Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  10 сентября 1950 (вс)  Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва) 1:0

"Зенит" (Ленинград) - "Торпедо" (Москва) 1:0 (0:0)

10 сентября 1950. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. 10 градусоа. Дождь. 30000 зрителей.

Судьи: П.Гаврилов (Тбилиси), Беликов (Сталинград), Писарев.

"Зенит": Л.Иванов, Н.Гартвиг, Б.Левин-Коган, А.Пшеничный, А.Алов, Ю.Пономарёв, Н.Смирнов, Ф.Марютин, Л.Кравец (В.Тылло, 46), А.Коротков, А.Иванов.

"Торпедо" М: Н.Берлизов, М.Бычков, А.Гомес, Л.Самохин, П.Соломатин, Ю.Чайко, А.Сочнев, Н.Ефимов, А.Пономарёв, Б.Запрягаев, В.Пономарёв.

Гол: 1:0 Ф.Марютин (74).

Предупреждения: Б.Левин-Коган (за опасную игру), А.Пономарёв (за опасную игру).

В изменённом составе.
В Ленинграде на стадионе им. Кирова встретились команды «Зенита» и столичного «Торпедо». Несмотря на дождь, шедший в течение многих часов, поле было в хорошем состоянии.
Зенитовцы выступали в необычном составе. Центральным нападающим был Кравец, центральным защитником – Левин-Коган, полузащитником – Алов. Ленинградцы играли активно, заставляли защитников гостей много работать. Часто прорываясь вперёд, нападающие «Зенита» при каждом удобном случае старались бить по воротам «Торпедо». Но вратарь Берлизов был на высоте, отбил ряд трудных мячей.
Москвичи строили свои атаки преимущественно на центральном нападающем А. Пономарёве. Но его умело прикрыл Левин-Коган. В результате усилия москвичей были безуспешны.
После перерыва в команде «Зенит» Кравеца заменил Тылло, переместившийся на правый край. Центральным нападающим стал Марютин. Ленинградцы по-прежнему владели инициативой. Но успеха они добились лишь за 15 минут до конца матча. Единственный мяч в ворота «Торпедо» забил Марютин. 1:0. Команда «Зенит» на этот раз играла с подъёмом.
Встречу дублирующих составов также выиграли ленинградцы – 2:1.
П. Павлов, заслуженный мастер спорта. «Советский спорт», 12.09.1950.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-05-24 13:25:43

УСПЕХ «ЗЕНИТА»

В воскресенье на стадионе имени С.М.Кирова состоялся матч на первенство страны между командами «Зенит» и «Торпедо» (Москва). Уже первые минуты игры показали, что ленинградские футболисты полны решимости добиться победы. Неплохо комбинируя, нападающие Ленинграда неоднократно ставили в трудное положение защиту гостей. Вратарю Н. Берлизову пришлось взять несколько трудных мячей, посланных А.Коротковым. К середине первой половины матча преимущество «Зенита» стало определенным. Ленинградцы наступали всей линией нападения при непосредственном участии в атаках полузащитников. Однако до перерыва счет не был открыт.
Вторая половина игры началась нажимом торпедовцев. С лучшей стороны показал себя Л.Иванов. Вскоре игра снова переместилась на сторону москвичей. Зенитовцы разыграли ряд четких комбинаций, но их удары по воротам не достигали цели. Ряд выгодных положений не был использован Н.Смирновым и Ф.Марютиным. Своё преимущество «Зенит» реализовал только на 74-й минуте. Ф.Марютин, получив мяч от А.Алова, резким ударом открыл счет. Время, оставшееся до конца матча, ничего не изменило, и интересная встреча закончилась заслуженной победой «Зенита» с результатом 1:0. Победители оставили хорошее впечатление своей дружной игрой.
Вал. Кусков. «Смена»

ПОБЕДА «ЗЕНИТА»

Вчера на стадионе имени С.М.Кирова встретились футболисты обществ «Зенит» и «Торпедо» (Москва). Зенитовцы по-новому распределили обязанности внутри команды. Л.Кравец играл в центре нападения. А.Алов был правым полузащитником. На долю Б.Левина-Когана - центра защиты, выпала ответственная задача - сковывать действия наиболее опасного нападающего гостей А.Пономарёва. Такая расстановка сил оказалась удачной.
Правда, первые атаки хозяев поля были отбиты, и москвичи сами перешли в наступление.
Вскоре инициативой вновь завладела команда «Зенит». Стремясь запутать противника, нападающие часто менялись местами. Эта тактика оправдала себя. Ленинградцы часто прорывали защиту торпедовцев. Вскоре правому крайнему Н.Смирнову, перешедшему на левую половину поля, удалось сильно пробить по воротам, но мяч попал в перекладину. Через некоторое время штанга вновь спасла гостей от верного гола.
Попытки торпедовца А.Пономарёва уйти из-под опеки Левина-Когана и возглавить нападение своей команды не увенчались успехом.
До конца первого тайма ленинградцам всё же не удалось открыть счета.
После перерыва хозяева поля продолжали штурмовать ворота гостей. За 14 минут до конца игры их натиск увенчался успехом. Ф.Марютин сильно ударил по воротам. Попытка вратаря взять мяч оказалась тщетной. 1:0. С этим счетом закончилась встреча.