Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  22 апреля 1951 (вс)  Крылья Советов (Куйбышев) - ЦДСА (Москва) 2:1

"Крылья Советов" (Куйбышев) - ЦДСА (Москва) 2:1 (2:0)

22 апреля 1951. Куйбышев. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.

Судья: И.Аверкин (Ленинград), Г.Фомин (Екатеринбург), В.Васильев (Куйбышев).

"Крылья Советов": В.Корнилов, Скорохов, Мурзин, Гаврилов, Карпов, Поздняков, Смыслов, Ворошилов, Гулевский, Васильев, Белоусов.

ЦДСА: Чанов, Чистохвалов, Башашкин, Нырков, Водягин, А.Петров, Гринин, Вяч.Соловьёв, Коверзнев, Чайчук, Дёмин.

Голы: 1:0 Гулевский (25), 2:0 Гулевский (43), 2:1 Коверзнев (81).

Источник: Электронная книга: А. Чигишев «Я болею за ЦСКА!»    2016-02-02 22:07:12

Встреча "КС" с чемпионом страны ЦДСА вызывала большой интерес.
Вести репортаж о матче по всесоюзному радио приезжал наш известный радиокомментатор Вадим Синявский.
Зрители переполнили трибуны стадиона, а некоторые из них разместились аж на крышах соседних домов.
Их ожидания стать свидетелями острой и напряженной борьбы полностью оправдались.
Верные своей наступательной тактике, армейцы начали матч с яростных атак преимущественно правым флангом, где активно действовал их капитан Алексей Гринин.
Его партнеры быстро менялись местами, придавая атакам стремительность и остроту.
Подвижность форвардов, их превосходное понимание друг друга были очень опасны для "КС".
Защита волжан и вратарь Владимир Корнилов работали с полной нагрузкой.
Смелость, расчетливость, цепкая хватка голкипера "КС" - не раз вызывала восторг трибун.
Подстать ему действовали и защитники.
Спокойный, рассудительный в игре Виктор Мурзин; стремительный, исключительно боеспособный Александр Скорохов, темпераментный и настойчивый Игорь Гаврилов вместе с великолепно сыгранной парой полузащитников Виктором Карповым и Николаем Поздняковым сводили на нет все усилия москвичей.

Волжане действовали на контратаках, показывая отменную физическую подготовку, неплохую техническую оснащенность и неуемное желание сыграть как можно лучше
Отбив первый натиск гостей, они захватили инициативу и стали беспокоить Чанова дальними ударами
Первый гол оказался в какой-то степени неожиданным Анатолий Башашкин в своей штрафной площадке стал обводить игроков "КС", Виктор Ворошилов отобрал у него мяч и сделал пас Александру Гулевскому, тот точным ударом низом открыл счет Успех лидера нападения "КС" был встречен шквалом аплодисментов. Великолепное владение мячом, стремительный рывок этого центрфорварда позволили "КС" в конце первого тайма развить успех.
Настойчивый Борис Смыслов проявил завидное упорство в борьбе за мяч и, увидев в центре поля одиноко стоявшего А.Гулевского, точной передачей ему на ход начал роковую для армейцев атаку.
Вот что писал "Советский спорт" в отчете о матче об этом эпизоде:
"..До конца первой половины остается не более двух минут. Стремясь во что бы то ни стало сравнять счет, москвичи всей командой бросаются в нападение, и опять Башашкин допускает ошибку. Перейдя на половину поля куйбышевцев, он оставляет без присмотра Гулевского, который, получив мяч, устремляется с ним к воротам армейцев. Догнать быстрого и техничного Гулевского Башашкину не удается. Некоторую растерянность проявил и вратарь Чанов, запоздавший с выходом из ворот, и Гулевский с близкого расстояния забивает второй гол."

Второй тайм армейцы провели с подъемом, демонстрируя свой великолепный арсенал техники, тактической выучки
Оборона волжан вместе с оттянувшимися назад форвардами (кроме А.Тулевского, которого теперь бдительно опекал А.Башашкин) умело разрушала атакующие действия москвичей
Очень расчетливо действовал нападающий "КС" Виктор Ворошилов, чья игра постоянно вызывала одобрение на трибунах. В конце встречи Борис Коверзнев, едва ли не впервые выигравший единоборство с В.Мурзиным, провел один ответный гол.
Гонг еще больше подстегнул армейцев. Они пошли ва-банк.
На последней минуте Владимир Дёмин подает угловой и после схватки в площади ворот мяч влетает в сетку. Звучит свисток арбитра. Но зрители не могут понять - свисток на фиксирование взятия ворот или на окончание игры. Только примерно через полчаса по радио стадиона объявили, что матч закончился со счетом 2:1 в пользу "КС".
Трудно представить какое ликование началось на стадионе, как пояснил потом арбитр И.Аверкин, за мгновенье до того, как мяч пересек линию ворот, он дал свисток об окончании встречи, но в шуме его никто не услышал.
Так "КС" добились победы над чемпионом страны в своём самом удачном чемпионате.

Источник: Отчет    2016-02-02 22:07:12