Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  30 июля 1950 (вс)  Шахтёр (Сталино) - Локомотив (Харьков) 2:1

"Шахтёр" (Сталино) - "Локомотив" (Харьков) 2:1 (1:0)

30 июля 1950. Рутченково. Стадион "Шахтёр". 8000 зрителей.

Судья: С.Руднев (Москва).

"Шахтёр": Пестов, М.Иванов, Брюшин, Самарин, Костынчак, Дегтярёв, Гавриленко, Савинов, Колесников, Д.Иванов, Вик.Фомин.

"Локомотив" Хр: Уграицкий, Межевикин, А.Серов, Работягов, ..., ..., ..., Зуб, Лабунский, Пономаренко, Чижов.

Голы: 1:0 В.Колесников (42), 1:1 М.Лабунский (66), 2:1 В.Колесников (74, с пенальти).

Нереализованный пенальти: В.Колесников (27, выше ворот).

Дублёры - 1:0.

Источник: А.Бояренко - Чемпионат СССР 1950 год    2016-02-02 22:07:12

«Шахтёр» - «Локомотив».
В воскресенье, 30 июля, на рутченковском стадионе «Шахтёр», в очередном матче на первенство страны по футболу донецкие футболисты встретились с харьковской командой общества «Локомотив.
Футболисты «Шахтёра» начали игру вяло. Злоупотребляя длинными передачами мяча, они действовали преимущественно прорывами, выводя на ворота «Локомотива» то левый, то правый край нападения. Хорошо игравшая защита гостей успешно отражала эти немногочисленные атаки.
На 27-й минуте первого тайма, в один из острых моментов у ворот харьковчан, защитник «Локомотива» отбил мяч рукой. Судья назначил 11-метровый штрафной удар в ворота железнодорожников. В.Колесников пробил, но мяч прошел., намного выше ворот. Лишь в конце тайма Колесникову удалось исправить свою ошибку. Получив мяч, он точно послал его в сетку. С результатом 1:0 команды ушли на перерыв.
Второй тайм железнодорожники начали серией атак. Защите «Шахтёра» пришлось играть с большим напряжением. На 21-й минуте харьковчане подают угловой удар и сравнивают счет: мяч в ворота головой забивает Лабунский. Игра приобрела острый характер, но футболисты «Шахтёра» играют по-прежнему неслаженно, бесцветно. На 28-й минуте второго тайма судья снова назначил 11-ти метровый штрафной удар в ворота «Локомотива». На этот раз Колесников точно пробил мяч в сетку.
Харьковчане всей командой перешли в наступление, но до конца матча им так и не удалось изменить результат. Встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. Матч дублирующих составов этих команд, состоявшийся накануне, выиграли также футболисты «Шахтёра» со счетом 1:0».
«Социалистический Донбасс» от 1.08.1950 г.

Источник: В.В.С.    2016-02-02 22:07:12