Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  15 мая 1951 (вт)  Торпедо (Москва) - Динамо (Киев) 3:5

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 3:5 (1:3)

15 мая 1951. 18:30. г.Москва, стадион "Динамо", 14 градусов. 20000 зрителей.

Судьи: Зябликов (Ленинград), Петров (Вильнюс), Хорев (Москва).

"Торпедо" М: Королевич, Бычков, Гомес, Самохин, Соломатин, Чайко, Золотов, Ефимов, Габичвадзе, Сочнев, Назаров (Нечаев, 46).

"Динамо" К: Макаров, Голубев, Лерман, Голяков, Юст, Михалина, Сенгетовский (Гаврилюк), Товт, Виньковатов, Дашков, Г.Пономарёв.

Голы: 0:1 Дашков (10), 0:2 Виньковатов (24), 0:3 Михалина (29), 1:3 Ефимов (44), 2:3 Ефимов (50), 2:4 Дашков (53), 2:5 Виньковатов (77), 3:5 Ефимов (86).

Дублёры - 1:1.

Относительно минуты забитых голов (для первых трёх голов) существуют серьезные расхождения (в некоторых случаях они достигают 10-15 минут), но порядок изменения счета и авторство при этом сохраняются.
По другим данным матч дублеров со счетом 3:1 выиграли киевляне.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Без огонька
"... К перерыву динамовцы вели 3:1. Такому счёту способствовала слабая игра защитных линий команды "Торпедо". Обычно активные полузащитники Соломатин и Чайко на этот раз "отсиживались" сзади, не поддерживали нападающих, которые, в свою очередь, строили атаки без продуманного тактического плана и, занимаясь бесцельными передачами, передерживали мяч на штрафной площадке противника.
Нападающие гостей, используя длинные диагональные передачи мяча на края поля, куца выходили быстрые Виньковатов и Дашков, создавали опасные положения у ворот хозяев поля. Продолжая и здесь действовать напористо и активно, динамовские нападающие часто били по воротам "Торпедо". Следует сказать, что на этот раз пятёрка нападения динамовцев продемонстрировали точные, расчётливые удары по воротам.
Нападающие торпедовцев действовали разрозненно. Наиболее опасным из них был Сочнев, доставлявший немало хлопот защите гостей. Характерно, что два мяча в ворота гостей в этом матче были забиты с его подачи. Однако остальные нападающие, особенно крайние Золотов и Назаров, явно не справлялись со своей задачей, неизменно теряли мяч или опаздывали с выходом вперёд. Габичвадзе (№ 9) тратил слишком много времени на обработку мяча, что, естественно, резко снижало эффективность атак торпедовцев. К тому же нападающие "Торпедо" пользовались короткими, высокими передачами мяча, что давало преимущество рослым, прыгучим защитникам динамовцев.
Вторая половина прошла в несколько более быстром темпе и закончилась со счётом 2:2. Однако, несмотря на ничейный счёт, инициативой по-прежнему владели гости...
Матч закончился победой динамовцев Киева со счётом 5:3. Благодаря этой победе киевские динамовцы получили положительное соотношение мячей и вошли в пятёрку команд, лидирующих в турнирной таблице..."
В. ДОНСКОЙ, судья республиканской категории.
Газ. "Советский спорт, 1951, 17 мая.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12

Поражение «Торпедо».
Вчера на стадионе «Динамо» состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Впервые в этом сезоне в столице играла команда киевского «Динамо». Она встретилась с московскими торпедовцами.
Матч окончился поражением торпедовцев со счётом 3:5.
Команда «Торпедо» крайне неудачно начала сезон. В семи сыгранных матчах она смогла только лишь в одном добиться победы. Три игры окончились поражением и три игры команда свела вничью. Сейчас торпедовцы имеют всего 5 очков из 14 возможных и находятся на последних местах в турнирной таблице.
Команда киевского «Динамо» после семи матчей набрала восемь очков и занимает сейчас чётвёртое место.
«Вечерняя Москва», 16 мая 1951 года.

На первенство страны по футболу.
Вчера на центральном стадионе «Динамо» состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Столичная команда спортивного общества «Торпедо» встретилась с динамовцами Киева.
Превосходство было на стороне киевских футболистов. Они выиграли встречу со счётом 5:3.
«Московская правда», 16 мая 1951 года.

Вчера на стадионе «Динамо» встретились команды столичного «Торпедо» и киевского «Динамо».
Игра началась натиском москвичей. В течение первых 10 минут автозаводцы четырежды имели возможность открыть счёт, но из-за неточных ударов не сумели этого сделать. Киевляне атакуют гораздо острее. Их левому полусреднему Дашкову, который вообще очень сильно провёл матч, удалось на 24-й минуте прекрасным ударом открыть счёт. Затем Виньковатов и Михалина доводят результат до 3:0. Незадолго до перерыва Ефимов проводит один ответный мяч.
В начале второй половины встречи Ефимов с подачи Сочнева делает счёт 2:3. Однако вслед за этим Дашков вновь даёт перевес своей команде в два гола. Торпедовцы не выдерживают напряжения игры. Нападающие и полузащитники автозаводцев медлят, играют очень вяло. Киевлянам вскоре удаётся провести ещё один мяч, на который москвичи также отвечают голом.
Со счётом 5:3 в пользу команды «Динамо» и закончился матч.
«Московский комсомолец», 16 мая 1951 года.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-05-24 13:49:10