Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  29 июля 1951 (вс)  Торпедо (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 4:1

"Торпедо" (Москва) - "Крылья Советов" (Куйбышев) 4:1 (1:1)

29 июля 1951. Москва. Стадион "Динамо"

Судья: Н.Балакин (Киев), В.Барашков, Белов (оба - Москва).

"Торпедо" М: Королевич (Берлизов, 85), Бычков, Гомес, Тарасов, Соломатин, Чайко, Сочнев, Ефимов, Габичвадзе (Нечаев, 82), Назаров, Запрягаев.

"Крылья Советов": В.Корнилов, Скорохов, Гаврилов, Ширяев, Карпов, Поздняков, Смыслов, Ворошилов, Гулевский, Н.Зайцев (И.Петров), Новиков.

Голы: 1:0 Ефимов (4), 1:1 Ворошилов (24), 2:1 Габичвадзе (2т.), 3:1 Сочнев (80), 4:1 Сочнев (84).

Дублёры - 1:0.

Источник: Личный архив & СВС    2016-02-02 22:07:12

"Уже на 4-й минуте первой половины игры нападающий автозаводцев Ефимов забил мяч в ворота куйбышевцев. До перерыва капитан волжан Ворошилов сквитал счёт.

Во второй половине игра протекала почти всё время на половине волжан. Слаженно игравшие нападающие "Торпедо" то и дело создавали острые моменты у ворот противника. После одного из прорывов москвичей Габичвадзе с подачи Сочнева забил мяч в верхний угол ворот. За десять минут до конца встречи Сочнев забил третий мяч в ворота волжан, и через четыре минуты - четвёртый…".

"Московский комсомолец", 31 июля 1951 года.

Источник: СВС    2016-02-02 22:07:12

Первенство СССР по футболу. Три встречи.
В субботу и воскресенье состоялись три встречи на первенство СССР по футболу.
Московское «Торпедо» встретилось с «Крыльями Советов» (Куйбышев). К перерыву счёт был 1:1. Вторые 45 минут москвичи играли энергичнее и усилили атаки. Нападающие создали немало острых моментов у ворот волжской команды. Габичвадзе точно и красиво направил ещё один мяч в ворота «Крыльев Советов», а затем Сочнев, забив два гола, увеличил счёт до 4:1 в пользу команды «Торпедо».
«Вечерняя Москва», 30 июля 1951 года.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-05-24 13:58:12

Торпедо (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 4:1

Источник: Торпедовские архивы    2017-08-20 17:55:02

ДРУЖНАЯ ИГРА ТОРПЕДОВЦЕВ.

Позавчерашнюю встречу с командой «Крыльев Советов» футболисты «Торпедо» (Москва) провели с подъемом и добились заслуженной победы — 4:1.
Состав команды «Торпедо» был несколько изменен: ворота защищал Королевич, роль левого защитника выполнял Тарасов, центрального нападающего — Габичвадзе, левого крайнего нападающего Запрягаев. Чайко вернулся в полузащиту. Такой состав команды оказался удачным. Успешно выступал Ефимов (№ 8). В действиях команды на этот раз были сплоченность и коллективизм. Отдельные ошибки игроков тут же исправлялись партнерами.
В противовес автозаводским футболистам, которые с первых минут повели наступление, команда «Крыльев Советов» начала игру без присущего ей огонька, не спеша, и сразу уступила инициативу противнику. Центральный защитник «Крыльев Советов» Гаврилов действовал нечетко, не только не организовывал оборону ворот, но нередко вносил в игру защиты излишнюю нервозность и неуверенность. Уже в самом начале состязания в ворота «Крыльев Советов» был забит мяч. Случилось это так. Из-за неосмотрительных действий Гаврилова мяч ушел на угловой; после подачи мяча один из защитников «Крыльев Советов» отбивает его к... Габичвадзе. Следует «пушечный» удар, но мяч попадает в боковую стойку ворот, от которой отскакивает к Ефимову, и счет становится 1:0 в пользу «Торпедо».
Первый успех придает силы торпедовцам. Они продолжают наступать, создают несколько острых моментов на штрафной площади гостей. Однако Габичвадзе играет нечетко, что снижает силу атак команды. Фактически лидером атак «Торпедо» был энергично действовавший Ефимов.
Постепенно команда «Крыльев Советов» начинает разыгрываться. Новиков (№ 11) и Ворошилов (№ 8) проводят комбинацию в одно касание мяча, и Ворошилов, обойдя Гомеса (№ 3), с близкого расстояния забивает ответный гол — 1:1. До перерыва счет не изменился.
Вторая половина началась атаками торпедовцев. Вратарь «Крыльев Советов» Корнилов все время в игре. Вот Тарасов, отобрав мяч на своей половине, навешивает его на штрафную площадь гостей. Сочнев (№ 7) головой переводит мяч направо — Габичвадзе. Следует сильный удар по летящему мячу, и торпедовцы ведут 2:1. Московская команда продолжает наступать. Ошибка Скорохова (№ 2) позволяет Сочневу довести счет до 3:1. В конце игры Сочнев, получив мяч в центре поля, стремительно проходит вперед. Его преследует Ширяев (№ 4), но безуспешно. Сочневу удается оторваться от защитника и четким ударом с хода забить четвертый гол.
Команда «Крыльев Советов» потерпела самое крупное в сезоне поражение. Объясняется это тем, что волжские футболисты провели встречу в несвойственном им стиле. Им необходимо помнить, что их главная сила — в единой воле коллектива, в большой целеустремленности, монолитности. Успеха они могут добиться лишь при наличии этих качеств. Состязание с торпедовцами команда «Крыльев Советов» провела вяло, без подъема.
Убедительной победой над сильным коллективом «Крыльев Советов» торпедовцы показали, что могут играть хорошо, если будут действовать с максимальным напряжением сил, активно, продуманно.
Торпедовцы выиграли встречу дублеров - 1:0.

«Советский спорт» №89 (1892).

В воскресенье, 29 июля, на стадионе «Динамо» состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Команда «Торпедо» встретилась с одним из лидеров розыгрыша - куйбышевскими футболистами общества «Крылья Советов».
Уже на первой минуте состязания вратарь автозаводцев Королевич хорошо берёт трудный мяч. Сразу же следует ответная атака торпедовцев. Волжане отбивают мяч на угловой удар. Нападающему «Торпедо» Николаю Ефимову на четвёртой минуте удаётся открыть счёт. На 24 минуте капитан команды «Крылья Советов» Ворошилов забивает ответный мяч. До перерыва счёт не меняется.
Вторая половина игры начинается в несколько замедленном темпе. Постепенно инициативой овладевают автозаводцы. В один из моментов торпедовец Антонин Сочнев прорывается к воротам волжан. Дорогу ему преграждает защитник, но Сочнев откидывает мяч Владимиру Габичвадзе и тот с хода красиво забивает второй мяч в ворота гостей. Окрыленные успехом, автозаводцы играют с подъёмом.
До конца игры Сочневу удаётся забить еще два гола в ворота противника. Автозаводцы выиграли состязание со счётом 4:1.
Встреча дублирующих составов этих команд также закончилась победой футболистов «Торпедо». Результат игры 1:0.