Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  7 августа 1950 (пн)  Шахтёр (Сталино) - ЦДКА (Москва) 0:7

"Шахтёр" (Сталино) - ЦДКА (Москва) 0:7 (0:2)

7 августа 1950. Рутченково. Стадион "Шахтёр". 20000 зрителей.

Судья: В.Калевисте (Таллин).

"Шахтёр": Пестов, М.Иванов, Самарин, Брюшин, Костынчак, Дегтярёв, Гавриленко (Никонов, 46), Савинов, ..., Д.Иванов, Вик.Фомин.

ЦДКА: Чанов, Чистохвалов, ..., ..., Водягин, ..., Гринин, Николаев, В.Соловьёв, Коверзнев, Дёмин.

Голы: 0:1 Николаев (25), 0:2 Коверзнев (28), 0:3 Гринин (47), 0:4 Николаев, 0:5 Дёмин, 0:6 Гринин, 0:7 Николаев.

Источник: Бабешко А.- Все матчи Шахтера(ч.2),КЛИСФ.    2016-02-02 22:07:12

ПОРАЖЕНИЕ ШАХТЕРА
Около 20 тысяч человек собралось вчера на рутченковском стадионе «Шахтёр», чтобы посмотреть очередной матч на первенство страны по футболу. Хозяева поля принимали на этот раз лидера розыгрыша – команду ЦДКА.
Игра началась в очень быстром темпе и первые 20 минут шла с переменным успехом. Нападающие «Шахтёра» не раз заставляли вступать в игру вратаря ЦДКА В.Чанова, который взыл несколько трудных мячей.
Но вскоре преимущество москвичей стало очевидным. Лучше владея мячом, быстрые напада- ющие ЦДКА все чаще стали появляться на штрафной площадке донбассцев, и на 25-й минуте В.Николаев точным ударом открывает счет. Еще через три минуты Б.Коверзнев довел его до 2:0.
Второй тайм начался бурными атаками гостей и уже на первых минутах тайм А.Гринин со штрафного удара послал третий мяч в ворота «Шахтёра». Нажим москвичей еще более усилива- ется. Вскоре В.Николаев, а затем В.Дёмин и А.Гринин довели счет до 7:0.
Этот матч показал, что в команде «Шахтёр» все еще слаба линия защиты. Особенно плохо играли центральный защитник В.Брюшин и вратарь Е.Пестов, в результате грубых ошибок которых было забито несколько мячей. Дублирующий состав ЦДКА победил со счетом 2:1
«СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ДОНБАСС» 08.08.50

Источник: ЦСКА в чемпионатах СССР    2016-02-02 22:07:12

В справочнике Бабешко для команды "Шахтёр" в составе игроков "Шахтёра" один игрок не установлен.
В справочнике Бояренко вместо не установленного игрока написан игрок Жуков.
С учетом этой игры у Жукова в валовике получается 16 игр также как в данных Бояренко. В валовике Вартаняна у Жукова 14 игр.

Источник: Гаврилов Сергей    2014-04-06 17:54:11

Поражение "Шахтера"
...
Дублирующий состав ЦДКА победил со счетом 2:1.
«Социалистический Донбасс» от 08.08.1950 г.

Источник: архив А.О.Ткачука    2014-04-06 21:04:34

Шесть матчей
...Лидеры розыгрыша — футболисты ЦДКА играли в Донбассе с командой «Шахтера». Москвичи так же, как и в первом круге, победили с результатом 7 : 0.
Команда ЦДКА вышла победителем и в матче дублеров — 2:1.