Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  4 сентября 1951 (вт)  Динамо (Ленинград) - Динамо (Киев) 2:0

"Динамо" (Ленинград) - "Динамо" (Киев) 2:0 (1:0)

4 сентября 1951. Ленинград, стадион им. С.М.Кирова. 17:30. 20 градусов. Дождь. 15000 зрителей.

Судьи: Белянин (Москва), Солдатенков, Добряков (оба - Ленинград).

"Динамо" Л: Денисов, Сафронов, Донцов, П.Иванов, Барков, Потапов, Фомин, П.Дементьев, Чучелов, Колобов, Цветков.

"Динамо" К: Макаров, Голубев, Лерман, Голяков, Юст, Принц, М.Коман, Товт, Дашков, Виньковатов, В.Богданович (Пономарёв).

Голы: 1:0 Чучелов (10), 2:0 Голяков (85, автогол).

Острая борьба
"... На первой минуте киевляне упускают возможность открыть счёт - мяч попадает в лежавшего на земле вратаря Денисова. Ответная атака ленинградцев завершается ударом по воротам, но мяч попадает в штангу. Через несколько секунд второй удар по воротам отражён вратарём киевлян Макаровым. Ленинградцы играют с подъёмом, дружно. На десятой минуте их защитник Иванов проходит далеко вперёд с мячом и передаёт его на штрафную площадку Чучелову. Тот головой забивает гол.
Нападающие киевлян стремятся добиться ответного результата, но злоупотребляют индивидуальной игрой, пытаясь в одиночку побиться к воротам хозяев поля. Дашков (№ 9) не заботится о коллективных действиях нападения. Владея в конце первой половины инициативой, гости успеха добиться не могут.
Во второй половине территориальный перевес имели ленинградцы. Они настойчиво нападали, умело защищались. Гости же по-прежнему не могли наладить коллективной игры. На 85-й минуте защитник киевской команды Голяков, пытаясь перехватить подачу мяча от Чучелова, неожиданно сильно ударил... по своим воротам. Счёт 2:0 в пользу ленинградцев не изменился до конца..."