Чемпионаты  Чемпионат СССР 1952  20 июля 1952 (вс)  Торпедо (Москва) - Шахтёр (Сталино) 2:1

"Торпедо" (Москва) - "Шахтёр" (Сталино) 2:1 (2:0)

20 июля 1952. Москва. Стадион "Динамо". 15:00. 15000 зрителей.

Судья: А.Тавельский (Куйбышев), Пасхин, В.Подгорный (оба - Москва).

"Торпедо": О.Михайлов, Бычков, Хренов, Тарасов, Соломатин, Б.Сафронов, Вацкевич, Ефимов, Золотов, Нечаев, Епифанов.

"Шахтёр": Ю.Петров, Дегтярёв, Самарин, Кривенко, Алпатов, Костынчак, Сапронов, Савинов, А.Пономарёв, Колесников, Вик.Т.Фомин.

Голы: 1:0 Золотов (6), 1:1 Колесников (15), 2:1 Нечаев (90).

Дублёры - 1:0.

Источник: Личный архив. Предоставил Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Три встречи

В воскресенье было проведено состязание между профсоюзными командами "Шахтёр" (Сталино) и "Торпедо" (Москва). Оба коллектива впервые в нынешнем сезоне выступали на московском стадионе "Динамо". В составах обеих команд несколько новых имей - Сапронов (№ 7), Кривенко (№ 4) - у "Шахтёра"; Епифанов (№ 11), Вацкевич (№ 7), Сафронов (№ 6) - у "Торпедо". Ворота горняков защищал Петров, торпедовцев - ранее игравший в петрозаводской "Красной звезде" Михайлов."

Игра началась в хорошем темпе - атаки следовали то на одни, то на другие ворота.

Вот Колесников (№ 10) сильно бьет, но Михайлов берет трудный мяч. Тут же москвичи переводят игру на половину поля донбассовцев. Нечаев (№ 10) обыгрывает нескольких игроков и отлично передает мяч Золотову (№ 9), который примерно с пяти метров открывает счет. Это было на 6-й минуте. Стремясь закрепить успех, автозаводские спортсмены продолжают теснить команду "Шахтёр". Хорошо играющий Петров своевременными выходами из ворот и точными бросками ликвидирует несколько угроз.

На 15-й минуте горняки получают право на штрафной удар. Алпатов передает мяч Колесникову, и тот мимо выбежавшего из ворот Михайлова посылает ответный мяч. 1:1. Тут же донбассовцы упускают реальную возможность забить еще один гол. Оказавшийся в выгодном положении Савинов не сумел с близкого расстояния точно произвести завершающий удар. К перерыву - 1:1.

Интересная борьба продолжается во второй половине. Заключительная часть состязания идет при некотором перевесе более активно действовавших москвичей. Торпедовцы умело применяют короткие и средние передачи, нападающие пользуются сменой мест. Золотов (№ 9) нередко уводит за собой на край поля центрального защитника "Шахтёра" Самарина. Все это вносит расстройство в оборону "Шахтёра". Следует отметить, что защитники "Шахтёра", как правило, придерживаются персональной опеки, в то время как торпедовцы сочетают ее с игрой в зоне.

Торпедовцы имеют больше возможностей добиться успеха. Но несколько раз молодые крайние нападающие Вацкевич и Епифанов медлят в решающие моменты. В свою очередь горняки, хотя и атаковавшие реже, также не могут завершить ни одну из своих атак. Здесь ряд ошибок допускает молодой крайний нападающий Сапронов.

Игра особенно обострилась после гонга. На штрафной площади "Шахтёра" подряд возникает несколько острых моментов. Во время одного из них Нечаев забивает решающий гол, и команда "Торпедо" уходит с поля победительницей со счетом 2:1.

У торпедовцев хорошо провели встречу вратарь Михайлов, левый защитник Тарасов, нападающие Золотов и Нечаев, у горняков - вратарь Петров и нападающий Колесников".