Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  3 сентября 1951 (пн)  Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград) 3:1

"Торпедо" (Москва) - "Зенит" (Ленинград) 3:1 (2:0)

3 сентября 1951. Москва. Стадион "Динамо". 5000 зрителей.

Судья: Н.Латышев (Москва), Г.Ульянов (Москва), Н.Петров (Вильнюс).

"Торпедо" М: Акимов (Берлизов, 85), Бычков, Гомес, Тарасов, Соломатин, Запрягаев, Сочнев, Ефимов, Чайко, Нечаев, Габичвадзе.

"Зенит": Л.Иванов, Гартвиг, Алексеев, Тылло, Ю.Пономарёв, Войнов, Н.Пав.Смирнов, Марютин, Комаров, А.Иванов, Лабунский.

Голы: 1:0 Нечаев (13), 2:0 Габичвадзе (25), 3:0 Ефимов (59), 3:1 Н.Пав.Смирнов (78).

Предупреждения: Тылло.

Дублёры - 2:1.

Источник: Предоставил Е.Манашев & СВС и Yura140763    2016-02-02 22:07:12

"...Инициатива была на стороне торпедовцев. На 16-й минуте их нападающий Нечаев забивает первый гол в ворота ленинградцев. Через несколько минут игрок команды "Торпедо" Габичвадзе доводит счёт до 2:0 в пользу своей команды.

После перерыва игра ещё более обострилась. Усилился темп. На 14-й минуте второй половины встречи счёт стал 3:0 в пользу "Торпедо". Мяч забил нападающий команды автозаводцев Ефимов. За 12 минут до конца состязания ленинградцам удалось забить один ответный мяч. Встреча закончилась победой московских торпедовцев со счётом 3:1".

"Московская правда", 4 сентября 1951 года.

Источник: СВС    2016-02-02 22:07:12

В прежней боевой форме.
На первенство страны по футболу. Вчера москвичи увидели столичных торпедовцев в прежней боевой форме. С первых минут и до конца состязания автозаводцы атаковали футболистов "Зенита", навязывая им стремительный темп.
Трудно выделить кого-либо из команды. Все игроки всеми силами боролись за победу. Надежно играла защита во главе с Гомесом; очень активно действовали полузащитники; слаженно, с большим задором провело встречу нападение, выступавшее на этот раз в составе Сочнева, Ефимова, Чайко, Нечаева и Габичвадзе.
Игра началась бурным натиском москвичей. Комбинация следует за комбинацией. Опасные положения одно за другим создаются у ворот "Зенита".
Счет открывает прорвавшийся Нечаев. Вскоре Габичвадзе забивает второй гол. Атаки москвичей не затихают.
После перерыва автозаводцы по-прежнему имеют подавляющее преимущество. После одного из прорывов Сочнева мяч, переданный им вдоль лицевой линии, точно посылает в сетку Ефимов. Ленинградцы отвечают редкими атаками. Им удается все же отквитать один мяч. Однако до конца игры инициативу прочно удерживали торпедовцы. Состязание закончилось со счетом 3:1 в их пользу.
После этой победы автозаводцы набрали 20 очков и все еще находятся в опасной зоне. "Торпедо" должно так же хорошо провести оставшиеся три игры, чтобы остаться в классе "А".
«Московский комсомолец», 4 сентября 1951 года.

Первенство СССР по футболу. Осталось 30 игр.
Московская команда «Торпедо» находится в числе коллективов, которым угрожает переход из класса «А» в класс «Б». Каждый выигрыш в оставшихся встречах на первенство СССР по футболу играет для неё не меньшую роль, чем для команд, борющихся за призовое место.
Вчера торпедовцы столицы встретились с футболистами «Зенита». Ленинградцы играют в нынешнем году лучше, нежели команда автозавода имени Сталина. Но на этот раз москвичи с самого начала захватили инициативу и, удержав её до последней минуты состязания, сильно провели соревнование. Торпедовцы ещё раз показали, что они могут мобилизовывать* волю к победе.
Результат состязания – 3:1 в пользу команды «Торпедо», набравшей 20 очков после 25 игр и занимающей сейчас 12-е место в таблице чемпионата (13, 14 и 15-е места, как известно, угрожают переходом в класс «Б»).
Торпедовцам предстоит провести ещё три встречи – с динамовцами Москвы, с футболистами Военно-Морских Сил и с московским «Спартаком».
«Вечерняя Москва», 4 сентября 1951 года.

На первенство страны по футболу.
Вчера, 3 сентября, в Москве, на Центральном стадионе «Динамо» состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Столичная команда спортивного общества «Торпедо» встретилась с ленинградской командой общества «Зенит».
Инициатива была на стороне торпедовцев. На 16-й минуте их нападающий Нечаев забивает первый гол в ворота ленинградцев. Через несколько минут игрок команды «Торпедо» Габичвадзе доводит счёт до 2:0 в пользу своей команды.
После перерыва игра ещё более обострилась. Усилился темп. На 14-й минуте второй половины встречи счёт стал 3:0 в пользу «Торпедо». Мяч забил нападающий команды автозаводцев Ефимов.
За 12 минут до конца состязания ленинградцам удалось забить один ответный мяч.
Встреча закончилась победой московских торпедовцев со счётом 3:1.
«Московская правда», 4 сентября 1951 года.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-05-24 14:02:16