Чемпионаты  Чемпионат СССР 1951  27 сентября 1951 (чт)  ЦДСА (Москва) - Динамо (Киев) 2:0

ЦДСА (Москва) - "Динамо" (Киев) 2:0 (1:0)

27 сентября 1951. Москва. Стадион "Динамо". 19:00. 12 градусов. 35000 зрителей.

Судьи: А.Тавельский (Куйбышев), В.Донской, Г.Ульянов (оба - Москва).

ЦДСА: Никаноров, Чистохвалов, Башашкин, Нырков, Родин, А.Петров, Гринин, Николаев, Коверзнев, Вяч.Соловьёв, Дёмин.

"Динамо" К: Макаров, Михалина, Голубев, Голяков, Юст, Таранец, Щанов, М.Коман (Пономарёв), Дашков, Виньковатов, Маргишвили.

Голы: 1:0 Николаев (22), 2:0 Вяч.Соловьёв (70).

ПОСЛЕДНИЕ ИГРЫ
Позавчера в Москве и Куйбышеве проведены последние игры чемпионата по классу «А».
На столичном стадионе «Динамо» чемпион страны – команда Центрального Дома Советской Армии – принимала динамовцев Киева. Встреча началась острыми атаками армейских футболистов. На первых же минутах они неоднократно угрожают воротам гостей, которые успешно защищает молодой вратарь Макаров.
Активно помогает армейским нападающим полузащитник Петров, часто прорывающийся вперед и выводящий на решающие удары своих партнеров по нападению. На 22-й минуте Петров хорошо обыгрывает нескольких динамовцев и передает мяч набегаю-щему Николаеву (№8). Удар, и счет открыт. Через некоторое время Николаев (тоже после маневра Петрова) вновь оказывается в вы-годном положении у ворот киевлян. Но мяч, посланный с близкого расстояния, на этот раз идет мимо цели.
В начале второй половины динамовцы прилагают усилия, чтобы отыграться. Активны их нападающие Дашков (№9), Винь-коватый (№10), и Коман (№8). Однако, часто разыгрывая мяч на половине поля армейцев, динамовцы по сути дела ни разу серьезно не угрожали их воротам.
Нападающие киевской команды атаковали скученно, злоупотребляли мелкими передачами мяча и хорошо игравшая защи-та армейцев (Чистохвалов, Башашкин и Нырков) уверенно отражала натиск гостей.
Примерно на 70-й минуте армейцам удалось закрепить успех. Отличной передачей Николаев вывел вперед Соловьёва (№10) который, обыграв Макарова, послал мяч в пустые ворота. Состязание закончилось победой команды ЦДСА – 2:0.
Армейские спортсмены выиграли и встречу дублеров – 1:0.