Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  26 июня 1951 (вт)  Шахтёр (Сталино) - Динамо (Киев) 0:1

"Шахтёр" (Сталино) - "Динамо" (Киев) 0:1 (0:0)

26 июня 1951. Сталино, стадион "Шахтёр", 18:30. 25 градусов. 25000 зрителей.

Судьи: Белянин (Москва), Чепыжный, Цекановский (оба - Сталино).

"Шахтёр": Петров, Дегтярёв, Самарин, Иванчук, Алпатов, Гавриленко, Д.Иванов, Савинов (Жуков, 2-й тайм), А.Пономарёв, Колесников, Фомин.

"Динамо" К: Макаров, Голубев, Лерман, Голяков, Юст, Принц, В.Богданович (М.Коман, 2-й тайм), Товт, Дашков, Виньковатов, Пономарёв.

Гол: 0:1 Виньковатов (72).

Дублёры - 1:3.

Нападающие "Шахтёра" действуют бессистемно
"... С первых минут "Шахтёр" бурно атакует. Но нападающие действуют бессистемно, проявляют медлительность в решающие моменты и не могут добиться успеха. Безуспешно в первой половине атакуют и динамовцы.
После перерыва темп игры спал. Удачно применив принцип персональной "опеки", защитники гостей плотно прикрыли нападающих команды горняков. Последние вместо маневра, быстрой и неожиданной смены мест всё время безуспешно пытаются переиграть своих "сторожей" в непосредственной борьбе за мяч.
Гости отвечают опасными прорывами. На 72-й минуте центральный нападающий динамовцев Дашков, пройдя по краю поля, точно передал мяч на вратарскую площадку неприкрытому Виньковатову (N1- 10). Удар по воротам, и счёт становится 1:0 в пользу гостей
Попытки хозяев поля отыграться успеха не имели. Они действовали быстро, но непродуманно, порой сумбурно. Динамовцы Киева победили -1:0..."
Газ. "Советский спорт", 1951, 28 июня.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12

Вчера в Сталино на центральном стадионе «Шахтер» состоялась
первая встреча второго круга розыгрыша первенства страны по футболу.
Хозяева поля принимали киевских футболистов общества «Динамо».
Игра началась бурным натиском хозяев поля и уже на первых минутах у ворот киевлян подаются подряд три угловых удара. То и дело в игру вступает вратарь «Динамо» О.Макаров. Захватив инициативу с самого начала состязания, донецкие футболисты не упускают ее всю первую половину встречи. Игра проходит преимущественно на половине поля гостей. Но, действуя в непосредственной близости от ворот противника, нападающие «Шахтера» не сумели использовать ни одного из многих выгодных положений, создававшихся во время игры. Они увлекались передачами мяча на штрафную площадку, медлили с завершающим ударом, а в тех случаях, когда удары производились, мячи летели мимо ворот.
Вторая половина игры также началась атакой донецких футболистов,
но так же, как и в первой половине, добиться успеха они не могут.
Нападающие донбассовцев не сумев «пробить» защиту «Динамо», среди которой особенно выделялся А.Лерман (№3), наглухо прикрывший центрального нападающего А.Пономарева, заметно снизили темп игры.
Этим обстоятельством не замедлили воспользоваться игроки «Динамо»
и провели серию острых атак, одна из которых закончилась голом. Мяч в ворота «Шахтера», с подачи Ф.Дашкова (№9), забил Виньковатов (№10).
Начав игру с центра футболисты «Шахтера» несколько оживились. Они перешли в нападение всей командой. В отдельные моменты на штрафную площадку гостей собирались игроки обеих команд. У ворот киевлян подавалось пять угловых ударов, но отквитать гол донбассовцам так и не удалось.