Чемпионаты  Чемпионат СССР 1952  15 июля 1952 (вт)  Команда города Калинина - Крылья Советов (Куйбышев) 1:0

Команда города Калинина (Калинин) - "Крылья Советов" (Куйбышев) 1:0 (1:0)

15 июля 1952. Москва. Стадион "Динамо". 18:30. 15000 зрителей.

Судья: С.Руднев, В.Щербов, Н.Канунников (все - Москва).

Команда города Калинина: Кублицкий, Сотсков, Кузнецов, Морозов, Гурвич, В.С.Фомин, Яковлев (Хрокин), А.А.Ильин, Добриков, Фетискин, Щербаков.

"Крылья Советов": Корнилов, Скорохов, Гаврилов, Ширяев, Карпов, Поздняков, Зайцев, Ворошилов (к), Синяков, Вас.Васильев (Смыслов, 70), Новиков.

Гол: 1:0 А.А.Ильин (45).

Предупреждения: Гаврилов (за умышленный удар соперника).

Дублёры - 0:1.

Источник: предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Продолжаются игры на первенство страны по классу «А». Позавчера было проведено два состязания.
На стадионе «Динамо» играли команды гор. Калинина (МВО) и «Крыльев Советов» (Куйбышев). Калининские футболисты, особенно в первой половине, продемонстрировали дружную, полную молодого задора и энергии игру. С первых минут они упорно наступали. Вот Добриков (№ 9), обыграв двух защитников, сильно пробил по воротам, но вратарь волжан Корнилов отбил трудный мяч. Хорошо поддерживаемые полузащитниками Гурвичем и Фоминым нападающие команды гор. Калинина продолжали наступать. Последовала комбинация Щербаков (№ 11) — Ильин (№ 8), и Корнилов с трудом отбил мяч на угловой. Используя короткую передачу мяча в одно касание, нападающие команды гор. Калинина часто ставили в трудное положение действовавших с полным напряжением сил защитников и полузащитников «Крыльев Советов». Вскоре Корнилову вновь пришлось в самоотверженном броске ликвидировать угрозу своим воротам, на этот раз после прорыва Фетискина (№ 10).
Атаки волжан были менее настойчивы и целеустремленны. Недостаточно активен и решителен центральный нападающий Синяков, заменивший обычно выступающего в этой роли Гулевского. Усилия капитана команды Ворошилова (№ 8) и Новикова (№ 11) не находили достаточной поддержки у партнеров.
На 45-й минуте калининские нападающие в хорошем темпе провели комбинацию в одно касание, выводя на завершающий удар Ильина. Последний точно и расчетливо ударял с хода, и мяч оказался в сетке «Крыльев Советов» После перерыва темп игры несколько спал. В конце игры Синяков не сумел использовать ошибку центрального защитника калининской команды Кузнецова и, оставшись один на один с вратарем Кублицким, тихим ударом послал ему мяч в руки. Состязание закончилось победой команды гор. Калинина со счетом 1:0. У победителей следует отметить хорошее взаимодействие между линиями и звеньями команды, что является заслугой тренера П. Зенкина».