Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  24 мая 1951 (чт)  Торпедо (Горький) - Даугава (Рига) 2:1

"Торпедо" (Горький) - "Даугава" (Рига) 2:1 (2:1)

24 мая 1951. Горький. Стадион "Торпедо". 25000 зрителей.

Судья: Н.Латышев, Н.Хлопотин (оба - Москва), Толчков (Горький).

"Торпедо" Г: Шевляков, Половинкин, Хренов, П.Тищенко, Успенский, Б.Сафронов, Ненастин, Н.Матвеев, Варела, Шебилов, Лазарев.

"Даугава": Вс.Виноградов, Асерстаркс, Судмалис, Фрейманис, Амалин, Тантыба, Ужулис (Цыбин), Курнев, Егерс, Катровский, Чернецов.

Голы: 1:0 Лазарев (11), 2:0 Варела (41), 2:1 Катровский (45).

Дублёры - 2:2.

Источник: Личный архив. Предоставил Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Победа торпедовцев Горького.
Встреча горьковских торпедовцев и футболистов Даугавы", проходившая позавчера в гор. Горьком, началась атаками хозяев поля. На 12-й минуте
нападающий "Торпедо" Лазарев, примерно с трех метров, забил, первый мяч в ворота гостей. Вскоре центральный нападающий торпедовцев
Варела довел счет до 2:0. В дальнейшем, до перерыва, игра проходила с перевесом рижской команды. У ворот хозяев поля то и дело возникают
опасные моменты. В один из них защитник Половинкин, на мгновение заменивший вратаря Шевлякова, с самой линии ворот отбивает мяч. На исходе
первой половины удар нападающего "Даугавы" Катровского достигает цели. 2:1. Вторая половина проходит под знаком непрекращающихся атак
рижских футболистов. Горьковская команда преимущественно обороняется. Дважды мяч попадает в перекладину ворот. Несколько раз Шевляков,
спасая свои ворота, бросается в ноги прорвавшимся нападающим гостей. Особенно усилился натиск "Даугавы" к концу игры. Однако, несмотря на все
усилия, рижские футболисты не смогли уйти от поражения. Команда горьковского "Торпедо" одержала трудную победу над сильным противником
со счетом 2:1.
Матч дублеров закончился вничью - 2:2".