Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  12 сентября 1950 (вт)  ВВС (Москва) - ЦДКА (Москва) 2:2

ВВС (Москва) - ЦДКА (Москва) 2:2 (0:2)

12 сентября 1950. Москва. Стадион "Динамо". 60000 зрителей.

Судья: М.Белянин (Москва).

ВВС: Пираев, Метельский, Крыжевский, Прохоров, Овчинников, Архипов, Коршунов, Вик.Шувалов, Анисимов (Волков), С.Джеджелава, В.Фёдоров.

ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Ерошин, Нырков, Водягин, А.Т.Петров, Гринин, Николаев, Зайцевский (Коверзнев), Чайчук, В.Соловьёв.

Голы: 0:1 Зайцевский (5), 0:2 В.Соловьёв (42), 1:2 Метельский (65), 2:2 Фёдоров (80).

Источник: ЛИЧНЫЙ АРХИВ    2016-02-02 22:07:12

ЛЕТЧИКИ ДОБИВАЮТСЯ НИЧЕЙНОГО СЧЕТА
Матч команд ЦДКА и ВВС прошел при тактическом преимуществе армейцев, показавших более продуманную и целеустремленную игру. В первой половине летчики применили защитный вариант – оба полузащитника были почти все время в обороне (одним из них был Архипов, обычно выступающий в роли защитника).
Команда ЦДКА особенно активно провела первую половину. Моментами она полностью господствовала на поле, атаковала семью игроками. Центральный защитник летчиков Крыжевский, вернувшийся в строй после продолжительного перерыва, еще не вполне обрел спортивную форму. Он не сумел наглухо прикрыть центрального нападающего армейцев молодого Зайцевского, который неоднократно опасно и остро атаковал. Защитники летчиков, особенно Прохоров, действовали беспорядочно, подчас отбивали мяч куда попало, не заботясь о точности передач своим партнерам. У армейцев в атаку включался даже защитник Чистохвалов, сильно пославший мяч в ворота летчиков (Этот удар с трудом парировал вратарь Пиреев). Нападающие летчиков, лишенные поддержки полузащитников, в первой половине не представляли серьезной угрозы уверенно игравшим защитникам армейцев. Анисимов (№9), выдвинутый далеко вперед, не сумел объединить усилий своих партнеров, нередко пытаясь добиться результата единолично. Естественно, он не смог ничего сделать. Постепенно выявился лидер атак летчиков. Им стал полусредний нападающий Шувалов. Умело пользуясь обводкой, он создал несколько опасных моментов у ворот ЦДКА. Лишь торопливость и нечеткость в моменты заключительного удара сводила на нет его усилия – мяч шел мимо ворот или в руки вратарю Никанорову.
Нападающим ВВС не хватало насткпательного порыва. Слишком часто они злоупотребляли передачами мяча поперек поля и, особенно, назад, к своим воротам. Коршунов (№7) проявлял медлительность при приеме мяча, упускал выгодные моменты для развития атаки. Левый крайний нападающий Фёдоров был изолирован от партнеров, редко получал от них передачи, не проявлял достаточной активности. Полусредний С.Джеджелава слишком часто оттягивался назад. Овладев мячом, он нередко бил неточно, и мяч попадал к кому-либо из армейцев.
В первой половине аремйцы забили два мяча в ворота летчиков. На пятой минуте дважды отбитый Пираевым мяч посылает головой в ворота Зайцевский. Незадолго до перерыва В.Соловьёв доводит счет до 2:0 в пользу ЦДКА
Во воторой половине характер игры мало изменился. Следует отметить, что Крыжевский приноровился к Зайцевскому и в значительной степени сумел нейтрализовать его атаки. В поисках свободной игры Зайцеский был вынужден вскоре оттянуться назад. Несмотря на это, аремйцы продолжали мощно наступать. Завладевшие серединой поля полузащитники Петров и Водягин, применяя точные передачи мяча, неоднократно выводили вперед своих нападающих. Закрепить свой успех армейцы все же не смогли. Высокое мастерство показал Пиреев, перехвативший и отбивший несколько трудных мячей. На время поле покидает получивший повреждение защитник ЦДКА Чистохвалов. В этот момент летчики подают угловой. Шувалов остроумно пропускает мяч, и оказавшийся никем не прикрытым близ ворот Метельский несильным, но точным ударом забивает первый ответный гол.
Армейцы вновь атакуют с большой энергией. Защитники летчиком самоотверженно защищают свои ворота. Вот Гринин мощно бьет по воротам. Пираев в прекрсном броске ловит мяч, но не может удержать его, отпукает и тут же прижимает к земле рукой… Подоспевший В.Соловьёв из-под рук вратаря забмвает мяч в ворота. Судья Балянин не засчитывает гол, признав игру Соловьёва опасной для вратаря.
Примерно за 10 минут до конца матча один из игроков команды летчиков посылает мяч на угол штрафной площади ЦДКА. Неуверенный выход Никанорова позволяет Фёдорову в борьбе с ним и двумя защитниками забить второй гол в ворота ЦДКА. Счет становится ничейным – 2:2. В команде ЦДКА замена: Коверзнев выходит на поле вместо Зайцевского.
В оставшееся время игра носит исключительно острый характер. Армейцы прилагают много сил, чтобы добиться победы. Несколько раз быстрый Коверзнев и другие нападающие прорываются на штрафную площадь летчиков, часто бьют по воротам, но мяч проходит мимо или перехватывается хорошо игравщим Пиреевым. На последней минуте атакуют летчики. Мяч, посланный с близкого расстояния, проходит мимо ворот. Финальный свисток судьи фиксирует ничью – 2:2. Вничью сыграли и дублирующие составы – 3:3