Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  16 июня 1951 (сб)  Шахтёр (Сталино) - Динамо (Тбилиси) 4:0

"Шахтёр" (Сталино) - "Динамо" (Тбилиси) 4:0 (1:0)

16 июня 1951. Сталино. Стадион "Шахтёр". 18:35. Солнечно, 25 градусов. 30000 зрителей.

Судьи: С.Руднев (Москва), Баранов (Харьков), Наумов (Сталино).

"Шахтёр": Пестов, Дегтярёв, Самарин, Иванчук, Алпатов, Гавриленко, Д.Иванов, Савинов, А.Пономарёв, Колесников (к), Вик.Фомин.

"Динамо" Тб: Маргания, Элошвили, Дзяпшипа, Русадзе, Панюков, Антадзе, А.Пайчадзе, К.Гагнидзе (Чкуасели, 2-й тайм), Зазроев, Гогоберидзе (к), Тодрия.

Голы: 1:0 Савинов (30), 2:0 А.Пономарёв (43), 3:0 Фомин (61), 4:0 А.Пономарёв (89).

Примечание. Из протокола:
1. Отсутствие точных весов на стадионе задержало начало матча на 5 минут.
2. После матча зрители хлынули на поле и помешали капитанам команд приветствовать друг друга.
3. В толпе был потерян игровой мяч, принадлежавший "Динамо" (Тбилиси).

Дублёры - 2:4.

Источник: Личный архив. Предоставил Е.Манашев & Winkle    2016-02-02 22:07:12

ЦС "Шахтёр" не смог вместить всех желающих посмотреть футбольный матч "Шахтёра" с с лидером первенства страны - тбилисским "Динамо".
Высокий темп и обоюдные, стремительные атаки держали зрителей в напряжении весь матч. Защита соперников была под давлением нападающих постоянно, вратари работали "не покладая рук" в прямом смысле этого выражения. В первом тайме Савинов открывает счет на 30-й минуте матча. Во втором тайме хозяева поля играли еще коллективнее, их атаки были продуманнее, чем у соперника. Мяч ещё трижды побывал в сетке ворот Маргания после ударов Пономарёва и Фомина. Заслуженная победа горняков Донбасса.
Матч дублирующих составов закончился победой гостей со счетом 4:2".

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

Источник: Aleks Chistogan    2016-01-16 20:41:02