Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  30 июня 1951 (сб)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 1:0

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 1:0 (0:0)

30 июня 1951. 19:00. г.Москва, стадион "Динамо", 26 градусов. 40000 зрителей.

Судьи: Давыдов (Куйбышев), Б.Соловьёв, Белянин (оба - Москва).

"Динамо" М: Хомич, Васин, Зябликов, Петров, Блинков, Тенягин, Трофимов, Бесков, Савдунин, Сальников (Карцев, 46), Зуб.

"Динамо" К: Макаров, Голубев, Лерман, Голяков, Юст, Михалина, М.Коман, Товт, Дашков, Виньковатов, Г.Пономарёв (В.Богданович).

Гол: 1:0 Трофимов (51).

Предупреждения: Трофимов (за откидку мяча после остановки игры).

Когда не разгадан тактический план противника

"... Первая половина прошла напряжённо; команды старались захватить инициативу, что на короткие промежутки времени удавалось то тому, то другому коллективу. В эти периоды нападающие создали несколько выгодных позиций для взятия ворот. Киевляне, имевшие некоторое преимущество, могли несколько раз добиться результата. Однако нападающие не использовали их, безуспешно обстреливая ворота.
Команды уходят на отдых.
Во второй половине москвичи заменили Сальникова (№ 10) Карцевым, расставив нападение по-новому: Трофимов, Зуб, Карцев, Бесков, Савдунин. Киевляне разобрали своих "подопечных", но через несколько минут нападающие москвичей по ходу игры меняются местами. Зуб уходит надолго на правый край, Карцев оттягивается в глубь поля, увлекая за собой Лермана. Бесков выдвигается вперёд по месту центрального нападающего, а Савдунин действует по самому краю, растягивая линию атаки.
Этого тактического плана гости не разгадали, за что и поплатились голом. На 51-й минуте Савдунин резанной продольной передачей на штрафную площадь выводит неприкрытого, "блуждающего" Трофимова. Вратарь киевлян Макаров устремляется вперед, но Трофимов мастерски использует момент и забивает мяч в пустые ворота...
Лишь за 20 минут до конца гости разгадывают тактический план хозяев поля. Защитники киевлян перестраиваются, и это сразу дает возможность команде перейти в наступление. Товт, получив мяч, оказывается один на один сХомичем, но тот парирует удар с близкого расстояния. Вскоре Товт с хорошей позиции бьёт мимо ворот. После углового удара Коман головой посылает в ворота мяч мимо Хомича. Но здесь оказывается Тенягин (№ 6). Он отбивает мяч... Коману. Снова удар, который парирует Хомич.
Со счетом 1:0 в пользу динамовцев Москвы заканчивается встреча..."