Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  22 апреля 1951 (вс)  Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 1:0

"Динамо" (Киев) - "Спартак" (Москва) 1:0 (0:0)

22 апреля 1951. Киев, стадион Республиканский имени Н.С.Хрущёва. 17:00. 15 градусов. 60000 зрителей.

Судьи: П.Гаврилов (Тбилиси), Н.Балакин, Шаблинский (оба - Киев).

"Динамо" К: Макаров, Голубев, Лерман, Голяков, Михалина, Юст, Пономарёв, Товт, Дашков, Сенгетовский, Виньковатов.

"Спартак" М: Чернышёв, Сеглин, В.Соколов, Седов, Тимаков, Паршин, Парамонов, Терентьев, Симонян, Н.Дементьев (Оботов, 81), Рысцов.

Гол: 1:0 Сенгетовский (70).

Нереализованный пенальти: Н.Дементьев (80, выше ворот).

Киевляне выигрывают встречу
"... С первых минут инициативой завладели хозяева поля. Центральный нападающий киевлян Дашков точной передачей мяча выводит на ворота спартаковцев левого крайнего нападающего Виньковатова. Но удар был неточным, и мяч ушёл за линию ворот. Снова киевляне проводят комбинацию. Правый полусредний Товт, удачно переместившись на левый край, навесил мяч на штрафную площадку гостей. Г. Пономарёв сильным ударом послал мяч в ворота спартаковцев, но вратарь Чернышев в прыжке ловит его.
Вскоре гостям удалось перевести игру на половину киевлян. Следует ряд острых моментов на штрафной площадке хозяев поля. Полузащитники спартаковцев Тимаков и Паршин активно поддерживают своих нападающих. Ворота киевлян, которые успешно защищал молодой вратарь Макаров, подвергаются частому обстрелу. С ничейным счётом 0:0 команды уходят на отдых.
Вторая половина игры начинается натиском москвичей. Но защита киевлян, особенно Лерман и Голубев, неустанно следуя за своими подопечными
Симоняном и Рысцовым, почти выключили их из атак. В результате усилия нападения "Спартака" были малоэффективны.
Счёт был открыт на 75-й минуте киевлянами. Это произошло так. Получив мяч от полузащитника Юста, Виньковатов тут же передал его дальше, через всё поле, Сенгетовскому (№ 10). Красиво обыграв Сеглина, Сенгетовский сильным ударом с 14 метров послал мяч в правый угол ворот москвичей. Самоотверженный бросок Чернышева не спас спартаковцев от гола.
Угроза поражения заставила гостей действовать более напористо и энергично. Игра приобрела крайне острый характер. Хорошо сдоивший матч судья А. Гаврилов сумел во-время пресечь излишнюю резкость игроков.
За 10 минут до конца игры москвичи имели реальную возможность уйти от поражения, получив право на 11-метровый удар. Но Дементьев сильным ударом послал мяч значительно выше штанги ворот.
После неудачи Дементьева на поле вместо него выходит 0 ботов. Нои это не принесло успеха спартаковцам. Активно защищаясь, нередко атакуя ворота спартаковцев, киевляне удержали победный счёт -1:0..."