Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  15 апреля 1951 (вс)  Динамо (Киев) - ЦДСА (Москва) 1:1

"Динамо" (Киев) - ЦДСА (Москва) 1:1 (1:0)

15 апреля 1951. Киев, стадион Республиканский им. Н.С.Хрущёва. 17:00. 10 градусов. 70000 зрителей.

Судьи: В.Фридман (Ленинград), В.Правоверов (Киев), М.Онищенко (Харьков).

"Динамо" К: Макаров, Голубев, Лерман, Голяков, Юст, Михалина, В.Богданович (М.Коман, 75), Товт, Дашков, Сенгетовский, Пономарёв.

ЦДСА: Никаноров, Чистохвалов, Башашкин, Нырков, Водягин, А.Петров, Гринин, Соловьёв, Коверзнев, Чайчук, Дёмин.

Голы: 1:0 Сенгетовский (14), 1:1 Гринин (70).

ТОЧНЕЕ БИТЬ ПО ВОРОТАМ!
В минувшее воскресенье десятки тысяч киевлян заполнили трибуны республиканского стадиона им.Хрущева. Здесь состоялся матч на первенство страны по футболу. Встретились команды киевского «Динамо» и ЦДСА.
Динамовцы учли некоторые ошибки предыдущего проигрыша рижанам. В составе команды были произведены изменения – введены были молодые игроки. Это оправдало себя. Киевляне продемонстрировали более слаженную и целеустремленную игры.
Команда ЦДСА, верная своей обычной наступательной тактике, с первых же минут захватывает инициативу. Защитникам киевлян приходится прилагать максимум усилий, чтобы сдержать натиск армейцев. В этом напряженном поединке хорошо показали себя молодые игроки «Динамо» Голяков и Голубев, впервые выступавшие в этом сезоне в основном составе. Они плотно закрыли своих «подопечных» Гринина и Демина.
Сдержав первый натиск гостей, динамовцы переходят в атаку. Использовав точную передачу Товта, Сенгетовский на 14-й минуте из трудного положения забивает головой мяч в ворота ЦДСА.
Гости еще более активизируют свои наступательные действия. В их линии нападения включаются полузащитники Петров и Водягин. Беспрерывно перемещаясь, умело выдавая мяч как партнерам, так и на свободное место, они создают ряд опасных моментов у ворот динамовцев. Вот Гринин хорошо выходит вдоль лицевой линию Следует точная передача Соловьёву. Удар. Но мяч с четырех метров летит выше штанги. Вскоре вновь создается благоприятное положение для армейцев. Вышедший далеко из ворот молодой вратарь киевлян Макаров не смог отбить высокий мяч. Но Соловьёв бьет недостаточно сильно… по пустым воротам. Подоспевший Голубев, успевает ликвидировать грозную опасность. Со счетом 1:0 в пользу киевлян заканчивается первая половина игры. После перерыва армейцы мощно атакуют. В атаку включаются не только полузащитники, но и защитники. Киевляне уходят в глухую оборону, оставив в нападении только трех игроков. Москвичи разыгрывают серию тактических комбинаций с выходом к воротам хозяев поля попеременно Коверзнев, Чайчук, Водягин. Но, как и в первом тайме, их завершающие удары неточны, и потому москвичи долго не могут добиться результата. Лишь незадолго до конца игры Гринин, примерно с 30 метров, сильным ударом послал мяч в ворота динамовцев. Макаров ловит мяч и неожиданно выпускает… 1:1.
Встреча дублеров закончилась победой ЦДСА – 1:0.
«СОВЕТСКИЙ СПОРТ» №44 (1847) 17.04.1951

Источник: ЦСКА в чемпионатах СССР    2016-02-02 22:07:12

Динамо (Київ) - ЦБРА
"... Гра відразу розпочинається у швидкому темпі. Застосовуючи свою улюблену тактику - гру в один дотик з безперервним переміщенням нападників, - армійці швидко переводять м'яч на другу половину поля. В боротьбу включається захист динамівців. Маневруванням і блискавичним пересуванням ігроків по полю гості прагнуть розладнати оборонні лінії' киян. Але безуспішно. Чіткою і дружною грою захисники зводять нанівець всі намагання армійців і відстоюють свої ворота.
Відбивши перші атаки і освоївшись з тактикою армійців, кияни самі переходять в наступ. Поперемінно атака йде за атакою. На 14-й хвилині нападник киян Товт б'є штрафний удар. М'яч летить вздовж воргг. Сенгетовський перехоплює м'яч і головою посилає його в сітку. Рахунок 1:0 на користь динамівців. Гра набирає ще більшої гостроти. То біля одних, то біля других воріт щоразу створюються небезпечні моменти. Але до кінця тайму жодній з сторін не вдається змінити рахунок.
Друга половина матчу проходить при значній перевазі армійців. Протягом 20 хвилин вони штурмують ворота киян. На допомогу своїм нападникам прийшли навіть захисники. Але динамівці дружно захищаються. Ось Гринін посилає сильний удар по воротах. Здавалось гол неминучий. Та захисник Голяков головою відбиває цей важкий м'яч. Тільки на 30-й хвилині з вини воротаря Макарова гостям вдається забити гол. З рахунком 1:1 закінчився цей матч. Гра показала динамівцям, який результат може принести злагоджена і колективна гра всіх ліній..."