Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  24 июня 1951 (вс)  ЦДСА (Москва) - Торпедо (Москва) 3:1

ЦДСА (Москва) - "Торпедо" (Москва) 3:1 (1:0)

24 июня 1951. Москва. Стадион "Динамо". 65000 зрителей.

Судья: Н.Латышев, В.Барашков, Н.Мохов (все - Москва).

ЦДСА: Чанов, Чистохвалов, Башашкин, Нырков, Водягин, А.Петров, Гринин, Николаев, Зайцевский, Вяч.Соловьёв, Дёмин.

"Торпедо" М: Берлизов, Бычков, Гомес, Самохин, Соломатин, Чайко, Сочнев, Ефимов, Габичвадзе, Нечаев, Запрягаев.

Голы: 1:0 Дёмин (22), 1:1 Чайко (61), 2:1 Гринин (67), 3:1 Вяч.Соловьёв (82).

Дублёры - 2:2.

Источник: Электронная книга: А. Чигишев «Я болею за ЦСКА!»    2016-02-02 22:07:12

К итогам первого круга.
Московское «Торпедо», слабо выступавшее в сезоне 1950 года (десятое место), не сделало каких-либо заметных успехов и в этом году. Выиграв у таких команд, как московское «Динамо», ВВС и московский «Спартак», торпедовцы проиграли ВМС, киевскому «Динамо», «Зениту» и в начале сезона тбилисскому «Динамо» с разгромным счётом – 1:7.
Старший тренер команды – заслуженный мастер спорта В. Мошкаркин до сих пор не решил вопроса: кто же в команде центральный нападающий. Игра «Торпедо» крайне неустойчива. И проявляется эта неустойчивость в игре автозаводцев не впервые, а принимает хронический характер. С этим явлением следует повести беспощадную борьбу.
С одинаковым счётом 1:0 команда московского «Торпедо» нанесла в первом круге поражения пятикратному чемпиону СССР московскому «Динамо» и пятикратному обладателю «Кубка СССР» - столичному «Спартаку». И в обоих случаях решающий гол был забит центром нападения автозаводцев 22-летним комсомольцем Владимиром Габичвадзе. Способный футболист показал хорошее понимание позиции, техническую подготовленность и большую работоспособность. Он внимательно отнёсся к критике своих недостатков и сделал из неё выводы.

Первенство СССР по футболу.
Команда ЦДСА вышла на первое место.
Состоявшаяся в минувшее воскресенье встреча на Центральном стадионе «Динамо» встреча команд ЦДСА и «Торпедо» имела для армейских футболистов немаловажное значение: победа выводила их на первое место.
Армейцы провели первые игры сезона на недостаточно высоком спортивном уровне и к началу июня занимали лишь третье место в турнирной таблице.
Затем в игре футболистов ЦДСА наметился перелом. Она стала приобретать тот характер, который принёс армейцам много спортивных побед: атакующий стиль, быстрый розыгрыш острых комбинаций, проводимых в одно касание, отличное взаимодействие полузащиты и нападения, неожиданная перемена мест игроков, сбивающая противника, быстрый темп, удерживающийся все 90 минут игры.
Все эти качества проявились во время встречи с торпедовцами. Первая половина прошла с преимуществом команды ЦДСА, нападающие которой часто прорывались на штрафную площадку противника, и на 22-й минуте игры В. Дёмин забил первый мяч в ворота «Торпедо».
После перерыва торпедовцы приложили много усилий, чтобы изменить счёт. Они долго и упорно атакуют ворота армейцев, но завершающие удары не точны. Всё же одна из их атак проходит успешно: полузащитник Ю. Чайко, фактически игравший вторую половину встречи шестым нападающим, сквитывает счёт, 1:1.
Затем преимущество надолго переходит к армейским футболистам. Одна комбинация следует за другой. Центральный нападающий А. Зайцевский посылает мяч В. Соловьёву, который точно и резко направляет его открытому А. Гринину. Следует мощный удар с хода, и на 22-й минуте мяч влетает в сетку ворот «Торпедо». Армейцы ведут – 2:1.
Стремясь перевести игру на половину поля армейцев, защитники и полузащитники «Торпедо» выдвигаются далеко вперёд. Но и этот маневр не принёс им успеха. Более того, ошибка хорошо проведшего всё состязание защитника «Торпедо» А. Гомеса позволила В. Соловьёву, получив мяч в центре поля, в замечательном спринтерском рывке довести его до ворот и точным ударом увеличить счёт до 3:1. Это произошло на 37-й минуте. В оставшееся время результат не изменился.
Нападающие ЦДСА А. Гринин, В. Соловьёв, В. Николаев, А. Зайцевский провели игру энергично, инициативно, на высоком техническом уровне. Защита и полузащита армейцев играла надёжно и слаженно.
Итак, команда ЦДСА после 14 встреч набрала 21 очко: девять встреч армейцы выиграли, три свели вничью и две проиграли. Соотношение забитых и пропущенных мячей 26:11.
Команда ЦДСА обладает всеми качествами, чтобы сохранить за собой первое место до конца розыгрыша первенства СССР по футболу.
«Красная звезда», 26 июня 1951 года.

