Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  21 сентября 1950 (чт)  Спартак (Тбилиси) - ЦДКА (Москва) 2:2

"Спартак" (Тбилиси) - ЦДКА (Москва) 2:2 (0:1)

21 сентября 1950. Тбилиси. Стадион "Динамо" им.Берия. 35000 зрителей.

Судья: И.Аверкин (Ленинград).

"Спартак" Тб: Жмельков, Гугунава, Катанов, Хурцидзе, Киладзе, Н.Гагнидзе, А.Пайчадзе, К.Гагнидзе, Арошидзе, Гамкрелидзе, А.Бердзенишвили (Бурчуладзе).

ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Башашкин (Ерошин, 78), Нырков, Водягин, Родин, Гринин, Николаев, В.Соловьёв, Чайчук, Дёмин.

Голы: 0:1 Дёмин (15), 1:1 Бурчуладзе (50), 2:1 Хурцидзе (60), 2:2 Водягин (77).

Примечание: вариант – Голы: ... 1:1 Гамкрелидзе (50), ... .

Источник: ЛИЧНЫЙ АРХИВ    2016-02-02 22:07:12

ЦДКА – ЧЕМПИОН СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Позавчера на тбилисском стадионе «Динамо» местные спартаковцы встретились с футболистами московского ЦДКА.
Молодая, дружная команда тбилисского «Спартака», набрав в предшествующих 5 играх 8 очков, и в этой встрече показала себя с лучшей стороны. Спартаковцы не только оказали упорное сопротивление своим прославленным противникам, но и часто ставили их в затруднительное положение. Однако на 15-и минуте Дёмин (№11), переместившись на правое крыло и оставшись один-на-один с вратарем спартаковцев Жмельковым, забил мяч.
Вторая половина началась яростными атаками спартаковцев, и, уже на 5-й минуте Бучуладзе (№12) сравнял счет. Воодушевленные успехом, тбилисцы яростно атакуют и создают ряд опасных моментов у ворот гостей. Атаки молодых спортсменов следует одна за другой. На 15-й минуте у ворот ЦДКА назначается угловой удар. Мяч навешивается на штрафную площадь. Продвинувшийся далеко вперед Хурцидзе (№4) принимает мяч и сильным ударом забивает его в ворота ЦДКА. Счет становится 2:1 в пользу тбилисцев.
Над армейцами нависла угроза поражения. Игра становится напряженной. На 32-й минуте полузащитник Водягин, получив мяч от Дёмина, делает счет 2:2. Армейцы продолжают энергично наступать, часто угрожают воротам тбилисцев. Прекрасно играет вратарь Жмельков, взявший ряд трудных мячей. Несмотря на старания армейцев, ничейный счет – 2:2 – остается без изменения до конца матча.
Независимо от результатов оставшихся двух матчей футболисты ЦДКА набравшие 51 очко, обеспечили себе первое место и почетное звание чемпионов Советского Союза по футболу. В этом году армейцы продемонстрировали очень ровную и сильную игру на протяжении всего чемпионата. Команда, в которой выступает много молодежи, в ряде матчей показала исключительное мастерство. Лишь трижды на протяжении чемпионата армейцы ушли с поля побежденными. большая заслуга команды и ее тренера Б.Арадьева – создание полноценного резерва игроков. Это во многом предопределило блестящий успех армейских футболистов. Сейчас в основном составе команды с одинаковым успехом выступает по меньшей мере 14-15 спортсменов.
Великолепно справляются со своими обязанностями защитники, возглавляемые заметно повысившим свое мастерство Башашкиным. Не раз уже отмечалось искусство полузащитников команды ЦДКА, одинаково сильных как в защите, так и в нападении. Грозная пятерка нападения армейцев, в которой выступают популярные мастера футбола Гринин, Дёмин, Николаев, В.Соловьёв, Коверзнев и другие, не раз приводила в замешательство даже самые опытные и стойкие защитные линии лучших команд страны. Надежно защищают ворота ЦДКА вратари Никаноров и Чанов.
Дублёры сыграл 2:2.
В адрес футболистов команды ЦДКА, завоевавших звание чемпиона страны, вчера из Москвы в Ереван, где сейчас находятся армейцы, было отправлено много поздравительных телеграмм. Одними из первых поздравили нового чемпиона прошлогодние обладатели этого почетного титула – динамовцы Москвы. В телеграмме, адресованной на имя заслуженных мастеров спорта Б.Аркадьева, Г.Федотова, А.Гринина, московские динамовцы пишут: «Поздравляем с блестящей победой – завоеванием первенства СССР. Желаем новых успехов на футбольных полях».