Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  28 сентября 1950 (чт)  Нефтяник (Баку) - ЦДКА (Москва) 3:3

"Нефтяник" (Баку) - ЦДКА (Москва) 3:3 (1:0)

28 сентября 1950. Баку. Стадион "Динамо". 10000 зрителей.

Судья: Э.Саар (Таллин).

"Нефтяник": ..., ..., ..., ..., Г.Жамкочян, И.Абрамашвили, Рассказов, ..., Калашян, Мамедов, М.Павлиди.

ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, ..., Нырков, Водягин, Родин, ..., Чайчук, Зайцевский, Вяч.Соловьёв, Дёмин.

Голы: 1:0 А.Мамедов, 2:0 М.Павлиди (48), 2:1 Дёмин (50), 2:2 Вяч.Соловьёв (2т.), 2:3 Зайцевский (64), Рассказов (83)

Примечание: вариант голов - Дёмин (50), Зайцевский (?), Вяч.Соловьёв (?).

Источник: футбол все матчи ЦСКА,КЛИСФ. + Бояренко Чемпиоат СССР 1950 года    2016-02-02 22:07:12

Голы: 1:0 А.Мамедов (...), 2:0 М.Павлиди (48), 2:1 В.Дёмин (50), 2:2 В.Чайчук (...), 2:3 А.Зайцевский (...), 3:3 Н.Рассказов (...)

Источник: архив А.О.Ткачука    2016-02-02 22:07:12

"36-ю встречу армейские футболисты вынуждены были проводить в значительно ослабленном составе, без четырёх сильнейших игроков — А.Башашкина, А.Т.Петрова, А.Гринина и В.Николаева. Бакинцы, использовав отсутствие ведущих игроков команды ЦДКА, захватили инициативу и еще в первой половине забили мяч.
Во вторые 45 минут они провели второй мяч. Москвичи сначала отыграли один мяч, затем забили второй, а еще через некоторое время провели и третий. Еще один мяч за 7 минут до конца матча забили и бакинцы, и встреча закончилась вничью. Это была пятая подряд ничья армейских футболистов.
Мячи забили: В.Соловьёв, В.Дёмин, А.Зайцевский (ЦДКА), Н.Рассказов, А.Мамедов, С.Калашян".

Последний матч команды ЦДКА.
Позавчера новый чемпион страны — команда ЦДКА — провёл свой последний матч розыгрыша первенства СССР. Армейцы встретились в Баку с местной командой "Нефтяник". Южане на этот раз играли очень энергично, с подъемом, приложили много сил для достижения успеха. Первая половина прошла при территориальном преимуществе бакинцев, забивши мяч в ворота москвичей. После перерыва футболисты "Нефтяника" возобновили наступление и довели счёт до 2:0 в свою пользу. После этого москвичи стала играть более активно. Сначала они забили два ответных гола, а затем вышли вперед — 3:2 (голы забили Дёмин, Зайцевский и Родин).
За 7 минут до конца бакинцы провели третий мяч в ворота ЦДКА. Острая, напряженная встреча закончилась вничью - 3:3.
Армейцы блестяще завершили футбольный чемпионат 1950 года. В 36 играх они набрали 53 очка при отличном соотношении мячей 91:31.
У дублеров победили армейцы — 4:1.
Вчера футболисты ЦДКА возвратились в Москву. На аэродроме их тепло встретили представители столичных армейских спортивных организаций.