Чемпионаты  Чемпионат СССР 1938  22 июня 1938 (ср)  Динамо (Киев) - Динамо (Ленинград) 0:1

"Динамо" (Киев) - "Динамо" (Ленинград) 0:1 (0:0)

22 июня 1938. Киев. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.

Судья: А.Богданов (Москва).

"Динамо" К: Н.Трусевич (А.Идзковский, 46), Н.Махиня, А.Клименко, В.Гребер, И.Лифшиц, И.Кузьменко, М.Гончаренко, В.Шиловский, П.Лайко, П.Комаров, П.Корнилов.

"Динамо" Л: А.Кузьминский, М.Денисов, П.Киселёв, О.Ошенков, Вик.Фёдоров, А.Кузьмин, К.Сазонов, П.Дементьев, А.Алов, Н.Дементьев, П.Быков.

Гол: 0:1 П.Дементьев (52).

Второе поражение киевского "Динамо"
"... За последние годы встречи этих команд неизменно приносили успех украинцам, и поэтому мало кто сомневался в победу хозяев поля. Матч начался атаками киевлян, в первые 10 минут ленинградские ворота были под обстрелом. Однако вскоре гости начали часто тревожить киевского вратаря Трусевича. Конец тайма прошёл вяло. Счёт 0:0.
Во втором тайме место Трусевича занимает Идзковский. На 7-й мин. хорошая комбинация ленинградцев заканчивается мячом в сетку киевских ворот. Казалось, киевляне постараются отыграться, но в команде чувствовалось полное отсутствие воли к победе. Несколько прорывов хорошо ликвидировала ленинградская защита. В дальнейшем северяне, имея техническое превосходство, теснили киевское "Динамо". Матч закончился поражением хозяев поля - 0:1. Киевляне получили серьёзный урок. Создаётся впечатление, что лучшая команда Украины не прогрессирует".
Я. ШНЕЕРСОН. Газ. "Красный спорт", 1938, 25 июня.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12

"Красный спорт" :

За последние годы встречи этих команд неизменно приносили успех украинцам, и поэтому мало кто сомневался в победе хозяев поля.
Матч начался атаками киевлян, и первые 10 минут ленинградские ворота были под обстрелом. Однако вскоре гости начали часто тревожить киевского вратаря Трусевича. Конец тайма прошёл вяло. Счёт 0:0.
Во втором тайме место Трусевича занимает Идзковский. На 7-й минуте хорошая комбинация ленинградцев заканчивается мячом в сетку киевских ворот. Казалось, киевляне постараются отыграться, но в команде чувствовалось полное отсутствие воли к победе. Несколько прорывов хорошо ликвидировала ленинградская защита. В дальнейшем северяне, имея техническое превосходство, теснили киевское "Динамо".
Матч закончился поражением хозяев поля - 0:1. Киевляне получили серьёзный урок. Создаётся впечатление, что лучшая команда Украины не прогрессирует.
Я. Шнеерсон.

"Пролетарська правда" (укр.):

Интерес киевского зрителя к футбольным матчам особенно сказался во время игры Ленинградского "Динамо" с Киевским. Стадион был переполнен до отказа. Зрители ожидали интересного матча и во многом не ошиблись, но это касается больше всего команды ленинградских мастеров-динамовцев.
С первой минуты игра набрала резвый темп с массой рискованных моментов. Ленинградцы планомерно и активно повели наступление на киевские ворота. Киев, приняв предложенный гостями темп, держался его и уравновешивал игру. Однако, киевские игроки не использовали имеющихся возможностей. Первая половина игры прошла без результата. Во втором тайме ленинградцам после длинного ряда комбинаций удалось забить гол в ворота Киева. Спавший было темп опять усилился. Но стало ясно, что Киев этого темпа не выдержит. С этим результатом - 1:0 в пользу Ленинградского "Динамо" - и закончился матч.

"Красная газета" :
ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОВ ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

Вчера в Киеве состоялся матч на первенство СССР по футболу между командами "Динамо" Ленинграда и Киева. На стадионе "Динамо" присутствовало 45 тысяч зрителей. Матч закончило победой ленинградцев со счетом 1:0.

"Советская Украина" :

Вчера на стадионе им. Н. И. Ежова состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Встретились команды "Динамо" Ленинграда и Киева.
В первые минуты игры киевляне непрерывно атакуют ворота гостей, пытаясь открыть счет, но все их попытки разбиваются о хорошо слаженную защиту ленинградцев.
Вторая половина первого тайма проходит с переменным успехом, но безрезультатно.
Во втором тайме вратаря киевлян Трусевича, получившего ушибы, сменяет Идзковский. Ленинградцы берут инициативу в свои руки и на 8 минуте, разыграв интересную комбинацию, сильно бьют по воротам киевлян. Идзковский падает, но мяч в сетке. Счет открыт.
Ленинградцы продолжают теснить хозяев поля. Киевляне в свою очередь стремятся во что бы то ни стало уйти от поражения, но безуспешно.. Свисток судьи. Матч окончен со счетом 1:0 в пользу ленинградского "Динамо".

"Сталинское племя" :

Как и следовало ожидать, футбольный матч между командами киевского и ленинградского "Динамо" был интересным и изобиловал острыми моментами.
В начале киевляне играли хорошей распасовкой, в быстром темпе. Ритм игры подхватили и ленинградцы. Стремительные прорывы, быстрые атаки и смелое отражение их вызывали восторженные аплодисменты у многочисленных зрителей.
Вратарям обеих команд не пришлось отдыхать. Блестяще игравший Кузьминский (Ленинград) и Трусевич (Киев) берут неожиданные и сильные мячи из труднейших положений.
Так с переменным успехом заканчивается тайм. Счет 0:0.
Вторую половину встречи киевляне играли совершенно неудовлетворительно. То ли они попросту "выдохлись" то ли рассчитывали на ничью. Ленинградцы воспользовались этим и усилили наступление. Как всегда виртуозно играл П. Дементьев. Его мастерские пасовки и ловкие комбинации не раз озадачивали противников.
На 9-й минуте Киев получил первый и последний гол. Никакие попытки киевлян сквитать счет не увенчались успехом. Не помогла и "традиционная" грубость, которой, кстати, уже пора положить конец.
Ленинградцы продемонстрировали хорошую технику игры заслуженно одержав победу.