Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  7 сентября 1951 (пт)  Зенит (Ленинград) - Динамо (Киев) 1:0

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев) 1:0 (1:0)

7 сентября 1951. Ленинград, стадион им. С.М.Кирова. 17:30. 20 градусов. 25000 зрителей.

Судьи: К.Демченко (Москва), Н.Усов, Ладыгин (оба - Ленинград).

"Зенит": Л.Иванов, Тылло, Гартвиг, Пшеничный (Алексеев), Ю.Пономарёв, Войнов, Н.Пав.Смирнов, Марютин, Комаров, А.Иванов, Жилин.

"Динамо" К: Макаров, Михалина, Голубев, Голяков, Гаврилюк, Принц, Щанов, М.Коман, Дашков, Виньковатов, А.Богданович (Г.Пономарёв).

Гол: 1:0 Жилин (15).

Предупреждения: Дашков (за попытку к грубости, драка ногами) - Гартвиг (за попытку к грубости, драка ногами).

«Динамо» подало протест в связи с тем, что судья не назначил пенальти при счёте 1:0. Протест отклонён.

"... Игра началась в быстром темпе. Опасные моменты, возникавшие у обоих ворот, успешно ликвидируют вратари Иванов и Макаров. Постепенно инициативой овладевают ленинградцы. На 15-й минуте Жилин, получив с левого края мяч, выходит на ворота гостей. Следует сильный удар. Вратарь киевлян Макаров отбивает мяч, но не может его удержать, и мяч влетает в сетку ворот. При счете 1:0 команды ушли на отдых.
Вторая половина игры прошла в переменных атаках. Обе команды прилагают много усилий, чтобы изменить счёт, но нападающие медлят с завершающим ударом и упускают ряд выгодных моментов. На последних минутах зенитовец Комаров, оставшись один на один с вратарём противника, не сумел забить гол. Финальный свисток судьи зафиксировал победу ленинградцев с результатом 1:0".
Газ. "Ленинградская правда", 1951, 8 сент.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12