Команда ЦДСА – победитель первого круга. Первенство СССР по футболу.
Вчера на стадионе «Динамо» состоялось состязание на первенство СССР по футболу. Играли команды ЦДСА и московское «Торпедо».
Футболисты «Торпедо», слабо выступающие в этом сезоне, но насчитывающие три победы над сильнейшими московскими командами – «Спартаком», ВВС и «Динамо», стремились добиться успеха и во вчерашнем состязании с чемпионом страны.
На поле развернулась интересная борьба. Команда ЦДСА захватила инициативу и в хорошем стиле провела всё состязание.
Счёт был открыт в середине первой половины игры. Защита ЦДСА, отразив атаки, отправила мяч своим нападающим, быстро устремившимся к воротам «Торпедо». Проведённая комбинация увенчалась успехом. К мячу, посланному Грининым, вовремя подоспел Дёмин и забил первый гол.
Последовавшие затем атаки «Торпедо» оказались безрезультатными. Энергично игравший Сочнев доставлял немало хлопот защитникам ЦДСА, другие нападающие и полузащитники действовали у ворот нерешительно.
В начале второй половины встречи торпедовцы играли более остро и на 16-й минуте забили ответный мяч. Но вскоре армейская команда полностью захватила инициативу. в середине второй половины игры Николаев, хорошо пройдя по левой стороне поля, направил мяч к воротам «Торпедо». Бросившийся к нему Соловьёв не успел принять мяч головой. Однако оказавшийся тут же Гринин направил мяч в ворота. За девять минут до конца Соловьёв увеличил счёт до 3:1.
«Вечерняя Москва», 25 июня 1951 года.

На первенство страны по футболу.
В минувшее воскресенье на стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу. Команда ЦДСА играла с торпедовцами Москвы.
Первая половина встречи прошла под знаком преимущества армейцев, и закончилась с результатом 1:0 в их пользу.
После отдыха перешли в наступление автозаводцы. На 61-й минуте они сравняли счёт. Затем команда ЦДСА вновь завладела инициативой и провела в ворота «Торпедо» ещё два мяча.
Игра закончилась победой армейцев со счётом 3:1.
«Московская правда», 26 июня 1951 года.

…Капитан команды «Торпедо» Агустина Гомеса в свободную минуту легче всего застать у телевизора. Он интересуется телевидением и как большой любитель музыки и театра и как инженер-связист. Покопаться в телевизоре доставляет ему такое же удовольствие, как для Алексея Водягина повозиться в автомобильном моторе.
Сын портового рабочего из Басконии, Гомес был эвакуирован в СССР вместе с другими испанскими детьми во время франкистского мятежа. Советский Союз стал для него второй родиной. Здесь он получил диплом инженера. Гомес – один из популярнейших мастеров футбола.