Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  17 июня 1951 (вс)  Динамо (Киев) - Спартак (Тбилиси) 3:2

"Динамо" (Киев) - "Спартак" (Тбилиси) 3:2 (0:1)

17 июня 1951. 17:00. г.Киев, стадион Республиканский имени Н.С.Хрущёва, 26 градусов. 40000 зрителей.

Судьи: Архипов (Москва), Гордиенко, Балакин (оба - Киев).

"Динамо" К: Макаров, Голубев, Лерман, Голяков, Юст, Принц, Г.Пономарёв (М.Коман), Товт, Гаврилюк, Дашков, Виньковатов.

"Спартак" Тб: Иоселиани, Гугунава, Гоглидзе, Хурцидзе, Кублашвили (Катанов), Гамкрелидзе, А.Бердзенишвили, Норакидзе, Калоев, Котрикадзе, Сихарулидзе.

Голы: 0:1 Гамкрелидзе (25), 1:1 Дашков (51), 2:1 Гаврилюк (56), 3:1 Товт (60), 3:2 А.Бердзенишвили (86).

100-а перемога Динамо в чемпіонатах СРСР.

Встреча в Киеве
"... Только на 25-й минуте на башне, возвышающейся над киевским стадионом, появляется цифра "1". Это тбилисский спартаковец Гамкрелицзе (№ 6), воспользовавшись сутолокой у ворот динамовцев, вкатывает мяч в их ворота. Динамовцы, игравшие до этого вяло, несколько активизируются. Но счёт 1:0 остаётся до перерыва без изменений.
После перерыва спартаковцы бурно атакуют. Их нападающие часто обыгрывают защитников динамовцев. Однако, прорываясь к воротам хозяев поля, гости не могут добиться результата - их завершающие удары неточны. Динамовцам удаётся в дальнейшем добиться перевеса. Последовала серия их атак. Вот Пономарёв точно передаёт мяч Дашкову, и тот головой забивает ответный гол. Через пять минут Виньковатов навешивает мяч на вратарскую площадку "Спартака", и подоспевший молодой центральный нападающий хозяев поля Гаврилкж выводит свою команду вперёд - 2:1.
За 15 минут до конца встречи нападающий "Динамо" Дашков посылает издалека мяч, и Товт головой направляет его в сетку ворот. 3:1.
Последние минуты проходят вяло. Сразу же после гонга спартаковец Бердзенишвили (№ 7) забивает второй гол. Но большего "Спартак" сделать не смог, и матч закончился победой киевских динамовцев - 3:2...."