Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  5 августа 1951 (вс)  Спартак (Москва) - Шахтёр (Сталино) 1:1

"Спартак" (Москва) - "Шахтёр" (Сталино) 1:1 (0:1)

5 августа 1951. Москва. Стадион "Динамо". 60000 зрителей.

Судья: П.Белов, Н.Смирнов (оба-Ленинград), К.Демченко (Москва).

"Спартак" М: Чернышёв, Н.Тищенко, В.Соколов (Белов, 1т.), Седов, Тимаков, Нетто, Парамонов, А.Ильин, Симонян, Н.Дементьев, Рысцов.

"Шахтёр": Пестов (Ю.Петров, 42), Дегтярёв, Самарин, Иванчук, Алпатов, Гавриленко, Д.Иванов, Савинов, А.Пономарёв, Колесников, Вик.Фомин.

Голы: 0:1 А.Пономарёв (5), 1:1 Н.Дементьев (71).

Примечание: На 32 минуте игра была остановлена на непредвиденный перерыв из-за сильного проливного дождя. Игра возобновлена через 20 минут.

Дублёры - 3:3. Голы: Оботов (3) - И.Якушкин, М.Зайцев (2).

Источник: Личный архив. Предоставил Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Несколько десятков тысяч любителей футбола пришли в воскресный день на стадион "Динамо" посмотреть игру претендентов на призовое
место в розыгрыше первенства страны: команд "Спартака" (Москва) и "Шахтёра".
Игра началась в быстром темпе. С первых минут на поле завязалась интересная спортивная борьба. В самом начале гости получают право на угловой удар. Москвичи отбиваются и в свою очередь выводят Ильина (№ 8) в штрафную площадь горняков. Нужно бить, но Ильин медлит и теряет мяч. Тут же Симонян (№ 9) в хорошей позиции получает мяч, но нечётко обрабатывает его, и подоспевший центральный защитник Самарин успевает ликвидировать опасный момент.
Идёт четвёртая минута. Нападающий горняков Фомин (№ 11), переместившийся в глубину поля на место правого полусреднего, получает мяч. Пономарёв (№ 9), освободившись от "опеки" В.Соколова (№ 3), выходит в штрафную площадь. Фомин немедленно посылает ему мяч и не встретив на пути никого из спартаковцев, Пономарёв сильным ударом в нижний угол открывает счёт - 1:0. Вина за этот гол ложится на В.Соколова (№ 3), проглядевшего перемещение Пономарёва. А также на Седова, который в этот опасный момент следил лишь за своим подопечным Ивановым (№ 7). В создавшейся игровой обстановке Седову следовало оставить "подопечного" и выручая своего товарища, выйти на Пономарёва и помешать ему свободно произвести завершающий удар.
После гола спартаковцы активизируются. Полузащитники Тимаков и Нетто подтягиваются ближе к нападающим, поддерживая их атаки и нередко сами включаясь в нападение. Но успеха спартаковцы добиться не могут. У "Шахтёра" очень цепко и тактически грамотно играют защитники. Самарин внимательно следит за Симоняном и в то же время умело контролирует опасную зону у ворот, успевая вовремя страховать своих крайних партнеров.
Нападающие "Шахтёра" часто меняются местами, пользуются длинными передачами мяча. Особенно хорошо это делает Пономарёв, ставя защиту "Спартака" в затруднительное положение. Колесников (№ 10) много времени проводит сзади, являясь как бы связующим звеном между полузащитой и остальными нападающими.
В ходе одной из атак, спартаковцы несколькими передачами мяча запутывают защиту горняков и делают опасный удар в угол ворот. Вратарь горняков Пестов в броске не успевает достать мяч, но в последний момент, подоспевший Колесников выбивает мяч почти с линии ворот.
Вскоре - атака команды горняков. Мяч попадает Пономарёву. Никем не прикрытый, он находится в пяти метрах от спартаковских ворот. Но мяч, посланный им "пушечным" ударом, попадает во вратаря спартаковцев Чернышёва и уходит на угловой. Такая неточность непростительна для Пономарёва!
Опасные моменты следуют один за другим у обоих ворот, но вратари Чернышёв и Пестов демонстрируют игру высокого класса. Вот нападающий "Шахтёра" Фомин, выйдя на место левого полусреднего, сильно бьёт в верхний угол ворот "Спартака", и Чернышёв в акробатическом прыжке отлично достаёт мяч. Почти сразу же после этого Пестов хорошим выходом из ворот в падении "снимает" мяч с ноги Ильина.
На 31-й минуте - сильный ливень. Судья Белов временно прекращает игру. Через 20 минут команды возобновили состязание. Вскоре в борьбе за мяч сталкиваются Колесников и Соколов. Последний, получив травму, покидает поле. Вместо него выходит молодой Белов. В конце первой
половины атакуют спартаковцы. Они подают два угловых, но безрезультатно. При встрече с Симоняном Пестов повреждает ногу. Его заменяет Петров. Со счетом 1:0 в пользу горняков заканчивается первая половина.
Вторая половина продолжалась на мокром и скользком грунте, что затруднило игру - нарушилась точность передачи мяча, снизилась быстрота передвижения. Темп игры замедлился.
Спартаковцы захватывают инициативу, но нападающие злоупотребляют мелкой передачей мяча, как правило, не проявляют необходимой быстроты при выходах к воротам. Полузащитники Нетто и Тимаков в заключительной фазе таки неточно передают мяч, порою невнимательны к своим "подопечным", запаздывают с возвращением в оборону. Активен Ильин, но ему не хватает опыта, и поэтому него получаются срывы в отдаче мяча и завершающих ударов. Все же ему удается на правом краю обыграть защитника "Шахтёра", послав мяч в штрафную площадь. Здесь Нетто головой передает мяч еще левее и Дементьев с хода, из-за игроков "Шахтёра", забивает ответный гол. Это произошло на 70-й минуте.
Игра выравнивается, и некоторое время проходит в центре поля. Редкие прорывы Пономарёва, Фомина и Савинова не дают результата. Нам кажется, что Колесников, Савинов, а иногда Фомин во второй половине много времени проводили в обороне, значительно снижая эффективность атак своей команды. Полузащитники Алпатов и Гавриленко стали неточно отдавать мяч, как бы спеша с ним скорей расстаться. На "отбой" начали играть защитники.
Несмотря на некоторое преимущество спартаковцев, футболисты "Шахтёра" до конца боролись за победу, проявили большую волю, настойчивость. Перед концом Пономарёву удаётся по левой стороне обойти защиту "Спартака". Но судья Белов не засчитывает гол, фиксируя положение "вне игры". Интересное соревнование заканчивается вничью - 1:1.
У гостей можно отметить хорошо игравших Самарина, Пономарёва и Колесникова. В команде "Спартака" нападающие снизили активность, реже стали меняться местами, опаздывают в нужные моменты оттянуться в оборону, не идут на сближение с вратарём противника. У москвичей
хорошо играл вратарь Чернышёв. Дублёры сыграли - 3:3".