Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  7 июня 1951 (чт)  ВМС (Москва) - Динамо (Киев) 2:2

ВМС (Москва) - "Динамо" (Киев) 2:2 (1:1)

7 июня 1951. 19:30. г.Москва, стадион "Динамо", 22 градуса. 15000 зрителей.

Судьи: Лысаковский (Минск), Белянин, Ульянов (оба - Москва).

ВМС: Самсонов, Маслов (Западенец, 1-й тайм), Дуганов, Худояш, Ларин, Почтовик, Горбунов, Сучков, Дидевич, Клыш, Бологов.

"Динамо" К: Макаров, Голубев, Лерман, Голяков, Михалина, Юст, Гаврилюк, Малявкин (А.Богданович), Дашков, Виньковатов, В.Богданович.

Голы: 0:1 Виньковатов (20), 1:1 Дидевич (37), 2:1 Горбунов (50), 2:2 Дашков (75).

Предупреждения: Гаврилюк (за толчок соперника локтем) - Западенец (за пререкания и реплику арбитру).

Когда судья потворствует грубости
"... Динамовцам, превосходящим противников в энергии быстроте, удаётся открыть счет (Виньковатов). Они и дальше сохраняют инициативу. Дважды успешно выходит вперёд быстрый В. Богданович, но Западенец (заменивший Маслова) ликвидирует опасные прорывы.
Постепенно игра переходит на половину поля динамовцев. У ворот гостей подаётся угловой удар. После серии передач мяч попадает к Ларину, который навешивает его на ворота. Подоспевший Дидевич (№ 9) красивым ударом головой забивает гол. 1:1. Футболисты ВМС заметно активизируются. На штрафной площадке "Динамо" возникает насколько опасных моментов, но счёт до перерыва не меняется.
В первой половине динамовцы, несомненно, имели перевес. Дашков действовал преимущественно на месте левого полусреднего. Виньковатов (№ 10), игравший в центре, не был плотно прикрыт и располагал свободой действий. Оттягиваясь несколько назад, а иногда на края поля, Виньковатов выводил
вперёд своих партнёров по нападению. Нередко он и сам прорывался на штрафную площадку хозяев поля. Защитники ВМС действовали до перерыва недостаточно чётко. Дуганов (№ 3), например, не покидал своей зоны, и это облегчало наступательные операции нападающих киевлян.
В начале второй половины матча один из защитников динамовцев (в момент, когда никто не угрожал их воротам) неточно откатил мяч своему вратарю Макарову. Тот, падая, не смог удержать мяч, и набежавший Горбунов (№ 7) забил его в пустые ворота. После этого Дашков становится в центре нападения, а Виньковатов возвращается на своё место. Однако, не в пример первой половине, защитники ВМС играют значительно более организованно, плотно прикрывают своих "подопечных". Динамовцы прилагают немало усилий, чтобы сквитать счёт. Им это удаётся из-за ошибки Дуганова, отбившего мяч в ноги Дашкову. Удар с близкого расстояния - и мяч в воротах команды ВМС. 2:2.
Начиная с этого момента игра становится резкой, а затем грубой. Несколько раз грубит Дашков. К сожалению, судья С. Лысаковский не принимает нужных мер. Хулиганский поступок допускает Футболист команды ВМС Клыш (И2 10). Однако и на это Лысаковский не реагирует. Почувствовав безнаказность, Клыш и дальше продолжает играть очень грубо. Надо полагать, что команда Военно-Морских Сил призовёт к порядку игрока, позорящего честь коллектива.
По вине судьи С. Лысаковского, потворствовавшего нарушителям дисциплины, матч в последние 15 минут принял явно неспортивный характер. Как с одной, так и с другой стороны допускались недозволенные приёмы... Счёт матча -2:2..."