Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  4 мая 1951 (пт)  ВМС (Москва) - Спартак (Тбилиси) 2:1

ВМС (Москва) - "Спартак" (Тбилиси) 2:1 (1:1)

4 мая 1951. Москва. Стадион "Динамо". 10000 зрителей.

Судья: Н.Балакин (Киев), М.Волков (Москва), Пасхин (Ярославль).

ВМС: Савин, Холодков, Западенец, Худояш, Почтовик, Ларин, Крайнов (Борисов, 2-й тайм), Е.Горбунов, Дидевич, Сучков, Клыш.

"Спартак" Тб: Иоселиани, Катанов, Гоглидзе, Хурцидзе, Гамкрелидзе, Н.Гагнидзе, Басилашвили (Бердзенишвили, 2-й тайм), Норакидзе, Ломая, Нариманидзе, Сихарулидзе.

Голы: 1:0 Дидевич (8), 1:1 Норакидзе (13), 2:1 Дидевич (60).

Дублёры - 0:0.

Источник: Личный архив. Предоставил Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Хороший старт команды моряков.

Москвичи, пришедшие вчера на стадион Динамо" на матч футболистов Военно-Морских Сил (ВМС) и "Спартака" (Тбилиси), еще не успели
прослушать объявленных по радио составов команд, как счёт уже был открыт. Это сделал на 15-й секунде центр нападения команды моряков
Дидевич. На 13-й минуте тбилисцы сравняли счёт. Центральный нападающий "Спартака" Ломая, переместившись на правый край, передал
мяч на штрафную площадку, и вовремя подоспевший Норакидзе (№ 8) с хода послал его в ворота моряков.
Вторая половина прошла под знаком превосходства команды ВМС. Нападающим команды моряков активно содействовал правый полузащитник
Ларин, сам неоднократно пытавшийся забить гол. Но его удары были неточны. Наконец, на 60-й минуте настойчивые атаки команды ВМС
достигли цели - вратарь спартаковцев Иоселиани второй раз вынул мяч из сетки ворот: Дидевич в единоборстве с центральным защитником
гостей Гоглидзе раньше успел дотянуться до мяча. Счёт стал 2:1 в пользу команды ВМС.
Вскоре оба коллектива производят замену игроков: у спартаковцев вместо Басилашвили выходит Бердзенишвили, а у ВМС вместо Крайнова -
Борисов. Однако это не внесло изменений в ход игры. Моряки удержали счёт 2:1 в свою пользу до конца игры.
Таким образом, команда ВМС после четырёх игр набрала 5 очков, что является, несомненно, хорошим стартом для молодого коллектива,
впервые участвующего в розыгрыше первенства страны по классу "А". Вместе с тем следует отметить, что команда ВМС тактически еще играет
незрело. У команды моряков нет должной точности в передачах мяча, взаимопонимания, умения разнообразно комбинировать. Нередко
атаки моряков рассчитаны исключительно на завершающий удар Дидевича, хотя это не всегда и целесообразно - кто-либо из его партнёров
находится в более выгодном для этого положении. В свою очередь и Дидевич, несомненно, опытный и способный футболист, часто злоупотребляет
индивидуальной игрой. Недостатком в игре нападения команды ВМС является увлечение мелкой передачей мяча. Плохое впечатление оставил
левый крайний нападающий Клыш, непростительно медливший при обработке мяча, действовавший небрежно.
Тбилисские спартаковцы провели матч слабо, бессистемно. Видимо, продолжают сказываться недостатки весенней тренировки, к которой
они приступили с опозданием.
В заключение необходимо сделать упрек тренерам обоих коллективов, неправильно производившим замену игроков (кстати, это имело место
и в матчах других команд). Правилами предусмотрено, что тренер команды, желающий заменить игрока, прежде всего, должен сообщить
об этом капитану и тому игроку, которого он заменяет. После этого, заменяемый игрок с ведома капитана, обязан обратиться к судье за
разрешением покинуть поле. Когда он уйдёт за пределы поля, вместо него может выйти запасной игрок. Следует это сделать лишь в моменты,
когда мяч вышел из игры или когда игра была остановлена судьей. Спросив лично разрешение судьи, запасной футболист может вступить в игру.
Ни тренер, ни судья не имеют права отходить от этого правила.