Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  9 мая 1951 (ср)  Динамо (Ленинград) - Спартак (Тбилиси) 3:0

"Динамо" (Ленинград) - "Спартак" (Тбилиси) 3:0 (2:0)

9 мая 1951. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. 40000 зрителей.

Судья: К.Демченко, М.Волков (оба - Москва), Б.Богданов (Ленинград).

"Динамо" Л: Грищенко, С.Сафронов, Донцов, Северов, Лотков, П.Иванов, Вас.Фомин, Колобов, Николин (Дементьев, после 75 минуты), Г.Бондаренко, Чучелов.

"Спартак" Тб: Иоселиани, Верецкий, Гоглидзе, Хурцидзе, Арошидзе, Н.Гагнидзе, Ломая, Норакидзе, Калоев, Нариманидзе, Сихарулидзе.

Голы: 1:0 Б.Чучелов (20), 2:0 Г.Бондаренко (31), 3:0 Д.Николин (75).

Дублёры - 1:1.

Источник: Личный архив. Предоставил Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

"Вечерний Ленинград" : Три мяча динамовцев Ленинграда
ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С.М.Кирова состоялся матч на первенство страны по футболу между ленинградскими динамовцами и спартаковцами Тбилиси.
Молодой футбольный коллектив тбилисцев в чемпионате страны впервые выступал в прошлом году. Опередив десять команд класса "А", он занял в розыгрыше девятое место.
В нынешнем году тбилисцы сумели нанести поражение неоднократному чемпиону страны - динамовцам столицы. Из проведенных шести встреч они набрали три очка.
Динамовцы нашего города начали розыгрыш более удачно. Выиграв у горьковского "Торпедо" и московской команды ВМС, они вничью закончили встречу с рижской "Даугавой" и проиграли лишь "Зениту", набрав пять очков из восьми.
С первых же минут матча стало ясно, что хозяева поля полны решимости добиться победы. Нападающие, хорошо поддерживаемые полузащитниками, беспрерывно атаковали ворота гостей. Особо опасным в этих атаках был центральный нападающий "Динамо" Д. Николин. Вскоре возникло несколько опасных положений на штрафной площадке гостей, которые были ликвидированы защитниками. Затем свои ворота спас вратарь Г. Иоселиани. На 13-й минуте, казалось, что гол неминуем, но динамовец В. Фомин, находясь в 5-6 метрах от ворот, ударил неточно. Лишь на 20-й минуте Б. Чучелов направил мяч в сетку ворот "Спартака".
На 31-й минуте левый полусредний Г. Бондаренко получил мяч, посланный с дальнего расстояния Николиным. Гости не смогли ликвидировать создавшегося прорыва, и счет увеличился до 2:0.
Во второй половине игры динамовцы попрежнему играли слаженно, демонстрируя красивые комбинации, взаимопонимание игроков нападения с полузащитными и защитными линиями.
На 75-й минуте капитан команды В. Латков неожиданно передал мяч хорошо игравшему в центре нападения Николину, и тот забил еще один гол.
Динамовцы выиграли встречу со счетом 3:0.
Встреча дублирующих составов, состоявшаяся накануне, закончилась вничью со счетом 1:1.

Динамо (Ленинград) - Спартак (Тбилиси) 3:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: предоставил stepan    2016-02-02 22:07:12

"Динамо" Л: Грищенко, С.Сафронов, Донцов, Северов, Лотков, П.Иванов, Вас.Фомин, Колобов, Николин, Г.Бондаренко, Чучелов.