Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  8 апреля 1951 (вс)  Шахтёр (Сталино) - ЦДСА (Москва) 0:1

"Шахтёр" (Сталино) - ЦДСА (Москва) 0:1 (0:0)

8 апреля. Сталино. Стадион "Стахановец". 30000 зрителей.

Судья: А.Щелчков (Ростов-на-Дону), Розанов (Донецк), Мирошниченко.

"Шахтёр": Пестов, М.Иванов, Самарин, Марьенко (Иванчук, 2-й тайм), Алпатов, Дегтярёв, Д.Иванов, Колесников, А.Пономарёв, Савинов, Вик.Фомин.

ЦДСА: Чанов, Чистохвалов, Башашкин, Нырков, М.Родин, А.Петров, Вяч.Соловьёв, Водягин, Коверзнев, Чайчук, Дёмин.

Гол: 0:1 Водягин (84).

Источник: Электронная книга: А. Чигишев «Я болею за ЦСКА!»    2016-02-02 22:07:12

Спортивная общественность Донбасса проявила большой интерес к первому матчу футболистов "Шахтёра", принимавших 8 апреля в Сталино чемпиона страны - команду Центрального Дома Советской Армии (ЦДСА). Еще за 10 дней до матча все билеты были распроданы.
Более 30 тысяч зрителей заполнили трибуны и балконы стадиона "Шахтёра". По свистку судьи А. Щелчкова команды вышли на поле. Спортивные цвета хозяев поля защищали Пестов, М. Иванов, Самарин, Марьенко, Алпатов, Дегтярёв, Д. Иванов, Колесников, А. Пономарёв, Савинов и Фомин; ЦДСА - Чанов, Чистохвалов, Башашкин, Нырков, Родин, Петров, В. Соловьёв, Водягин, Коверзнев, Чайчук, Дёмин.
Вначале чувствовалось некоторое преимущество горняков. Уже через две минуты после начала игры они подают подряд два угловых удара.
К середине первой половины армейцы, все чаще стали беспокоить защиту хозяев поля. Несколько опасных моментов, созданных попеременно то у одних, то у других ворот, не были реализованы.
Во второй половине на поле продолжалась интересная борьба, насыщенная острыми моментами. Как известно, в прошлом году армейцы оба раза победили с одинаковым счетом - 7:0.
На этот раз команда ЦДСА встретила упорное, хорошо организованное сопротивление. Активно действовал центральный нападающий Шахтёра А. Пономарёв, перешедший сюда в этом сезоне из московской команды "Торпедо". Несколько раз Пономарёв опасно бил по
воротам, но хорошо игравший Чанов был начеку. Лишь раз мяч оказался в сетке армейцев, но... гол не был засчитан, так как партнер Пономарёва Савинов оказался в положении "вне игры".
Армейцы приложили немало сил для достижения победы. Успеха им удалось добиться лишь на 84-й минуте. После углового удара у ворот Шахтёра Пестов в прыжке отбил мяч, который попал к Водягину. В этот момент на штрафной площадке хозяев поля сосредоточились почти
все игроки обеих команд. Водягин сумел выбрать правильную позицию и направление для удара и низом сильно послал мяч в ворота Шахтёра. Находившийся на линии ворот защитник Иванчук (заменивший во второй половине Марьенко), падая, пытался отбить мяч, но не сумел этого сделать. Закрытый игроками Пестов также не смог парализовать точный удар Водягина. 1:0 в пользу армейцев. В оставшееся
время результат не изменился.
Матч показал, что оба коллектива успешно использовали подготовительный период. Встреча прошла на хорошем спортивном уровне. Дублёры играли на стадионе "Шахтёр" в г. Рутченково. В команде дублеров армейцев выступал еще не вполне оправившийся после болезни Гринин. Ворота защищал Никаноров. Дублёры ЦДСА победили с результатом 2:1".