Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  28 июня 1951 (чт)  Торпедо (Москва) - Даугава (Рига) 1:1

"Торпедо" (Москва) - "Даугава" (Рига) 1:1 (0:0)

28 июня 1951. Москва. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.

Судья: С.Архипов (Москва), Г.Ульянов, И.Яхонон (оба - Москва).

"Торпедо" М: Берлизов, Бычков, Гомес (к), Котов, Соломатин, Запрягаев, Сочнев, Ефимов (Фетисов, 46), Чайко, Нечаев, Габичвадзе.

"Даугава": Вс.Виноградов, Асерстаркс, Тантыба, Фрейманис, Каричев, Амалин, Ужулис, Курнев, Катровский, Егерс, Чернецов.

Голы: 1:0 Запрягаев (71), 1:1 Курнев (81, с пенальти).

Дублёры - 2:0.

Источник: Личный архив. Предоставил Е.Манашев + Yura140763    2016-02-02 22:07:12

Первенство СССР по футболу.
Вчера состоялись три состязания второго круга первенства СССР по футболу.
На центральном стадионе «Динамо» играли футболисты «Даугавы» с московской командой «Торпедо». Результат встречи – 1:1.
«Вечерняя Москва», 29 июня 1951 года.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-05-24 13:54:42

Торпедо (Москва) - Даугава (Рига) 1:1

Источник: Торпедовские архивы    2017-08-20 17:49:16

СО ШТРАФНЫХ УДАРОВ.

Первая встреча второго круга проведена позавчера на московском стадионе «Динамо». Играли команды «Торпедо» и «Даугавы».
Состязание началось в замедленном темпе. Как хозяева поля, так и гости не прилагали больших усилий для достижения победы. Борьба за мяч велась преимущественно в середине поля. Лишь дважды центральный нападающий «Даугавы» Катровский выходил к воротам «Торпедо», но оба раза мяч с близкого расстояния прошел мимо цели. Упустил возможность забить гол и центральный нападающий торпедовцев Чайко, не сумевший перебросить мяч через вратаря в пустые ворота.
Во второй половине игра несколько оживилась. Но вновь атаки нападающих как одной, так и другой команды затихали на подступах к воротам. В середине второй половины торпедовцы получили право на штрафной удар. Его отлично использовал Запрягаев (№ 6), пославший мяч под самую планку ворот «Даугавы». Незадолго до гонга нападающий «Даугавы» Курнев с 11-метрового сравнял счет — 1:1.
Состязание дублеров выиграли торпедовцы — 2:0.>

«Советский спорт» №76 (1875)

ВЯЛАЯ ИГРА ТОРПЕДОВЦЕВ.

Около двух недель тому назад в Риге футболисты автозавода встречались с местной командой «Даугавы». Состязание, как известно, окончилось тогда поражением торпедовцев.
С того дня прошло достаточно времени, чтобы сделать соответствующие выводы для улучшения игры команды. Однако этого не случилось. Об этом красноречиво говорит состязание, которое состоялось 28 июня между этими же командами на центральном стадионе «Динамо».
Встреча проходила вяло. Рижане изредка атаковали ворота автозаводцев. Но еще реже беспокоили ворота рижан торпедовцы. К этому следует добавить, что в атаках автозаводцев было мало взаимопонимания и тактической выдумки. Нападающий «Торпедо» Ефимов (заменённый после перерыва Фетисовым) фактически не принимал никакого участия в игре. За 45 минут он лишь раз пытался овладеть мячом, но, не достав его, упал и от дальнейшей борьбы вообще отказался.
Почти все время игры отдыхал на поле и второй нападающий «Торпедо» Нечаев. Ниже своих возможностей провели игру Сочнев и Габичвадзе. Новому центральному нападающему Чайко не хватает еще многого, чтобы быть лидером атак.
Одна из причин того, что нападающие «Торпедо» не смогли добиться победы, заключается в неумении игроков использовать все возможности для завершающих ударов.
К перерыву счёт не был открыт. Второй тайм также прошёл вяло. Лишь на 25 минуте, использовав штрафной удар, полузащитник «Торпедо» Запрягаев открыл счёт. Вскоре труднейший мяч от Чайко был блестяще отбит в броске Виноградовым. В один из моментов игры судья Архипов назначил 11-метровый удар в ворота автозаводцев, приведший к голу.
Вялая, пассивная, а порой, и сумбурная игра закончилась с результатом 1:1.

А. Новичков. «Сталинец», 30 июня 1951 г.

Источник: tolyan-2015    2018-02-01 00:55:55