Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  10 апреля 1951 (вт)  Спартак (Тбилиси) - Торпедо (Москва) 1:1

"Спартак" (Тбилиси) - "Торпедо" (Москва) 1:1 (1:1)

10 апреля 1951. Тбилиси. Стадион "Динамо". 15000 зрителей.

Судья: П.Белов (Ленинград), В.Иконников (Баку), Г.Шмованов (Тбилиси).

"Спартак" Тб: Жмельков, Кахниашвили, Гоглидзе, Хурцидзе, Бурчуладзе, Грамматикопуло, Норакидзе, Калоев, Ломая, Сихарулидзе, Н.Гагнидзе.

"Торпедо" М: Королевич, Бычков, Н.Котов, Самохин, Соломатин, Чайко, Сочнев, Ефимов, Г.Жарков, Нечаев, Золотов. (на замену выходил Большаков)

Голы: 0:1 Ефимов (33), 1:1 Сихарулидзе (38).

Дублёры - 2:1.

Источник: Личный архив. Предоставил Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Матч мастеров футбола.
10 апреля. (ТАСС). Сегодня на тбилисском стадионе «Динамо» имени Берия состоялся очередной футбольный матч на первенство страны. Московская команда «Торпедо» встретилась с тбилисским «Спартаком». Матч закончился вничью со счётом 1:1.
«Московская правда», 11 апреля 1951 года.

(По телеграфу. Наш корр.). Пятнадцать тысяч зрителей смотрели сегодня футбольный матч на первенство СССР между командами тбилисского «Спартака» и московского «Торпедо». Вначале преимущество было у «Торпедо», затем атакует «Спартак». Хорошо играли торпедовцы Бычков, Котов, Самохин. На 31-й минуте москвичи открывают счёт. Гол забил Ефимов. Через девять минут левый крайний спартаковцев Сихарулидзе проводит ответный мяч.
Второй тайм результата не меняет. Результат – 1:1.
«Вечерняя Москва», 11 апреля 1951 года.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-05-24 13:41:44

Спартак (Тбилиси) - Торпедо (Москва) 1:1

Источник: Торпедовские архивы    2017-08-20 17:11:54

ВЯЛАЯ ИГРА.

10 апреля футболисты тбилисского «Спартака» принимали торпедовцев Москвы. После первого поражения от динамовцев Тбилиси спартаковцы провели очередной матч в обновленном составе. Большая часть игроков основного состава уступила место молодежи из дубля. Команды выступали в составах: «Спартак» — Жмельков, Кахниашвили, Гоглидзе, Хурцидзе, Н. Гагнидзе, Бурчуладзе, Граматикопуло, Норакидзе, Калоев, Ломая, Сихарулидзе; «Торпедо» — Королевич, Бычков, Котов, Самохин, Соломатин, Чайко, Сочнев, Ефимов, Г. Жарков, Нечаев, Золотов.
Матч начался в медленном темпе — обе команды и особенно автозаводцы играют осторожно. Как у спартаковцев, так и у торпедовцев нет взаимопонимания между отдельными линиями команд. Большинство передач грешит неточностью. Долгое время ни одной из команд не удается пробить по воротам.
Торпедовцы пытаются атаковать выдвинутыми вперед краями, используя для этого Сочнева и Золотова. Однако защитники тбилисцев своевременно уходят вперед, и судья П. Белов то и дело фиксирует положение вне игры, в котором оказываются крайние нападающие гостей. Но вот на 33-й минуте после ряда безуспешных попыток оставленный без присмотра Сочнев получает возможность войти с мячом в штрафную площадку. Сильнейший удар парирует Жмельков. Однако он делает это не совсем удачно — мяч попадает в ноги набежавшему Ефимову, который и открывает счет.
Через пять минут центральный нападающий спартаковцев Калоев, переместившись на левый край, обыгрывает защитника «Торпедо», и теперь уже тбилисцы имеют численный перевес у ворот москвичей. Следует верховая передача направо к Ломая. Тот с ходу возвращает мяч в центр, и подоспевший Сихарулидзе забивает ответный гол.
Казалось, что матч должен, наконец, оживиться. Но этого не случилось. И после перерыва игра обеих команд по-прежнему изобиловала многочисленными техническими и тактическими ошибками.
До финального свистка ни одной из команд не удалось изменить результат, хотя на последней минуте тбилисцам представилась для этого реальная возможность: находясь в 2—3 метрах от ворот, Сихарулидзе умудрился попасть в стоявшего на линии ворот защитника, и мяч рикошетом ушел на угловой. Так со счетом 1:1 закончилась эта встреча.
Если погрешности спартаковцев могли быть объяснены неопытностью молодежи (кстати сказать, успешно выдержавшей нагрузку матча и показавшей хорошую физическую подготовку), то бледной, невыразительной игре автозаводцев трудно найти оправдание. Надо полагать, что команда «Торпедо» критически проанализирует итоги своего первого выступления и сделает из этого необходимые выводы.
В матче дублирующих составов со счетом 2:1 победили спартаковцы.