Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  4 августа 1951 (сб)  Торпедо (Москва) - ЦДСА (Москва) 1:1

"Торпедо" (Москва) - ЦДСА (Москва) 1:1 (0:0)

4 августа 1951. Москва. Стадионн "Динамо". 50000 зрителей.

Судья: В.Архипов, Н.Канунников, Г.Ульянов (все - Москва).

"Торпедо" М: Королевич, Бычков, Гомес, Тарасов, Соломатин, Чайко, Сочнев (Нечаев, 75), Ефимов, Габичвадзе, Назаров, Запрягаев.

ЦДСА: Чанов, Чистохвалов, Башашкин, Нырков, Водягин, А.Петров, Гринин, Николаев, Елизаров, Вяч.Соловьёв, Дёмин.

Голы: 1:0 Назаров (59), 1:1 Елизаров (72).

Дублёры - 0:2.

Источник: Электронная книга: А. Чигишев «Я болею за ЦСКА!»    2016-02-02 22:07:12

В УПОРНОЙ БОРЬБЕ
Появление нового игрока в основном составе той или иной команды мастеров всегда вызывает живой интерес у зрителей и игроков. Сам дебютант испытывает вполне понятное волнение за исход своего первого выступления. Особенно велика ответственность молодого игрока в команде чемпиона.
И когда в прошлую субботу в команде ЦДСА, игравшей с футболистами московского «Торпедо», в роли центрального нападающего выступил игрок дублирующего состава Елизаров. внимание зрителей сосредоточилось на нем. Понятно, что действия молодого игрока, особенно на первых порах, несколько сковано перед лицом столь большой ответственности. Его волнение, конечно, не может не сказаться на игре: теряются уверенность, четкость ударов. И здесь особенно важно влияние коллектива, чуткость, отзывчивость старших, более опытных товарищей. Надо сказать, что армейские нападающие сделали многое, чтобы установить контакт и взаимопонимание с молодым партнером. Гринин, Николаев, Демин сразу старались ввести его в игру. И лишь, как нам кажется, сосед слева – В.Соловьёв – отнесся к новому игроку с некоторым невниманием, играл не лучшим образом, не четко передавал мяч, причем порою… в ноги торпедовцам. Следует сказать, что Елизаров в основном справился со своими обязанностями, а его точный удар во второй половине помог чемпиону уйти от поражения и добиться ничьей.
Мяч, пропущенный армейцами в первой половине, целиком лежит на совести вратаря Чанова. Принимая не сильно посланный мяч, непростительно выпустил его из рук, и подоспевший нападающий автозаводцев Назаров забил гол.
Вот уже третью игру подряд в Москве армейские футболисты находятся на положении отыгрывающейся команды. К сожалению, отыгрываются они не совсем умело. Когда счет не открыт, действия армейцев четки и продуманны. Но стоит им первым пропустить мяч, как игра команды становится неузнаваемой. Затяжной штурм ворот противника, который предпринимают армейские футболисты, подолгу длится безрезультатно, носит какой-то стихийный характер. Так было в двух предыдущих играх, так было и в отчетной игре с московским «Торпедо».
После того, как автозаводцы забили мяч, игра нападающих ЦДСА потеряла целеустремленность. В небольшом квадрате перед воротами «Торпедо» стали скапливаться чуть ли не все игроки обоих коллективов. Известно, что в такой суматохе трудно ожидать от футболистов продуманных действий, четких ударов.
Автозаводские футболисты приложили много усилий, чтобы удержать ничейный результат, и это им удалось. Упорная борьба двух ст0личных команд закончилась со счетом 1:1.
У дублеров победили армейские спортсмены – 2:0.
«СОВЕТСКИЙ СПОРТ» 05.08.1951

