратарем А.Зубрицкого долго не дают им открыть счет. Лишь на 32 минуте правый крайний нападения «Шахтера» В.Гавриленко удается заставить гостей начать игру с центра поля.
Воодушевленные первым успехом, донбассовцы еще более усиливают
натиск и уже через две минуты левый крайний нападения В.Фомин забивает второй гол. Затем, воспользовавшись замешательством гостей, донецкие футболисты в течение 4-х минут увеличивают счет до 4:0. Оба мяча на счету Колесникова. До конца тайма хозяева не выпускают инициативу из своих рук.
Второй тайм начинается натиском киевлян, они атакуют всей командой. Несколько раз положение спасает Пестов. Отлично играющее нападение «Шахтера» проводит еще два гола.
Матч закончился со счетом 6:0 в пользу «Шахтера».
«Социалистический Донбасс» №148, 28 июля 1950г.