Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  22 мая 1951 (вт)  Динамо (Киев) - Динамо (Ленинград) 3:0

"Динамо" (Киев) - "Динамо" (Ленинград) 3:0 (0:0)

22 мая 1951. г.Киев, стадион Республиканский имени Н.С.Хрущёва, 18:30. 16 градусов. перед игрой дождь. 50000 зрителей.

Судьи: Щербов, Сохранский (оба - Москва), Балакин (Киев).

"Динамо" К: Макаров, Голубев, Лерман, Голяков, Юст, Михалина, Г.Пономарёв, Малявкин, Товт, Дашков (к), Виньковатов.

"Динамо" Л: Грищенко, Сафронов, Донцов, Северов, Лотков (к), П.Иванов, Фомин, Колобов, Николин, Бондаренко, Чучелов.

Голы: 1:0 Виньковатов (49), 2:0 Виньковатов (52), 3:0 Виньковатов (88).

Динамовцы Киева - в группе лидеров
"... Гости в первой половине долго сохраняли инициативу. Их нападающие действовали напористо и активно, не раз ставили в затруднительное положение защиту хозяев поля. Уже на третьей минуте вратарь киевской команды Макаров парирует сильный удар Николина (№ 9). Бьют по воротам и другие нападающие ленинградского "Динамо" - Фомин и Бондаренко. Но и в этих случаях Макаров берёт мячи. Стройность и слаженность игры нападения гостей портит Чучелов, несколько раз запаздывающий с выходом вперёд или непростительно медлящий при завершающих ударах. Постепенно атаки динамовцев Ленинграда иссякают, и игра выравнивается. В свою очередь и хозяева поля не могут добиться результата. К перерыву - 0:0.
В самом начале второй половины - бурный натиск киевских динамовцев. Пятёрка их нападения на этот раз выглядит несколько иначе, чем в предыдущем матче, - Г. Пономарёв, Малявкин, Товт, Дашков и Виньковатов. Ей удаётся провести в быстром темпе несколько комбинаций. Одна из них на 50-й минуте завершается голом, забитым Виньковатовым с подачи Малявкина. Через две минуты в воротах гостей оказывается второй мяч, также забитый Виньковатовым (после передачи с правой стороны от Дашкова)...
Незадолго до конца встречи Виньковатов забил третий мяч в ворота гостей. Матч закончился победой киевских динамовцев со счётом 3:0. Команда после восьми игр набрала 10 очков и занимает сейчас место в группе лидеров турнирной таблицы..."
А. ГОРДИЕНКО, судья республиканской категории.