Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  30 июля 1950 (вс)  ЦДКА (Москва) - Локомотив (Москва) 4:0

ЦДКА (Москва) - "Локомотив" (Москва) 4:0 (2:0)

30 июля 1950. Москва. Стадион "Динамо". 14:00. 50000 зрителей.

Судья: М.Дмитриев (Москва).

ЦДКА: ..., Чистохвалов, ..., ..., Водягин, И.Петров, Гринин, Николаев, В.Соловьёв, Коверзнев, Дёмин.

"Локомотив" М: Грачёв, Антоневич, Забелин, Осипов, Ларин, Лядин, Пирогов, Лагутин, Панфилов, Лахонин, Е.Бологов.

Голы: 1:0 Коверзнев (25), 2:0 Коверзнев (35), 3:0 Дёмин (2т.), 4:0 Водягин (2т.).

Источник: Локомотив 1923-2005    2016-02-02 22:07:12

С ПЕРЕСТАНОВКОЙ ИГРОКОВ
Столичные команды ЦДКА и «Локомотив» вышли на поле в измененных составах. У армейцев Дёмин играл центральным нападающим, В.Соловьёв полусредним, а Коверзнев – левым крайним. Такая перестановка игроков в линии нападения оправдала себя. Быстрый, напористый Коверзнев чувствовал себя свободнее на краю поля, неоднократно прорывался с мячом в штрафную площадку железнодорожников. Удачно выступал на новом месте и Дёмин. Он часто оттягивался назад, где завязывал комбинации своих партнеров по нападению. Дёмин не «засиживался» в тылу, вовремя поспевая веред в моменты завершающей фазы атаки. Работоспособными и активными были полузащитники команды ЦДКА – Водягин и Петров.
Команда «Локомотив» также играла с перестановкой игроков. Но железнодорожники сделали это без учета индивидуальных особенностей спортсменов. Полузащитник Лахонин, переведенный на роль полусреднего нападающего, действовал неуверенно и недостаточно целеустремленно. Снизил свои боевые качества и нападающий Панфилов, переведенный с правого края в центр нападения. Железнодорожники в атаке проявляли большой напор, но их усилия не дали успеха. И это не слкчайно. У нападения «Локомотива» не было достаточно взаимопонимания.
Счет был открыт на 25-й минуте. В.Соловьёв, получив мяч от Дёмина, сильно пробил по воротам. Вратарь железнодорожников Грачёв поймал мяч, но тут же отпустил его. Подоспевший Коверзнев забил мяч в сетку ворот «Локомотива». Через 10 минут Гринин, пройдя по правому краю, бьет по воротам. Мяч от перекладины отскакивает в поле. Снова удар Коверзнева, и счет 2:0.
После перерыва железнодорожники некоторое время делали попытки отыграться, но их усилия не дали результата. Пожалуй лишь один раз они имели реальную возможность забить ответный мяч. Ворота армейцев спас защитник Чистохвалов, удачно выбравший место рядом с вратарем. До конца игры армейцы забили еще два гола и одержали победу со счетом 4:0.
Армейцы также выиграли и встречу дублеров – 2:0.