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ
Десятки тысяч москвичей с огромным интересом следили вчера за острой спортивной борьбой, развернувшейся на центральном стадионе «Динамо». Играли команды ЦДСА и «Торпедо» (Москва).
С первых же минут состязания игра ведётся в быстром темпе и изобилует тактическими комбинациями.
Вначале атакуют торпедовцы. Но уже на 5-й минуте армейцы перехватывают инициативу, и надолго сохраняют игровое и территориальное преимущество. На штрафной площадке «Торпедо» нападающие ЦДСА создают много опасных моментов.
Торпедовцы отлично организовали защиту своих ворот, приставили к каждому нападающему ЦДСА «сторожа». Умело сочетая зонную защиту с персональной «опекой» каждого нападающего, торпедовцы не давали возможности команде ЦДСА открыть счёт.
За пять минут до конца первой половины игры нападающие «Торпедо» переходят в наступление и ведут его в бурном темпе. Теперь у армейских защитников много работы.
Вторая половина игры также началась натиском торпедовцев. Они много раз били по воротам. Очень неуверенно и не технично играл в эти острые минуты вратарь армейцев В. Чанов, выпуская мяч из рук или неудачно отбивая его.
На 12-й минуте левый крайний нападающий «Торпедо» Б. Запрягаев бьёт по воротам армейцев. Вратарь В. Чанов отбивает мяч… прямо в ноги набегавшему левому полусреднему автозаводцев В. Назарову, и тот с близкого расстояния забивает мяч в ворота команды ЦДСА.
Угроза поражения заставила армейцев активизироваться. Они полностью захватили инициативу. Игра, за исключением двух-трёх моментов, ведётся на половине поля торпедовцев. Даже армейские защитники играют за средней линией. Но тут со всей очевидностью вновь сказался основной недостаток нападающих армейцев – отсутствие точного сильного завершающего удара. Упущено несколько реальных возможностей забить мяч.
Наконец, на 26-й минуте хорошо проведший состязание центральный нападающий армейцев В. Елизаров с 25-ти метров «пушечным» ударом забивает мяч в сетку ворот «Торпедо». 1:1. Этот результат не изменился до конца игры.
Б.А.».
«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА», 5 августа 1951 года.

Источник: ЦСКА в чемпионатах СССР    2016-02-02 22:07:12

На первенство страны по футболу.
В Москве, на Центральном стадионе «Динамо», 4 августа состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Чемпион страны – столичная команда Центрального Дома Советской Армии встретилась с московской командой спортивного общества «Торпедо».
С первых минут игра приняла быстрый темп. Однако до перерыва счёт не был открыт.
В начале второй половины игры нападающий команды «Торпедо» Запрягаев сильным ударом послал мяч в ворота армейцев. Вратарь команды ЦДСА Чанов отбил удар. Подоспевший игрок команды «Торпедо» Назаров снова направил мяч в сетку ворот. Счёт стал 1:0 в пользу автозаводцев. Последние 20 минут игры прошли у ворот «Торпедо». На 26-й минуте центральный нападающий команды ЦДСА Елизаров метров с 25 сильно послал мяч в ворота команды «Торпедо» и счёт стал 1:1. До конца игры положение не изменилось. Встреча закончилась вничью со счётом 1:1.
«Московская правда», 5 августа 1951 года.

На первенство страны по футболу. Чемпион теряет очко.
Вчера в Москве на центральном стадионе «Динамо» в очередном состязании первенства страны по футболу встретились спортсмены ЦДСА и столичного «Торпедо». Стадион заполнили десятки тысяч москвичей. Игра прошла живо, в острой и напряжённой спортивной борьбе. Опасные моменты возникают то у одних, то у других ворот. Но нападающие обеих команд не используют выгодных положений для завершающих ударов.
Первая половина состязания закончилась безрезультатно, 0:0.
После перерыва инициативу захватили автозаводцы. Их нападающие часто выходят на штрафную площадку, создавая угрозу воротам армейцев. В начале второй половины игры нападающий «Торпедо» Назаров открывает счёт. Затем инициатива полностью переходит к игрокам команды ЦДСА. Однако большего, чем свести игру к ничейному результату, они добиться не смогли. На 26-й минуте второй половины состязания молодой нападающий ЦДСА Елизаров сильным ударом выравнивает счёт. Игра закончилась вничью с результатом 1:1. Таким образом, после 22 игр ЦДСА имеет 32 очка, а «Торпедо» (Москва) – 18 очков.
«Московский комсомолец», 5 августа 1951 года.

Три ничьих. На первенство СССР по футболу.
В субботу на стадионе «Динамо» состоялось состязание на первенство СССР по футболу между московскими командами «Торпедо» и ЦДСА. Встреча началась атаками армейских футболистов, у которых центрального нападающего играл известный хоккеист Елизаров. В течение 35 минут инициатива была у армейцев, но нападающие Николаев, Гринин и особенно Соловьёв, находясь в выгодных положениях, не смогли открыть счёт.
Вторая половина встречи. К воротам чемпиона устремляется с мячом Запрягаев. Удар – и вратарь Чанов вместо того, чтобы взять мяч, отбивает его на набежавшего торпедовца Назарова, который и открывает счёт. Чувствуя угрозу поражения, армейцы устремляются в атаку. На 25-й минуте не без помощи вратаря автозаводцев Королевича Елизаров сравнивает счёт.
Последние минуты игры. Армейцы атакуют всей командой, но счёт не меняется.
Надо отметить, что в последних встречах автозаводцы показывают дружную, коллективную игру. Можно надеяться, что до конца розыгрыша они окончательно выйдут из опасной зоны, угрожающей переходом в класс «Б».
Команда ЦДКА, имея в последних трёх играх явный территориальный перевес, набрала всего два очка. Это об'ясняется в первую очередь бесплодностью атак нападающих, которые потеряли точность при завершающих ударах.